Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Val de San Lorenzo 2026
Si haces una obra en Val de San Lorenzo, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 1,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Val de San Lorenzo
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Val de San Lorenzo desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Val de San Lorenzo era 1,50 % en 2015 y es 1,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de León con dato pasó de 1,88 % (209 municipios) a 1,94 % (199) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Val de San Lorenzo | Media de León (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 1,50 % | 1,94 % (199) |
| 2025 | 1,50 % | 1,94 % (198) |
| 2024 | 1,50 % | 1,89 % (204) |
| 2023 | 1,50 % | 1,88 % (200) |
| 2022 | 1,50 % | 1,89 % (203) |
| 2021 | 1,50 % | 1,89 % (209) |
| 2020 | 1,50 % | 1,89 % (209) |
| 2019 | 1,50 % | 1,88 % (209) |
| 2018 | 1,50 % | 1,88 % (209) |
| 2017 | 1,50 % | 1,87 % (209) |
| 2016 | 1,50 % | 1,87 % (203) |
| 2015 | 1,50 % | 1,88 % (209) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de León
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Val de San Lorenzo | 1,50 % |
| Carucedo | 2,00 % |
| Fresno de la Vega | 0,00 % |
| Riaño | 2,50 % |
| Villanueva de las Manzanas | 2,00 % |
| Toral de los Guzmanes | 2,00 % |
| Santa Colomba de Somoza | 4,00 % |
| Media de los 199 municipios de León | 1,94 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 6570.º de 7.391 municipios · Ranking de León → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Val de San Lorenzo?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Val de San Lorenzo para 2026 es del 1,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Val de San Lorenzo?
Con el tipo del 1,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 300,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Val de San Lorenzo frente a su provincia?
Ocupa el puesto 154 de 199 municipios de León, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,94 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Val de San Lorenzo?
El tipo máximo del ICIO en Val de San Lorenzo era 1,50 % en 2015 y es 1,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de León con dato pasó de 1,88 % (209 municipios) a 1,94 % (199) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Val de San Lorenzo
IBI en Val de San LorenzoImpuesto de vehículos en Val de San LorenzoPlusvalía municipal en Val de San LorenzoFicha completa de Val de San Lorenzo
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga