Ranking de impuesto de obras y reformas (ICIO) en la provincia de Burgos · 2026
347 municipios de mayor a menor. Media: 2,24 % · mediana: 2,00 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Burgos · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Miranda de Ebro36.622 hab. | 36.622 | 4,00 % | |
| 2 | Valle de Mena4.155 hab. | 4.155 | 4,00 % | |
| 3 | Condado de Treviño1.468 hab. | 1.468 | 4,00 % | |
| 4 | Sasamón898 hab. | 898 | 4,00 % | |
| 5 | Tardajos862 hab. | 862 | 4,00 % | |
| 6 | Castrojeriz794 hab. | 794 | 4,00 % | |
| 7 | Buniel632 hab. | 632 | 4,00 % | |
| 8 | La Puebla de Arganzón565 hab. | 565 | 4,00 % | |
| 9 | Valle de Santibáñez482 hab. | 482 | 4,00 % | |
| 10 | Pancorbo431 hab. | 431 | 4,00 % | |
| 11 | Los Balbases298 hab. | 298 | 4,00 % | |
| 12 | Isar279 hab. | 279 | 4,00 % | |
| 13 | Pedrosa de Río Úrbel262 hab. | 262 | 4,00 % | |
| 14 | Rabé de las Calzadas259 hab. | 259 | 4,00 % | |
| 15 | Albillos220 hab. | 220 | 4,00 % | |
| 16 | Presencio212 hab. | 212 | 4,00 % | |
| 17 | Cayuela186 hab. | 186 | 4,00 % | |
| 18 | Peral de Arlanza169 hab. | 169 | 4,00 % | |
| 19 | Huérmeces159 hab. | 159 | 4,00 % | |
| 20 | Villaquirán de los Infantes154 hab. | 154 | 4,00 % | |
| 21 | Los Ausines143 hab. | 143 | 4,00 % | |
| 22 | Iglesias136 hab. | 136 | 4,00 % | |
| 23 | Villanueva de Argaño117 hab. | 117 | 4,00 % | |
| 24 | Susinos del Páramo115 hab. | 115 | 4,00 % | |
| 25 | Revilla del Campo96 hab. | 96 | 4,00 % | |
| 26 | Las Hormazas93 hab. | 93 | 4,00 % | |
| 27 | Villaldemiro92 hab. | 92 | 4,00 % | |
| 28 | Padilla de Abajo71 hab. | 71 | 4,00 % | |
| 29 | Valluércanes70 hab. | 70 | 4,00 % | |
| 30 | Hontanas69 hab. | 69 | 4,00 % | |
| 31 | Villaverde-Mogina68 hab. | 68 | 4,00 % | |
| 32 | Quintanilla San García66 hab. | 66 | 4,00 % | |
| 33 | Castrillo de Riopisuerga56 hab. | 56 | 4,00 % | |
| 34 | Tamarón52 hab. | 52 | 4,00 % | |
| 35 | Arraya de Oca49 hab. | 49 | 4,00 % | |
| 36 | Castrillo Mota de Judíos48 hab. | 48 | 4,00 % | |
| 37 | Villaquirán de la Puebla45 hab. | 45 | 4,00 % | |
| 38 | Altable44 hab. | 44 | 4,00 % | |
| 39 | Cerratón de Juarros42 hab. | 42 | 4,00 % | |
| 40 | Vallarta de Bureba41 hab. | 41 | 4,00 % | |
| 41 | Vallejera38 hab. | 38 | 4,00 % | |
| 42 | Carcedo de Bureba36 hab. | 36 | 4,00 % | |
| 43 | Bañuelos de Bureba32 hab. | 32 | 4,00 % | |
| 44 | Zarzosa de Río Pisuerga29 hab. | 29 | 4,00 % | |
| 45 | Abajas28 hab. | 28 | 4,00 % | |
| 46 | Galbarros28 hab. | 28 | 4,00 % | |
| 47 | Berzosa de Bureba26 hab. | 26 | 4,00 % | |
| 48 | Carrias26 hab. | 26 | 4,00 % | |
| 49 | La Vid de Bureba26 hab. | 26 | 4,00 % | |
| 50 | Villamedianilla9 hab. | 9 | 4,00 % | |
| 51 | Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja4.103 hab. | 4.103 | 3,95 % | |
| 52 | Medina de Pomar6.190 hab. | 6.190 | 3,50 % | |
| 53 | Cardeñadijo1.445 hab. | 1.445 | 3,50 % | |
| 54 | Trespaderne721 hab. | 721 | 3,50 % | |
| 55 | Merindad de Valdivielso384 hab. | 384 | 3,50 % | |
| 56 | Bugedo193 hab. | 193 | 3,50 % | |
| 57 | Santa Gadea del Cid180 hab. | 180 | 3,50 % | |
| 58 | Grijalba114 hab. | 114 | 3,50 % | |
| 59 | Cubillo del Campo103 hab. | 103 | 3,50 % | |
| 60 | Itero del Castillo74 hab. | 74 | 3,50 % | |
| 61 | Iglesiarrubia45 hab. | 45 | 3,50 % | |
| 62 | Merindad de Río Ubierna1.400 hab. | 1.400 | 3,40 % | |
| 63 | Burgos177.402 hab. | 177.402 | 3,30 % | |
| 64 | Arcos1.823 hab. | 1.823 | 3,20 % | |
| 65 | Aranda de Duero33.956 hab. | 33.956 | 3,16 % | |
| 66 | Briviesca6.728 hab. | 6.728 | 3,00 % | |
| 67 | Lerma2.629 hab. | 2.629 | 3,00 % | |
| 68 | Salas de los Infantes1.959 hab. | 1.959 | 3,00 % | |
| 69 | Cardeñajimeno1.185 hab. | 1.185 | 3,00 % | |
| 70 | Oña938 hab. | 938 | 3,00 % | |
| 71 | Estépar646 hab. | 646 | 3,00 % | |
| 72 | Cerezo de Río Tirón467 hab. | 467 | 3,00 % | |
| 73 | Las Quintanillas386 hab. | 386 | 3,00 % | |
| 74 | Tórtoles de Esgueva362 hab. | 362 | 3,00 % | |
| 75 | Orbaneja Riopico341 hab. | 341 | 3,00 % | |
| 76 | Frías258 hab. | 258 | 3,00 % | |
| 77 | Villayerno Morquillas208 hab. | 208 | 3,00 % | |
| 78 | Olmedillo de Roa188 hab. | 188 | 3,00 % | |
| 79 | Valle de Valdelaguna187 hab. | 187 | 3,00 % | |
| 80 | Hontoria de la Cantera172 hab. | 172 | 3,00 % | |
| 81 | Quintanapalla123 hab. | 123 | 3,00 % | |
| 82 | Valdezate115 hab. | 115 | 3,00 % | |
| 83 | Valle de Manzanedo115 hab. | 115 | 3,00 % | |
| 84 | Revilla Vallejera112 hab. | 112 | 3,00 % | |
| 85 | Alfoz de Santa Gadea102 hab. | 102 | 3,00 % | |
| 86 | Frandovínez95 hab. | 95 | 3,00 % | |
| 87 | Celada del Camino91 hab. | 91 | 3,00 % | |
| 88 | Pedrosa del Páramo88 hab. | 88 | 3,00 % | |
| 89 | Hurones59 hab. | 59 | 3,00 % | |
| 90 | Rublacedo de Abajo37 hab. | 37 | 3,00 % | |
| 91 | Espinosa de los Monteros1.627 hab. | 1.627 | 2,80 % | |
| 92 | Castrillo del Val858 hab. | 858 | 2,80 % | |
| 93 | Valle de Zamanzas46 hab. | 46 | 2,80 % | |
| 94 | Pradoluengo1.090 hab. | 1.090 | 2,70 % | |
| 95 | Alfoz de Quintanadueñas2.158 hab. | 2.158 | 2,50 % | |
| 96 | Ibeas de Juarros1.492 hab. | 1.492 | 2,50 % | |
| 97 | Hontoria del Pinar613 hab. | 613 | 2,50 % | |
| 98 | Milagros409 hab. | 409 | 2,50 % | |
| 99 | San Mamés de Burgos323 hab. | 323 | 2,50 % | |
| 100 | Cardeñuela Riopico106 hab. | 106 | 2,50 % | |
| 101 | Santa María Ribarredonda97 hab. | 97 | 2,50 % | |
| 102 | La Cueva de Roa89 hab. | 89 | 2,50 % | |
| 103 | Villegas83 hab. | 83 | 2,50 % | |
| 104 | Partido de la Sierra en Tobalina75 hab. | 75 | 2,50 % | |
| 105 | Belbimbre53 hab. | 53 | 2,50 % | |
| 106 | Palazuelos de Muñó52 hab. | 52 | 2,50 % | |
| 107 | Villanueva de Teba43 hab. | 43 | 2,50 % | |
| 108 | Belorado1.823 hab. | 1.823 | 2,40 % | |
| 109 | Melgar de Fernamental1.496 hab. | 1.496 | 2,40 % | |
| 110 | Villadiego1.453 hab. | 1.453 | 2,40 % | |
| 111 | Quintanilla Vivar890 hab. | 890 | 2,40 % | |
| 112 | Fuentespina833 hab. | 833 | 2,40 % | |
| 113 | Modúbar de la Emparedada773 hab. | 773 | 2,40 % | |
| 114 | Villalba de Duero720 hab. | 720 | 2,40 % | |
| 115 | Fresnillo de las Dueñas703 hab. | 703 | 2,40 % | |
| 116 | Castrillo de la Vega626 hab. | 626 | 2,40 % | |
| 117 | Carcedo de Burgos513 hab. | 513 | 2,40 % | |
| 118 | Covarrubias501 hab. | 501 | 2,40 % | |
| 119 | Sotragero300 hab. | 300 | 2,40 % | |
| 120 | Poza de la Sal278 hab. | 278 | 2,40 % | |
| 121 | Berlangas de Roa204 hab. | 204 | 2,40 % | |
| 122 | Saldaña de Burgos203 hab. | 203 | 2,40 % | |
| 123 | Santa Cruz de la Salceda148 hab. | 148 | 2,40 % | |
| 124 | Torrecilla del Monte79 hab. | 79 | 2,40 % | |
| 125 | Prádanos de Bureba54 hab. | 54 | 2,40 % | |
| 126 | Llano de Bureba45 hab. | 45 | 2,40 % | |
| 127 | Jurisdicción de Lara39 hab. | 39 | 2,40 % | |
| 128 | Castil de Peones26 hab. | 26 | 2,40 % | |
| 129 | Palacios de Riopisuerga19 hab. | 19 | 2,40 % | |
| 130 | Gumiel de Izán587 hab. | 587 | 2,30 % | |
| 131 | Peñaranda de Duero470 hab. | 470 | 2,30 % | |
| 132 | Vadocondes368 hab. | 368 | 2,30 % | |
| 133 | Quintanaortuño297 hab. | 297 | 2,30 % | |
| 134 | Campillo de Aranda175 hab. | 175 | 2,30 % | |
| 135 | Sargentes de la Lora130 hab. | 130 | 2,30 % | |
| 136 | Tubilla del Agua126 hab. | 126 | 2,30 % | |
| 137 | Fresno de Río Tirón156 hab. | 156 | 2,25 % | |
| 138 | Pampliega281 hab. | 281 | 2,20 % | |
| 139 | Sarracín261 hab. | 261 | 2,20 % | |
| 140 | Quemada242 hab. | 242 | 2,20 % | |
| 141 | Pardilla109 hab. | 109 | 2,20 % | |
| 142 | Barrio de Muñó32 hab. | 32 | 2,20 % | |
| 143 | Redecilla del Camino98 hab. | 98 | 2,10 % | |
| 144 | Roa de Duero2.276 hab. | 2.276 | 2,00 % | |
| 145 | Villagonzalo Pedernales1.903 hab. | 1.903 | 2,00 % | |
| 146 | Quintanar de la Sierra1.474 hab. | 1.474 | 2,00 % | |
| 147 | Huerta de Rey889 hab. | 889 | 2,00 % | |
| 148 | Valle de Tobalina877 hab. | 877 | 2,00 % | |
| 149 | Villariezo731 hab. | 731 | 2,00 % | |
| 150 | Cogollos687 hab. | 687 | 2,00 % | |
| 151 | Palacios de la Sierra662 hab. | 662 | 2,00 % | |
| 152 | Revillarruz621 hab. | 621 | 2,00 % | |
| 153 | Valle de las Navas549 hab. | 549 | 2,00 % | |
| 154 | Valle de Losa486 hab. | 486 | 2,00 % | |
| 155 | Valle de Valdebezana479 hab. | 479 | 2,00 % | |
| 156 | Sotillo de la Ribera468 hab. | 468 | 2,00 % | |
| 157 | Arlanzón425 hab. | 425 | 2,00 % | |
| 158 | Merindad de Valdeporres412 hab. | 412 | 2,00 % | |
| 159 | Canicosa de la Sierra410 hab. | 410 | 2,00 % | |
| 160 | Villalmanzo409 hab. | 409 | 2,00 % | |
| 161 | Valle de Sedano402 hab. | 402 | 2,00 % | |
| 162 | Merindad de Sotoscueva399 hab. | 399 | 2,00 % | |
| 163 | Caleruega385 hab. | 385 | 2,00 % | |
| 164 | Valdorros377 hab. | 377 | 2,00 % | |
| 165 | Gumiel de Mercado376 hab. | 376 | 2,00 % | |
| 166 | Valle de Valdelucio342 hab. | 342 | 2,00 % | |
| 167 | Quintanilla del Agua y Tordueles336 hab. | 336 | 2,00 % | |
| 168 | Baños de Valdearados322 hab. | 322 | 2,00 % | |
| 169 | Regumiel de la Sierra304 hab. | 304 | 2,00 % | |
| 170 | La Horra295 hab. | 295 | 2,00 % | |
| 171 | Fuentelcésped290 hab. | 290 | 2,00 % | |
| 172 | Villanueva de Gumiel281 hab. | 281 | 2,00 % | |
| 173 | Villasur de Herreros269 hab. | 269 | 2,00 % | |
| 174 | Merindad de Cuesta-Urria263 hab. | 263 | 2,00 % | |
| 175 | Arauzo de Miel260 hab. | 260 | 2,00 % | |
| 176 | Cavia246 hab. | 246 | 2,00 % | |
| 177 | Fuentecén246 hab. | 246 | 2,00 % | |
| 178 | La Vid y Barrios237 hab. | 237 | 2,00 % | |
| 179 | Cilleruelo de Abajo209 hab. | 209 | 2,00 % | |
| 180 | Hoyales de Roa208 hab. | 208 | 2,00 % | |
| 181 | Rubena207 hab. | 207 | 2,00 % | |
| 182 | Nava de Roa202 hab. | 202 | 2,00 % | |
| 183 | Atapuerca178 hab. | 178 | 2,00 % | |
| 184 | Los Altos177 hab. | 177 | 2,00 % | |
| 185 | Mecerreyes176 hab. | 176 | 2,00 % | |
| 186 | Monasterio de Rodilla171 hab. | 171 | 2,00 % | |
| 187 | Royuela de Río Franco169 hab. | 169 | 2,00 % | |
| 188 | Anguix166 hab. | 166 | 2,00 % | |
| 189 | Tubilla del Lago164 hab. | 164 | 2,00 % | |
| 190 | Madrigalejo del Monte160 hab. | 160 | 2,00 % | |
| 191 | Castrillo de la Reina159 hab. | 159 | 2,00 % | |
| 192 | Arandilla157 hab. | 157 | 2,00 % | |
| 193 | Villamayor de los Montes157 hab. | 157 | 2,00 % | |
| 194 | Pedrosa del Príncipe155 hab. | 155 | 2,00 % | |
| 195 | Santa Inés153 hab. | 153 | 2,00 % | |
| 196 | Quintana del Pidio150 hab. | 150 | 2,00 % | |
| 197 | Cabañes de Esgueva145 hab. | 145 | 2,00 % | |
| 198 | Hacinas145 hab. | 145 | 2,00 % | |
| 199 | Madrigal del Monte141 hab. | 141 | 2,00 % | |
| 200 | Busto de Bureba140 hab. | 140 | 2,00 % | |
| 201 | Villafruela140 hab. | 140 | 2,00 % | |
| 202 | Montorio138 hab. | 138 | 2,00 % | |
| 203 | Fuentenebro137 hab. | 137 | 2,00 % | |
| 204 | San Martín de Rubiales137 hab. | 137 | 2,00 % | |
| 205 | Barbadillo del Mercado134 hab. | 134 | 2,00 % | |
| 206 | Torregalindo130 hab. | 130 | 2,00 % | |
| 207 | Salas de Bureba129 hab. | 129 | 2,00 % | |
| 208 | Huerta de Arriba121 hab. | 121 | 2,00 % | |
| 209 | Santa María del Mercadillo119 hab. | 119 | 2,00 % | |
| 210 | Junta de Traslaloma118 hab. | 118 | 2,00 % | |
| 211 | Puentedura117 hab. | 117 | 2,00 % | |
| 212 | Zael117 hab. | 117 | 2,00 % | |
| 213 | Ameyugo107 hab. | 107 | 2,00 % | |
| 214 | Mambrilla de Castrejón105 hab. | 105 | 2,00 % | |
| 215 | Hortigüela103 hab. | 103 | 2,00 % | |
| 216 | Valdeande103 hab. | 103 | 2,00 % | |
| 217 | Cubo de Bureba102 hab. | 102 | 2,00 % | |
| 218 | Fresneda de la Sierra Tirón98 hab. | 98 | 2,00 % | |
| 219 | Coruña del Conde95 hab. | 95 | 2,00 % | |
| 220 | Palazuelos de la Sierra95 hab. | 95 | 2,00 % | |
| 221 | Pineda Trasmonte95 hab. | 95 | 2,00 % | |
| 222 | Santa Cruz del Valle Urbión94 hab. | 94 | 2,00 % | |
| 223 | Hontangas92 hab. | 92 | 2,00 % | |
| 224 | Pineda de la Sierra92 hab. | 92 | 2,00 % | |
| 225 | Fuentemolinos89 hab. | 89 | 2,00 % | |
| 226 | Padilla de Arriba86 hab. | 86 | 2,00 % | |
| 227 | Contreras81 hab. | 81 | 2,00 % | |
| 228 | Espinosa de Cervera81 hab. | 81 | 2,00 % | |
| 229 | Bahabón de Esgueva80 hab. | 80 | 2,00 % | |
| 230 | Junta de Villalba de Losa79 hab. | 79 | 2,00 % | |
| 231 | Valles de Palenzuela74 hab. | 74 | 2,00 % | |
| 232 | Solarana73 hab. | 73 | 2,00 % | |
| 233 | Villalbilla de Gumiel73 hab. | 73 | 2,00 % | |
| 234 | Rucandio72 hab. | 72 | 2,00 % | |
| 235 | Santibáñez de Esgueva72 hab. | 72 | 2,00 % | |
| 236 | Santa María del Invierno70 hab. | 70 | 2,00 % | |
| 237 | Alfoz de Bricia68 hab. | 68 | 2,00 % | |
| 238 | Fresneña68 hab. | 68 | 2,00 % | |
| 239 | Torrepadre68 hab. | 68 | 2,00 % | |
| 240 | Quintanavides65 hab. | 65 | 2,00 % | |
| 241 | Jurisdicción de San Zadornil62 hab. | 62 | 2,00 % | |
| 242 | Rojas62 hab. | 62 | 2,00 % | |
| 243 | Villoruebo62 hab. | 62 | 2,00 % | |
| 244 | Aguas Cándidas61 hab. | 61 | 2,00 % | |
| 245 | Villaescusa la Sombría61 hab. | 61 | 2,00 % | |
| 246 | Villamayor de Treviño59 hab. | 59 | 2,00 % | |
| 247 | Fuentebureba58 hab. | 58 | 2,00 % | |
| 248 | Grisaleña58 hab. | 58 | 2,00 % | |
| 249 | Retuerta56 hab. | 56 | 2,00 % | |
| 250 | Monterrubio de la Demanda55 hab. | 55 | 2,00 % | |
| 251 | Salinillas de Bureba55 hab. | 55 | 2,00 % | |
| 252 | Riocavado de la Sierra54 hab. | 54 | 2,00 % | |
| 253 | Úrbel del Castillo53 hab. | 53 | 2,00 % | |
| 254 | Berberana52 hab. | 52 | 2,00 % | |
| 255 | Cilleruelo de Arriba52 hab. | 52 | 2,00 % | |
| 256 | Cuevas de San Clemente52 hab. | 52 | 2,00 % | |
| 257 | Oquillas52 hab. | 52 | 2,00 % | |
| 258 | Villagalijo52 hab. | 52 | 2,00 % | |
| 259 | Villazopeque51 hab. | 51 | 2,00 % | |
| 260 | Nebreda50 hab. | 50 | 2,00 % | |
| 261 | Fresno de Rodilla49 hab. | 49 | 2,00 % | |
| 262 | Padrones de Bureba49 hab. | 49 | 2,00 % | |
| 263 | Castellanos de Castro48 hab. | 48 | 2,00 % | |
| 264 | Aguilar de Bureba46 hab. | 46 | 2,00 % | |
| 265 | Campolara46 hab. | 46 | 2,00 % | |
| 266 | Quintanaélez44 hab. | 44 | 2,00 % | |
| 267 | Brazacorta43 hab. | 43 | 2,00 % | |
| 268 | Piérnigas43 hab. | 43 | 2,00 % | |
| 269 | Villatuelda41 hab. | 41 | 2,00 % | |
| 270 | Alcocero de Mola40 hab. | 40 | 2,00 % | |
| 271 | Monasterio de la Sierra38 hab. | 38 | 2,00 % | |
| 272 | Santa Olalla de Bureba38 hab. | 38 | 2,00 % | |
| 273 | Castildelgado34 hab. | 34 | 2,00 % | |
| 274 | Torrelara34 hab. | 34 | 2,00 % | |
| 275 | Cabezón de la Sierra33 hab. | 33 | 2,00 % | |
| 276 | Haza33 hab. | 33 | 2,00 % | |
| 277 | Cillaperlata31 hab. | 31 | 2,00 % | |
| 278 | Ibrillos30 hab. | 30 | 2,00 % | |
| 279 | Pinilla de los Moros30 hab. | 30 | 2,00 % | |
| 280 | Quintanabureba29 hab. | 29 | 2,00 % | |
| 281 | Cascajares de Bureba25 hab. | 25 | 2,00 % | |
| 282 | Cascajares de la Sierra25 hab. | 25 | 2,00 % | |
| 283 | Navas de Bureba24 hab. | 24 | 2,00 % | |
| 284 | Sordillos23 hab. | 23 | 2,00 % | |
| 285 | Vileña23 hab. | 23 | 2,00 % | |
| 286 | Cantabrana22 hab. | 22 | 2,00 % | |
| 287 | Manciles21 hab. | 21 | 2,00 % | |
| 288 | Villaespasa21 hab. | 21 | 2,00 % | |
| 289 | Rezmondo18 hab. | 18 | 2,00 % | |
| 290 | Jaramillo Quemado12 hab. | 12 | 2,00 % | |
| 291 | Villasandino179 hab. | 179 | 1,80 % | |
| 292 | Vilviestre del Pinar511 hab. | 511 | 1,75 % | |
| 293 | Villalbilla de Burgos1.554 hab. | 1.554 | 1,50 % | |
| 294 | Merindad de Montija723 hab. | 723 | 1,50 % | |
| 295 | Adrada de Haza200 hab. | 200 | 1,50 % | |
| 296 | Moradillo de Roa167 hab. | 167 | 1,50 % | |
| 297 | Fuentelisendo96 hab. | 96 | 1,50 % | |
| 298 | Miraveche92 hab. | 92 | 1,50 % | |
| 299 | Barrios de Colina55 hab. | 55 | 1,50 % | |
| 300 | Arauzo de Salce44 hab. | 44 | 1,50 % | |
| 301 | Carazo42 hab. | 42 | 1,50 % | |
| 302 | Villanueva de Carazo24 hab. | 24 | 1,50 % | |
| 303 | Bascuñana20 hab. | 20 | 1,50 % | |
| 304 | Santa María del Campo508 hab. | 508 | 1,00 % | |
| 305 | Basconcillos del Tozo276 hab. | 276 | 1,00 % | |
| 306 | Villangómez229 hab. | 229 | 1,00 % | |
| 307 | Villaverde del Monte112 hab. | 112 | 1,00 % | |
| 308 | Mahamud107 hab. | 107 | 1,00 % | |
| 309 | La Sequera de Haza28 hab. | 28 | 1,00 % | |
| 310 | San Vicente del Valle26 hab. | 26 | 1,00 % | |
| 311 | Torresandino565 hab. | 565 | 0,75 % | |
| 312 | La Revilla y Ahedo97 hab. | 97 | 0,75 % | |
| 313 | Quintanilla de la Mata109 hab. | 109 | 0,60 % | |
| 314 | Villahoz262 hab. | 262 | 0,50 % | |
| 315 | Sotresgudo413 hab. | 413 | 0,00 % | |
| 316 | Tordómar290 hab. | 290 | 0,00 % | |
| 317 | Zazuar198 hab. | 198 | 0,00 % | |
| 318 | San Juan del Monte163 hab. | 163 | 0,00 % | |
| 319 | Arenillas de Riopisuerga156 hab. | 156 | 0,00 % | |
| 320 | Hontoria de Valdearados152 hab. | 152 | 0,00 % | |
| 321 | Pinilla Trasmonte152 hab. | 152 | 0,00 % | |
| 322 | Humada114 hab. | 114 | 0,00 % | |
| 323 | Neila113 hab. | 113 | 0,00 % | |
| 324 | Santa Cecilia107 hab. | 107 | 0,00 % | |
| 325 | Barbadillo de Herreros103 hab. | 103 | 0,00 % | |
| 326 | Bozoó101 hab. | 101 | 0,00 % | |
| 327 | Rebolledo de la Torre100 hab. | 100 | 0,00 % | |
| 328 | Avellanosa de Muñó95 hab. | 95 | 0,00 % | |
| 329 | Villaescusa de Roa95 hab. | 95 | 0,00 % | |
| 330 | Ciadoncha77 hab. | 77 | 0,00 % | |
| 331 | Moncalvillo77 hab. | 77 | 0,00 % | |
| 332 | Redecilla del Campo65 hab. | 65 | 0,00 % | |
| 333 | Barbadillo del Pez64 hab. | 64 | 0,00 % | |
| 334 | San Millán de Lara61 hab. | 61 | 0,00 % | |
| 335 | Cebrecos60 hab. | 60 | 0,00 % | |
| 336 | Terradillos de Esgueva58 hab. | 58 | 0,00 % | |
| 337 | Arauzo de Torre55 hab. | 55 | 0,00 % | |
| 338 | Mambrillas de Lara54 hab. | 54 | 0,00 % | |
| 339 | Fontioso52 hab. | 52 | 0,00 % | |
| 340 | Jaramillo de la Fuente45 hab. | 45 | 0,00 % | |
| 341 | Vizcaínos41 hab. | 41 | 0,00 % | |
| 342 | Viloria de Rioja38 hab. | 38 | 0,00 % | |
| 343 | Encío37 hab. | 37 | 0,00 % | |
| 344 | Tejada35 hab. | 35 | 0,00 % | |
| 345 | Tobar27 hab. | 27 | 0,00 % | |
| 346 | Reinoso21 hab. | 21 | 0,00 % | |
| 347 | Tinieblas de la Sierra20 hab. | 20 | 0,00 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo máximo aprobado por cada ayuntamiento sobre el coste real y efectivo de la obra (máximo legal: 4 %).