Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Benasque 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Benasque, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

4,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
1.º de 201
Posición en Huesca
2,53 %
Media de los 201 municipios de Huesca

Estima el impuesto de tu obra en Benasque

—

Estimación = coste de ejecución × 4,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Benasque desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Benasque era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Huesca con dato pasó de 2,28 % (201 municipios) a 2,53 % (201) en el mismo periodo.

EjercicioBenasqueMedia de Huesca (municipios con dato)
20264,00 %2,53 % (201)
20254,00 %2,47 % (200)
20244,00 %2,38 % (201)
20234,00 %2,29 % (201)
20224,00 %2,28 % (201)
20214,00 %2,27 % (201)
20204,00 %2,27 % (201)
20194,00 %2,26 % (201)
20184,00 %2,25 % (201)
20174,00 %2,25 % (201)
20164,00 %2,26 % (201)
20154,00 %2,28 % (201)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Huesca

MunicipioTipo
Benasque4,00 %
Aínsa-Sobrarbe3,00 %
Almudévar3,70 %
Zaidín2,50 %
Grañén1,20 %
Binaced2,50 %
Biescas3,35 %
Media de los 201 municipios de Huesca2,53 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Huesca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Benasque?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Benasque para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Benasque?

Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Benasque frente a su provincia?

Ocupa el puesto 1 de 201 municipios de Huesca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,53 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Benasque?

El tipo máximo del ICIO en Benasque era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Huesca con dato pasó de 2,28 % (201 municipios) a 2,53 % (201) en el mismo periodo.

Otros tributos en Benasque

IBI en BenasqueImpuesto de vehículos en BenasquePlusvalía municipal en BenasqueFicha completa de Benasque

Guías prácticas