Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Sahagún 2026
Si haces una obra en Sahagún, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,30 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Sahagún
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Sahagún desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Sahagún era 2,30 % en 2015 y es 2,30 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 9 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de León con dato pasó de 1,88 % (209 municipios) a 1,94 % (199) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Sahagún | Media de León (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,30 % | 1,94 % (199) |
| 2022 | 2,30 % | 1,89 % (203) |
| 2021 | 2,30 % | 1,89 % (209) |
| 2020 | 2,30 % | 1,89 % (209) |
| 2019 | 2,30 % | 1,88 % (209) |
| 2018 | 2,30 % | 1,88 % (209) |
| 2017 | 2,30 % | 1,87 % (209) |
| 2016 | 2,30 % | 1,87 % (203) |
| 2015 | 2,30 % | 1,88 % (209) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de León
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Sahagún | 2,30 % |
| Valdefresno | 2,50 % |
| Benavides | 1,25 % |
| Carrizo | 2,00 % |
| Villafranca del Bierzo | 2,64 % |
| Cuadros | 2,50 % |
| Chozas de Abajo | 2,50 % |
| Media de los 199 municipios de León | 1,94 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4542.º de 7.391 municipios · Ranking de León → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Sahagún?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Sahagún para 2026 es del 2,30 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Sahagún?
Con el tipo del 2,30 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 460,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Sahagún frente a su provincia?
Ocupa el puesto 60 de 199 municipios de León, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,94 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Sahagún?
El tipo máximo del ICIO en Sahagún era 2,30 % en 2015 y es 2,30 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 9 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de León con dato pasó de 1,88 % (209 municipios) a 1,94 % (199) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Sahagún
IBI en SahagúnImpuesto de vehículos en SahagúnPlusvalía municipal en SahagúnFicha completa de Sahagún
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga