Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Alhama de Murcia 2026
Si haces una obra en Alhama de Murcia, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Alhama de Murcia
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Alhama de Murcia desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Alhama de Murcia era 2,75 % en 2015 y es 3,40 % en 2026: ha subido 0,65 puntos (un 23,6 % más). Cambió una sola vez, en 2020. La media de los municipios de Murcia con dato pasó de 3,44 % (44 municipios) a 3,56 % (44) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Alhama de Murcia | Media de Murcia (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,40 % | 3,56 % (44) |
| 2025 | 3,40 % | 3,56 % (44) |
| 2024 | 3,40 % | 3,52 % (43) |
| 2023 | 3,40 % | 3,51 % (43) |
| 2022 | 3,40 % | 3,52 % (44) |
| 2021 | 3,40 % | 3,51 % (44) |
| 2020 (cambio) | 3,40 % | 3,54 % (44) |
| 2019 | 2,75 % | 3,52 % (44) |
| 2018 | 2,75 % | 3,49 % (44) |
| 2017 | 2,75 % | 3,49 % (44) |
| 2016 | 2,75 % | 3,48 % (44) |
| 2015 | 2,75 % | 3,44 % (44) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Murcia
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Alhama de Murcia | 3,40 % |
| Las Torres de Cotillas | 3,80 % |
| Caravaca de la Cruz | 3,50 % |
| La Unión | 3,50 % |
| Archena | 3,50 % |
| Jumilla | 3,27 % |
| Los Alcázares | 4,00 % |
| Media de los 44 municipios de Murcia | 3,56 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1760.º de 7.391 municipios · Ranking de Murcia → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Alhama de Murcia?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Alhama de Murcia para 2026 es del 3,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Alhama de Murcia?
Con el tipo del 3,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 680,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Alhama de Murcia frente a su provincia?
Ocupa el puesto 31 de 44 municipios de Murcia, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,56 % y la horquilla va de 2,40 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Alhama de Murcia?
El tipo máximo del ICIO en Alhama de Murcia era 2,75 % en 2015 y es 3,40 % en 2026: ha subido 0,65 puntos (un 23,6 % más). Cambió una sola vez, en 2020. La media de los municipios de Murcia con dato pasó de 3,44 % (44 municipios) a 3,56 % (44) en el mismo periodo.
Otros tributos en Alhama de Murcia
IBI en Alhama de MurciaImpuesto de vehículos en Alhama de MurciaPlusvalía municipal en Alhama de MurciaFicha completa de Alhama de Murcia
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga