Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Bayubas de Arriba 2026
Si haces una obra en Bayubas de Arriba, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 0,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Bayubas de Arriba
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Bayubas de Arriba desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Bayubas de Arriba era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 1,78 % (183 municipios) a 2,21 % (183) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Bayubas de Arriba | Media de Soria (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 0,00 % | 2,21 % (183) |
| 2025 | 0,00 % | 2,18 % (183) |
| 2024 | 0,00 % | 2,18 % (178) |
| 2023 | 0,00 % | 2,08 % (181) |
| 2022 | 0,00 % | 1,98 % (178) |
| 2021 | 0,00 % | 1,90 % (183) |
| 2020 | 0,00 % | 1,85 % (183) |
| 2019 | 0,00 % | 1,86 % (183) |
| 2018 | 0,00 % | 1,84 % (183) |
| 2017 | 0,00 % | 1,84 % (183) |
| 2016 | 0,00 % | 1,80 % (183) |
| 2015 | 0,00 % | 1,78 % (183) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Soria
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Bayubas de Arriba | 0,00 % |
| Santa Cruz de Yanguas | 2,00 % |
| Fuentestrún | 4,00 % |
| San Felices | 2,00 % |
| Las Aldehuelas | 4,00 % |
| Fuentelmonge | 2,00 % |
| Caltojar | 1,50 % |
| Media de los 183 municipios de Soria | 2,21 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 6920.º de 7.391 municipios · Ranking de Soria → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Bayubas de Arriba?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Bayubas de Arriba para 2026 es del 0,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Bayubas de Arriba?
Con el tipo del 0,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 0,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Bayubas de Arriba frente a su provincia?
Ocupa el puesto 149 de 183 municipios de Soria, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,21 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Bayubas de Arriba?
El tipo máximo del ICIO en Bayubas de Arriba era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 1,78 % (183 municipios) a 2,21 % (183) en el mismo periodo.
Otros tributos en Bayubas de Arriba
IBI en Bayubas de ArribaImpuesto de vehículos en Bayubas de ArribaPlusvalía municipal en Bayubas de ArribaFicha completa de Bayubas de Arriba
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga