Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Benalúa 2026
Si haces una obra en Benalúa, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Benalúa
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Benalúa desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Benalúa era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Granada con dato pasó de 2,61 % (170 municipios) a 2,72 % (174) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Benalúa | Media de Granada (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,40 % | 2,72 % (174) |
| 2025 | 2,40 % | 2,70 % (171) |
| 2024 | 2,40 % | 2,69 % (170) |
| 2023 | 2,40 % | 2,64 % (174) |
| 2022 | 2,40 % | 2,62 % (174) |
| 2021 | 2,40 % | 2,61 % (174) |
| 2020 | 2,40 % | 2,60 % (174) |
| 2019 | 2,40 % | 2,59 % (174) |
| 2018 | 2,40 % | 2,60 % (172) |
| 2017 | 2,40 % | 2,60 % (172) |
| 2016 | 2,40 % | 2,60 % (172) |
| 2015 | 2,40 % | 2,61 % (170) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Granada
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Benalúa | 2,40 % |
| Moclín | 2,40 % |
| Moraleda de Zafayona | 3,50 % |
| Torrenueva Costa | 3,60 % |
| Vélez de Benaudalla | 4,00 % |
| Lanjarón | 3,30 % |
| Cijuela | 3,00 % |
| Media de los 174 municipios de Granada | 2,72 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4037.º de 7.391 municipios · Ranking de Granada → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Benalúa?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Benalúa para 2026 es del 2,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Benalúa?
Con el tipo del 2,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 480,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Benalúa frente a su provincia?
Ocupa el puesto 105 de 174 municipios de Granada, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,72 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Benalúa?
El tipo máximo del ICIO en Benalúa era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Granada con dato pasó de 2,61 % (170 municipios) a 2,72 % (174) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Benalúa
IBI en BenalúaImpuesto de vehículos en BenalúaPlusvalía municipal en BenalúaFicha completa de Benalúa
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga