Ranking de impuesto de obras y reformas (ICIO) en la provincia de Soria · 2026
183 municipios de mayor a menor. Media: 2,21 % · mediana: 2,00 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Soria · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Langa de Duero696 hab. | 696 | 4,00 % | |
| 2 | Medinaceli686 hab. | 686 | 4,00 % | |
| 3 | Castilruiz170 hab. | 170 | 4,00 % | |
| 4 | Noviercas156 hab. | 156 | 4,00 % | |
| 5 | Montejo de Tiermes134 hab. | 134 | 4,00 % | |
| 6 | Retortillo de Soria126 hab. | 126 | 4,00 % | |
| 7 | Serón de Nágima125 hab. | 125 | 4,00 % | |
| 8 | Rioseco de Soria123 hab. | 123 | 4,00 % | |
| 9 | Ausejo de la Sierra113 hab. | 113 | 4,00 % | |
| 10 | Valdenebro85 hab. | 85 | 4,00 % | |
| 11 | Matalebreras81 hab. | 81 | 4,00 % | |
| 12 | Arancón73 hab. | 73 | 4,00 % | |
| 13 | Miño de Medinaceli73 hab. | 73 | 4,00 % | |
| 14 | Fuentelsaz de Soria65 hab. | 65 | 4,00 % | |
| 15 | Magaña61 hab. | 61 | 4,00 % | |
| 16 | Villasayas59 hab. | 59 | 4,00 % | |
| 17 | Las Aldehuelas58 hab. | 58 | 4,00 % | |
| 18 | Fuentestrún55 hab. | 55 | 4,00 % | |
| 19 | Nepas49 hab. | 49 | 4,00 % | |
| 20 | Pozalmuro49 hab. | 49 | 4,00 % | |
| 21 | Fuentes de Magaña47 hab. | 47 | 4,00 % | |
| 22 | Trévago47 hab. | 47 | 4,00 % | |
| 23 | Viana de Duero47 hab. | 47 | 4,00 % | |
| 24 | Torlengua43 hab. | 43 | 4,00 % | |
| 25 | Yelo40 hab. | 40 | 4,00 % | |
| 26 | Beratón38 hab. | 38 | 4,00 % | |
| 27 | Blacos36 hab. | 36 | 4,00 % | |
| 28 | Valdegeña36 hab. | 36 | 4,00 % | |
| 29 | Suellacabras32 hab. | 32 | 4,00 % | |
| 30 | Vizmanos31 hab. | 31 | 4,00 % | |
| 31 | Cañamaque29 hab. | 29 | 4,00 % | |
| 32 | Villar del Campo29 hab. | 29 | 4,00 % | |
| 33 | Torreblacos28 hab. | 28 | 4,00 % | |
| 34 | Aldehuela de Periáñez27 hab. | 27 | 4,00 % | |
| 35 | Cerbón27 hab. | 27 | 4,00 % | |
| 36 | Hinojosa del Campo24 hab. | 24 | 4,00 % | |
| 37 | Tajahuerce22 hab. | 22 | 4,00 % | |
| 38 | Carrascosa de la Sierra19 hab. | 19 | 4,00 % | |
| 39 | Escobosa de Almazán19 hab. | 19 | 4,00 % | |
| 40 | Gormaz18 hab. | 18 | 4,00 % | |
| 41 | Pinilla del Campo17 hab. | 17 | 4,00 % | |
| 42 | Valtajeros16 hab. | 16 | 4,00 % | |
| 43 | Valdelagua del Cerro13 hab. | 13 | 4,00 % | |
| 44 | La Losilla12 hab. | 12 | 4,00 % | |
| 45 | Soria41.025 hab. | 41.025 | 3,90 % | |
| 46 | Borobia218 hab. | 218 | 3,50 % | |
| 47 | Reznos21 hab. | 21 | 3,50 % | |
| 48 | Quiñonería10 hab. | 10 | 3,50 % | |
| 49 | Ágreda3.133 hab. | 3.133 | 3,00 % | |
| 50 | Garray794 hab. | 794 | 3,00 % | |
| 51 | Almarza601 hab. | 601 | 3,00 % | |
| 52 | Los Rábanos470 hab. | 470 | 3,00 % | |
| 53 | Santa María de Huerta239 hab. | 239 | 3,00 % | |
| 54 | Deza162 hab. | 162 | 3,00 % | |
| 55 | Bayubas de Abajo148 hab. | 148 | 3,00 % | |
| 56 | Fuentepinilla73 hab. | 73 | 3,00 % | |
| 57 | Castilfrío de la Sierra35 hab. | 35 | 3,00 % | |
| 58 | Aldealices22 hab. | 22 | 3,00 % | |
| 59 | Cidones313 hab. | 313 | 2,80 % | |
| 60 | Almazán5.544 hab. | 5.544 | 2,50 % | |
| 61 | Berlanga de Duero810 hab. | 810 | 2,50 % | |
| 62 | Gómara286 hab. | 286 | 2,50 % | |
| 63 | Almajano179 hab. | 179 | 2,50 % | |
| 64 | Alentisque23 hab. | 23 | 2,50 % | |
| 65 | Frechilla de Almazán20 hab. | 20 | 2,50 % | |
| 66 | Burgo de Osma-Ciudad de Osma5.283 hab. | 5.283 | 2,40 % | |
| 67 | Ólvega3.782 hab. | 3.782 | 2,40 % | |
| 68 | Golmayo3.085 hab. | 3.085 | 2,40 % | |
| 69 | San Leonardo de Yagüe1.954 hab. | 1.954 | 2,40 % | |
| 70 | Arcos de Jalón1.531 hab. | 1.531 | 2,40 % | |
| 71 | Vinuesa826 hab. | 826 | 2,40 % | |
| 72 | Navaleno698 hab. | 698 | 2,40 % | |
| 73 | Almenar de Soria233 hab. | 233 | 2,40 % | |
| 74 | Almaluez113 hab. | 113 | 2,40 % | |
| 75 | Tejado100 hab. | 100 | 2,40 % | |
| 76 | Villaciervos86 hab. | 86 | 2,40 % | |
| 77 | Ucero80 hab. | 80 | 2,40 % | |
| 78 | Coscurita69 hab. | 69 | 2,40 % | |
| 79 | Ciria67 hab. | 67 | 2,40 % | |
| 80 | Torrubia de Soria52 hab. | 52 | 2,40 % | |
| 81 | Vozmediano29 hab. | 29 | 2,40 % | |
| 82 | Portillo de Soria11 hab. | 11 | 2,40 % | |
| 83 | San Esteban de Gormaz2.962 hab. | 2.962 | 2,20 % | |
| 84 | Villar del Río155 hab. | 155 | 2,10 % | |
| 85 | Covaleda1.560 hab. | 1.560 | 2,00 % | |
| 86 | Duruelo de la Sierra1.035 hab. | 1.035 | 2,00 % | |
| 87 | San Pedro Manrique626 hab. | 626 | 2,00 % | |
| 88 | Tardelcuende414 hab. | 414 | 2,00 % | |
| 89 | Cabrejas del Pinar288 hab. | 288 | 2,00 % | |
| 90 | Abejar287 hab. | 287 | 2,00 % | |
| 91 | Matamala de Almazán251 hab. | 251 | 2,00 % | |
| 92 | El Royo248 hab. | 248 | 2,00 % | |
| 93 | Valdeavellano de Tera222 hab. | 222 | 2,00 % | |
| 94 | Alconaba198 hab. | 198 | 2,00 % | |
| 95 | Morón de Almazán196 hab. | 196 | 2,00 % | |
| 96 | Cubo de la Solana177 hab. | 177 | 2,00 % | |
| 97 | Sotillo del Rincón171 hab. | 171 | 2,00 % | |
| 98 | Monteagudo de las Vicarías169 hab. | 169 | 2,00 % | |
| 99 | Molinos de Duero162 hab. | 162 | 2,00 % | |
| 100 | Espeja de San Marcelino160 hab. | 160 | 2,00 % | |
| 101 | Fuentearmegil148 hab. | 148 | 2,00 % | |
| 102 | Salduero148 hab. | 148 | 2,00 % | |
| 103 | Casarejos145 hab. | 145 | 2,00 % | |
| 104 | Valdemaluque139 hab. | 139 | 2,00 % | |
| 105 | Espejón122 hab. | 122 | 2,00 % | |
| 106 | Quintanas de Gormaz119 hab. | 119 | 2,00 % | |
| 107 | Baraona117 hab. | 117 | 2,00 % | |
| 108 | Alcubilla de Avellaneda111 hab. | 111 | 2,00 % | |
| 109 | La Póveda de Soria108 hab. | 108 | 2,00 % | |
| 110 | Renieblas107 hab. | 107 | 2,00 % | |
| 111 | Talveila105 hab. | 105 | 2,00 % | |
| 112 | Yanguas104 hab. | 104 | 2,00 % | |
| 113 | Castillejo de Robledo100 hab. | 100 | 2,00 % | |
| 114 | Dévanos72 hab. | 72 | 2,00 % | |
| 115 | Arévalo de la Sierra71 hab. | 71 | 2,00 % | |
| 116 | Cueva de Ágreda67 hab. | 67 | 2,00 % | |
| 117 | Adradas65 hab. | 65 | 2,00 % | |
| 118 | Fuentecantos65 hab. | 65 | 2,00 % | |
| 119 | Alcubilla de las Peñas61 hab. | 61 | 2,00 % | |
| 120 | Oncala61 hab. | 61 | 2,00 % | |
| 121 | Recuerda61 hab. | 61 | 2,00 % | |
| 122 | Fuentelmonge58 hab. | 58 | 2,00 % | |
| 123 | Santa Cruz de Yanguas56 hab. | 56 | 2,00 % | |
| 124 | San Felices55 hab. | 55 | 2,00 % | |
| 125 | Villar del Ala50 hab. | 50 | 2,00 % | |
| 126 | Liceras49 hab. | 49 | 2,00 % | |
| 127 | Taroda45 hab. | 45 | 2,00 % | |
| 128 | Miño de San Esteban43 hab. | 43 | 2,00 % | |
| 129 | Montenegro de Cameros43 hab. | 43 | 2,00 % | |
| 130 | Soliedra37 hab. | 37 | 2,00 % | |
| 131 | Rebollar36 hab. | 36 | 2,00 % | |
| 132 | Aldealseñor29 hab. | 29 | 2,00 % | |
| 133 | Velilla de la Sierra26 hab. | 26 | 2,00 % | |
| 134 | Villaseca de Arciel23 hab. | 23 | 2,00 % | |
| 135 | Momblona19 hab. | 19 | 2,00 % | |
| 136 | Velilla de los Ajos15 hab. | 15 | 2,00 % | |
| 137 | Cigudosa14 hab. | 14 | 2,00 % | |
| 138 | Maján10 hab. | 10 | 2,00 % | |
| 139 | Valdeprado8 hab. | 8 | 2,00 % | |
| 140 | Quintana Redonda499 hab. | 499 | 1,50 % | |
| 141 | Los Villares de Soria72 hab. | 72 | 1,50 % | |
| 142 | Buitrago68 hab. | 68 | 1,50 % | |
| 143 | Caltojar53 hab. | 53 | 1,50 % | |
| 144 | Carabantes21 hab. | 21 | 1,50 % | |
| 145 | Barca116 hab. | 116 | 1,00 % | |
| 146 | Alpanseque52 hab. | 52 | 1,00 % | |
| 147 | Nolay45 hab. | 45 | 0,50 % | |
| 148 | Aldealpozo18 hab. | 18 | 0,50 % | |
| 149 | Santa María de las Hoyas112 hab. | 112 | 0,00 % | |
| 150 | Candilichera99 hab. | 99 | 0,00 % | |
| 151 | Aldealafuente85 hab. | 85 | 0,00 % | |
| 152 | Vadillo81 hab. | 81 | 0,00 % | |
| 153 | Muriel Viejo73 hab. | 73 | 0,00 % | |
| 154 | Narros68 hab. | 68 | 0,00 % | |
| 155 | Velamazán66 hab. | 66 | 0,00 % | |
| 156 | Almazul61 hab. | 61 | 0,00 % | |
| 157 | Tajueco61 hab. | 61 | 0,00 % | |
| 158 | Valderrodilla59 hab. | 59 | 0,00 % | |
| 159 | Bayubas de Arriba56 hab. | 56 | 0,00 % | |
| 160 | Muriel de la Fuente53 hab. | 53 | 0,00 % | |
| 161 | Rollamienta49 hab. | 49 | 0,00 % | |
| 162 | Cabrejas del Campo48 hab. | 48 | 0,00 % | |
| 163 | Calatañazor43 hab. | 43 | 0,00 % | |
| 164 | Cihuela35 hab. | 35 | 0,00 % | |
| 165 | Nafría de Ucero35 hab. | 35 | 0,00 % | |
| 166 | Arenillas29 hab. | 29 | 0,00 % | |
| 167 | Borjabad29 hab. | 29 | 0,00 % | |
| 168 | Fuentecambrón29 hab. | 29 | 0,00 % | |
| 169 | Buberos27 hab. | 27 | 0,00 % | |
| 170 | Barcones25 hab. | 25 | 0,00 % | |
| 171 | Bliecos25 hab. | 25 | 0,00 % | |
| 172 | Cubilla22 hab. | 22 | 0,00 % | |
| 173 | Cirujales del Río21 hab. | 21 | 0,00 % | |
| 174 | Rello21 hab. | 21 | 0,00 % | |
| 175 | Aliud20 hab. | 20 | 0,00 % | |
| 176 | Centenera de Andaluz19 hab. | 19 | 0,00 % | |
| 177 | Carrascosa de Abajo18 hab. | 18 | 0,00 % | |
| 178 | Fresno de Caracena16 hab. | 16 | 0,00 % | |
| 179 | Caracena13 hab. | 13 | 0,00 % | |
| 180 | Estepa de San Juan13 hab. | 13 | 0,00 % | |
| 181 | Herrera de Soria12 hab. | 12 | 0,00 % | |
| 182 | La Riba de Escalote9 hab. | 9 | 0,00 % | |
| 183 | Villanueva de Gormaz6 hab. | 6 | 0,00 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo máximo aprobado por cada ayuntamiento sobre el coste real y efectivo de la obra (máximo legal: 4 %).