Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Berberana 2026
Si haces una obra en Berberana, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Berberana
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Berberana desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Berberana era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Berberana | Media de Burgos (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,00 % | 2,24 % (347) |
| 2025 | 2,00 % | 2,18 % (347) |
| 2024 | 2,00 % | 2,13 % (361) |
| 2023 | 2,00 % | 2,09 % (354) |
| 2022 | 2,00 % | 2,05 % (336) |
| 2021 | 2,00 % | 1,98 % (362) |
| 2020 | 2,00 % | 1,95 % (362) |
| 2019 | 2,00 % | 1,92 % (362) |
| 2018 | 2,00 % | 1,92 % (362) |
| 2017 | 2,00 % | 1,90 % (362) |
| 2016 | 2,00 % | 1,94 % (357) |
| 2015 | 2,00 % | 1,92 % (360) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Burgos
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Berberana | 2,00 % |
| Cilleruelo de Arriba | 2,00 % |
| Cuevas de San Clemente | 2,00 % |
| Fontioso | 0,00 % |
| Oquillas | 2,00 % |
| Palazuelos de Muñó | 2,50 % |
| Tamarón | 4,00 % |
| Media de los 347 municipios de Burgos | 2,24 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Burgos → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Berberana?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Berberana para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Berberana?
Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Berberana frente a su provincia?
Ocupa el puesto 144 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,24 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Berberana?
El tipo máximo del ICIO en Berberana era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Berberana
IBI en BerberanaImpuesto de vehículos en BerberanaPlusvalía municipal en BerberanaFicha completa de Berberana
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga