Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Las Torres de Cotillas 2026
Si haces una obra en Las Torres de Cotillas, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,80 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Las Torres de Cotillas
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Las Torres de Cotillas desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Las Torres de Cotillas era 3,80 % en 2015 y es 3,80 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Murcia con dato pasó de 3,44 % (44 municipios) a 3,56 % (44) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Las Torres de Cotillas | Media de Murcia (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,80 % | 3,56 % (44) |
| 2025 | 3,80 % | 3,56 % (44) |
| 2024 | 3,80 % | 3,52 % (43) |
| 2023 | 3,80 % | 3,51 % (43) |
| 2022 | 3,80 % | 3,52 % (44) |
| 2021 | 3,80 % | 3,51 % (44) |
| 2020 | 3,80 % | 3,54 % (44) |
| 2019 | 3,80 % | 3,52 % (44) |
| 2018 | 3,80 % | 3,49 % (44) |
| 2017 | 3,80 % | 3,49 % (44) |
| 2016 | 3,80 % | 3,48 % (44) |
| 2015 | 3,80 % | 3,44 % (44) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Murcia
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Las Torres de Cotillas | 3,80 % |
| La Unión | 3,50 % |
| Alhama de Murcia | 3,40 % |
| Archena | 3,50 % |
| Los Alcázares | 4,00 % |
| Caravaca de la Cruz | 3,50 % |
| Fuente Álamo de Murcia | 4,00 % |
| Media de los 44 municipios de Murcia | 3,56 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1226.º de 7.391 municipios · Ranking de Murcia → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Las Torres de Cotillas?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Las Torres de Cotillas para 2026 es del 3,80 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Las Torres de Cotillas?
Con el tipo del 3,80 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 760,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Las Torres de Cotillas frente a su provincia?
Ocupa el puesto 16 de 44 municipios de Murcia, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,56 % y la horquilla va de 2,40 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Las Torres de Cotillas?
El tipo máximo del ICIO en Las Torres de Cotillas era 3,80 % en 2015 y es 3,80 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Murcia con dato pasó de 3,44 % (44 municipios) a 3,56 % (44) en el mismo periodo.
Otros tributos en Las Torres de Cotillas
IBI en Las Torres de CotillasImpuesto de vehículos en Las Torres de CotillasPlusvalía municipal en Las Torres de CotillasFicha completa de Las Torres de Cotillas
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga