Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Alfara del Patriarca 2026
Si haces una obra en Alfara del Patriarca, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Alfara del Patriarca
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Alfara del Patriarca desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Alfara del Patriarca era 2,25 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: ha subido 0,25 puntos (un 11,1 % más). Cambió una sola vez, en 2018. La media de los municipios de Valencia/València con dato pasó de 3,01 % (266 municipios) a 3,01 % (266) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Alfara del Patriarca | Media de Valencia/València (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,50 % | 3,01 % (266) |
| 2025 | 2,50 % | 3,01 % (266) |
| 2024 | 2,50 % | 2,99 % (266) |
| 2023 | 2,50 % | 2,98 % (266) |
| 2022 | 2,50 % | 2,99 % (266) |
| 2021 | 2,50 % | 2,99 % (266) |
| 2020 | 2,50 % | 3,01 % (266) |
| 2019 | 2,50 % | 3,01 % (266) |
| 2018 (cambio) | 2,50 % | 3,00 % (266) |
| 2017 | 2,25 % | 3,00 % (266) |
| 2016 | 2,25 % | 3,00 % (266) |
| 2015 | 2,25 % | 3,01 % (266) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Valencia/València
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Alfara del Patriarca | 2,50 % |
| Faura | 4,00 % |
| Llosa de Ranes (la) | 2,40 % |
| Serra | 4,00 % |
| Montroi/Montroy | 3,00 % |
| Villar del Arzobispo | 2,80 % |
| Vinalesa | 3,50 % |
| Media de los 266 municipios de Valencia/València | 3,01 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 3577.º de 7.391 municipios · Ranking de Valencia/València → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Alfara del Patriarca?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Alfara del Patriarca para 2026 es del 2,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Alfara del Patriarca?
Con el tipo del 2,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 500,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Alfara del Patriarca frente a su provincia?
Ocupa el puesto 190 de 266 municipios de Valencia/València, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,01 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Alfara del Patriarca?
El tipo máximo del ICIO en Alfara del Patriarca era 2,25 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: ha subido 0,25 puntos (un 11,1 % más). Cambió una sola vez, en 2018. La media de los municipios de Valencia/València con dato pasó de 3,01 % (266 municipios) a 3,01 % (266) en el mismo periodo.
Otros tributos en Alfara del Patriarca
IBI en Alfara del PatriarcaImpuesto de vehículos en Alfara del PatriarcaPlusvalía municipal en Alfara del PatriarcaFicha completa de Alfara del Patriarca
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga