Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Benavides 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Benavides, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 1,25 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

1,25 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
158.º de 199
Posición en León
1,94 %
Media de los 199 municipios de León

Estima el impuesto de tu obra en Benavides

—

Estimación = coste de ejecución × 1,25 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Benavides desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Benavides era 2,00 % en 2015 y es 1,25 % en 2026: ha bajado 0,75 puntos (un 37,5 % menos). Cambió en 2 ejercicios: 2023 y 2024. La media de los municipios de León con dato pasó de 1,88 % (209 municipios) a 1,94 % (199) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioBenavidesMedia de León (municipios con dato)
20261,25 %1,94 % (199)
20251,25 %1,94 % (198)
2024 (cambio)1,25 %1,89 % (204)
2023 (cambio)1,00 %1,88 % (200)
20222,00 %1,89 % (203)
20212,00 %1,89 % (209)
20202,00 %1,89 % (209)
20192,00 %1,88 % (209)
20182,00 %1,88 % (209)
20172,00 %1,87 % (209)
20162,00 %1,87 % (203)
20152,00 %1,88 % (209)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de León

MunicipioTipo
Benavides1,25 %
Valdefresno2,50 %
Sahagún2,30 %
Carrizo2,00 %
Cuadros2,50 %
Santovenia de la Valdoncina3,00 %
Villafranca del Bierzo2,64 %
Media de los 199 municipios de León1,94 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 6681.º de 7.391 municipios · Ranking de León → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Benavides?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Benavides para 2026 es del 1,25 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Benavides?

Con el tipo del 1,25 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 250,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Benavides frente a su provincia?

Ocupa el puesto 158 de 199 municipios de León, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,94 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Benavides?

El tipo máximo del ICIO en Benavides era 2,00 % en 2015 y es 1,25 % en 2026: ha bajado 0,75 puntos (un 37,5 % menos). Cambió en 2 ejercicios: 2023 y 2024. La media de los municipios de León con dato pasó de 1,88 % (209 municipios) a 1,94 % (199) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Benavides

IBI en BenavidesImpuesto de vehículos en BenavidesPlusvalía municipal en BenavidesFicha completa de Benavides

Guías prácticas