Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Agramunt 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Agramunt, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,97 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,97 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
96.º de 223
Posición en Lleida
2,66 %
Media de los 223 municipios de Lleida

Estima el impuesto de tu obra en Agramunt

—

Estimación = coste de ejecución × 2,97 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Agramunt desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Agramunt era 2,71 % en 2015 y es 2,97 % en 2026: ha subido 0,26 puntos (un 9,6 % más). Cambió en 5 ejercicios: 2017, 2018, 2019, 2020 y 2022. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 2,49 % (231 municipios) a 2,66 % (223) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioAgramuntMedia de Lleida (municipios con dato)
20262,97 %2,66 % (223)
20252,97 %2,66 % (230)
20242,97 %2,63 % (231)
20232,97 %2,58 % (231)
2022 (cambio)2,97 %2,59 % (229)
20212,86 %2,56 % (231)
2020 (cambio)2,86 %2,52 % (231)
2019 (cambio)2,84 %2,49 % (231)
2018 (cambio)2,78 %2,49 % (231)
2017 (cambio)2,72 %2,51 % (231)
20162,71 %2,50 % (231)
20152,71 %2,49 % (231)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Lleida

MunicipioTipo
Agramunt2,97 %
Bellpuig3,00 %
Vielha e Mijaran3,96 %
Tremp2,69 %
Torrefarrera3,00 %
Borges Blanques (Les)3,47 %
Alpicat3,00 %
Media de los 223 municipios de Lleida2,66 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 3174.º de 7.391 municipios · Ranking de Lleida → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Agramunt?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Agramunt para 2026 es del 2,97 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Agramunt?

Con el tipo del 2,97 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 594,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Agramunt frente a su provincia?

Ocupa el puesto 96 de 223 municipios de Lleida, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,66 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Agramunt?

El tipo máximo del ICIO en Agramunt era 2,71 % en 2015 y es 2,97 % en 2026: ha subido 0,26 puntos (un 9,6 % más). Cambió en 5 ejercicios: 2017, 2018, 2019, 2020 y 2022. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 2,49 % (231 municipios) a 2,66 % (223) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Agramunt

IBI en AgramuntImpuesto de vehículos en AgramuntPlusvalía municipal en AgramuntFicha completa de Agramunt

Guías prácticas