Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

IBI de Vilanova del Camí 2026: 0,7134 % y calculadora

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Vilanova del Camí aplica un 0,7134 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 2008.

0,7134 %
Porcentaje del IBI de vivienda
0,840 %
Porcentaje del IBI rústico
183.º de 303
Posición en Barcelona (de mayor a menor)
0,75596 %
Media de los 303 municipios de Barcelona

Estima el IBI de tu vivienda en Vilanova del Camí antes de descuentos

Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.

—

Cuota íntegra = base liquidable × 0,7134 %. No incluye bonificaciones (familia numerosa, VPO, autoconsumo…) ni los recargos del artículo 72 del TRLRHL, que pueden afectar a viviendas desocupadas y, según la norma vigente, a alojamientos turísticos en zonas tensionadas. No estima el recibo de otro ejercicio.

Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →

Cómo ha cambiado el IBI en Vilanova del Camí desde 2015

El tipo del IBI urbano en Vilanova del Camí era 0,625 % en 2015 y es 0,7134 % en 2026: ha subido 0,0884 puntos (un 14,1 % más). Cambió en 6 ejercicios: 2020, 2022, 2023, 2024, 2025 y 2026. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 0,7283 % (309 municipios) a 0,756 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioVilanova del CamíMedia de Barcelona (municipios con dato)
2026 (cambio)0,7134 %0,756 % (303)
2025 (cambio)0,6946 %0,7533 % (301)
2024 (cambio)0,6783 %0,7363 % (305)
2023 (cambio)0,656 %0,7069 % (293)
2022 (cambio)0,641 %0,6989 % (303)
20210,633 %0,694 % (309)
2020 (cambio)0,633 %0,6925 % (309)
20190,625 %0,6867 % (309)
20180,625 %0,6899 % (309)
20170,625 %0,6954 % (309)
20160,625 %0,7063 % (309)
20150,625 %0,7283 % (309)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Barcelona

MunicipioTipo
Vilanova del Camí0,7134 %
Sant Sadurní d'Anoia0,6205 %
Argentona0,793 %
Montgat0,660 %
Badia del Vallès1,050 %
Castellbisbal0,620 %
Abrera0,826 %
Media de los 303 municipios de Barcelona0,75596 %
Media nacional (7.391 municipios)0,59587 %

Posición nacional: 1306.º de 7.391 municipios · Ranking de Barcelona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el tipo de IBI en Vilanova del Camí en 2026?

El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Vilanova del Camí es del 0,7134 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.

¿Es alto el IBI de Vilanova del Camí?

Ocupa la posición 183 de 303 municipios de la provincia de Barcelona, cuya media es del 0,75596 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 2008 en este municipio.

¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?

Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,7134 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.

¿Ha subido el IBI en Vilanova del Camí?

El tipo del IBI urbano en Vilanova del Camí era 0,625 % en 2015 y es 0,7134 % en 2026: ha subido 0,0884 puntos (un 14,1 % más). Cambió en 6 ejercicios: 2020, 2022, 2023, 2024, 2025 y 2026. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 0,7283 % (309 municipios) a 0,756 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Vilanova del Camí

ICIO en Vilanova del CamíImpuesto de vehículos en Vilanova del CamíPlusvalía municipal en Vilanova del CamíFicha completa de Vilanova del Camí

Guías prácticas