Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Berrocal de Salvatierra 2026
Si haces una obra en Berrocal de Salvatierra, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 0,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Berrocal de Salvatierra
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Berrocal de Salvatierra desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Berrocal de Salvatierra era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Berrocal de Salvatierra | Media de Salamanca (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 0,00 % | 1,79 % (361) |
| 2025 | 0,00 % | 1,77 % (351) |
| 2024 | 0,00 % | 1,73 % (362) |
| 2023 | 0,00 % | 1,74 % (353) |
| 2022 | 0,00 % | 1,72 % (351) |
| 2021 | 0,00 % | 1,72 % (362) |
| 2020 | 0,00 % | 1,71 % (362) |
| 2019 | 0,00 % | 1,71 % (362) |
| 2018 | 0,00 % | 1,70 % (362) |
| 2017 | 0,00 % | 1,70 % (362) |
| 2016 | 0,00 % | 1,70 % (362) |
| 2015 | 0,00 % | 1,70 % (358) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Salamanca
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Berrocal de Salvatierra | 0,00 % |
| Malpartida | 2,00 % |
| Nava de Béjar | 2,00 % |
| Berrocal de Huebra | 0,00 % |
| Cabezabellosa de la Calzada | 2,00 % |
| Moronta | 2,40 % |
| Pelayos | 2,00 % |
| Media de los 361 municipios de Salamanca | 1,79 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 6920.º de 7.391 municipios · Ranking de Salamanca → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Berrocal de Salvatierra?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Berrocal de Salvatierra para 2026 es del 0,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Berrocal de Salvatierra?
Con el tipo del 0,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 0,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Berrocal de Salvatierra frente a su provincia?
Ocupa el puesto 304 de 361 municipios de Salamanca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,79 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Berrocal de Salvatierra?
El tipo máximo del ICIO en Berrocal de Salvatierra era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Berrocal de Salvatierra
IBI en Berrocal de SalvatierraImpuesto de vehículos en Berrocal de SalvatierraPlusvalía municipal en Berrocal de SalvatierraFicha completa de Berrocal de Salvatierra
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga