Ranking de impuesto de obras y reformas (ICIO) en la provincia de Salamanca · 2026
361 municipios de mayor a menor. Media: 1,79 % · mediana: 2,00 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Salamanca · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Villamayor7.728 hab. | 7.728 | 4,00 % | |
| 2 | La Alberca1.034 hab. | 1.034 | 4,00 % | |
| 3 | Santiz225 hab. | 225 | 4,00 % | |
| 4 | Juzbado176 hab. | 176 | 4,00 % | |
| 5 | Cristóbal158 hab. | 158 | 4,00 % | |
| 6 | Palacios del Arzobispo141 hab. | 141 | 4,00 % | |
| 7 | El Arco85 hab. | 85 | 4,00 % | |
| 8 | Añover de Tormes84 hab. | 84 | 4,00 % | |
| 9 | Puertas66 hab. | 66 | 4,00 % | |
| 10 | Pastores52 hab. | 52 | 4,00 % | |
| 11 | Peralejos de Arriba38 hab. | 38 | 4,00 % | |
| 12 | Cabrerizos4.218 hab. | 4.218 | 3,80 % | |
| 13 | Salamanca146.110 hab. | 146.110 | 3,75 % | |
| 14 | Santa Marta de Tormes14.976 hab. | 14.976 | 3,75 % | |
| 15 | Monterrubio de Armuña1.321 hab. | 1.321 | 3,50 % | |
| 16 | Garcibuey186 hab. | 186 | 3,50 % | |
| 17 | Bermellar129 hab. | 129 | 3,50 % | |
| 18 | Las Veguillas275 hab. | 275 | 3,25 % | |
| 19 | Carbajosa de la Sagrada7.791 hab. | 7.791 | 3,00 % | |
| 20 | Terradillos3.314 hab. | 3.314 | 3,00 % | |
| 21 | Vitigudino2.344 hab. | 2.344 | 3,00 % | |
| 22 | Carrascal de Barregas1.456 hab. | 1.456 | 3,00 % | |
| 23 | La Fuente de San Esteban1.293 hab. | 1.293 | 3,00 % | |
| 24 | Aldealengua730 hab. | 730 | 3,00 % | |
| 25 | Sotoserrano498 hab. | 498 | 3,00 % | |
| 26 | Machacón442 hab. | 442 | 3,00 % | |
| 27 | Valdelosa386 hab. | 386 | 3,00 % | |
| 28 | Beleña258 hab. | 258 | 3,00 % | |
| 29 | Mogarraz236 hab. | 236 | 3,00 % | |
| 30 | Vecinos231 hab. | 231 | 3,00 % | |
| 31 | Zamayón192 hab. | 192 | 3,00 % | |
| 32 | Narros de Matalayegua187 hab. | 187 | 3,00 % | |
| 33 | Almendra129 hab. | 129 | 3,00 % | |
| 34 | Calzada de Don Diego127 hab. | 127 | 3,00 % | |
| 35 | Agallas122 hab. | 122 | 3,00 % | |
| 36 | Peñaranda de Bracamonte6.162 hab. | 6.162 | 2,95 % | |
| 37 | Béjar11.993 hab. | 11.993 | 2,80 % | |
| 38 | Galindo y Perahuy713 hab. | 713 | 2,80 % | |
| 39 | Barbadillo391 hab. | 391 | 2,80 % | |
| 40 | Matilla de los Caños del Río607 hab. | 607 | 2,75 % | |
| 41 | San Pedro de Rozados273 hab. | 273 | 2,75 % | |
| 42 | Ciudad Rodrigo11.750 hab. | 11.750 | 2,70 % | |
| 43 | Doñinos de Salamanca2.273 hab. | 2.273 | 2,61 % | |
| 44 | Aldeatejada2.662 hab. | 2.662 | 2,50 % | |
| 45 | Pelabravo1.427 hab. | 1.427 | 2,50 % | |
| 46 | Arapiles744 hab. | 744 | 2,50 % | |
| 47 | Villoruela729 hab. | 729 | 2,50 % | |
| 48 | Calvarrasa de Arriba604 hab. | 604 | 2,50 % | |
| 49 | Los Santos570 hab. | 570 | 2,50 % | |
| 50 | Miranda de Azán451 hab. | 451 | 2,50 % | |
| 51 | Pedrosillo de los Aires312 hab. | 312 | 2,50 % | |
| 52 | Valdefuentes de Sangusín182 hab. | 182 | 2,50 % | |
| 53 | Aldehuela de Yeltes176 hab. | 176 | 2,50 % | |
| 54 | Villanueva del Conde172 hab. | 172 | 2,50 % | |
| 55 | Santibáñez de la Sierra142 hab. | 142 | 2,50 % | |
| 56 | Fuenteliante80 hab. | 80 | 2,50 % | |
| 57 | Castellanos de Moriscos3.149 hab. | 3.149 | 2,40 % | |
| 58 | Ledesma1.480 hab. | 1.480 | 2,40 % | |
| 59 | Candelario832 hab. | 832 | 2,40 % | |
| 60 | Tamames781 hab. | 781 | 2,40 % | |
| 61 | Moriscos577 hab. | 577 | 2,40 % | |
| 62 | Robleda453 hab. | 453 | 2,40 % | |
| 63 | Santibáñez de Béjar448 hab. | 448 | 2,40 % | |
| 64 | Lagunilla414 hab. | 414 | 2,40 % | |
| 65 | La Fregeneda296 hab. | 296 | 2,40 % | |
| 66 | Palaciosrubios283 hab. | 283 | 2,40 % | |
| 67 | Serradilla del Arroyo239 hab. | 239 | 2,40 % | |
| 68 | Villagonzalo de Tormes212 hab. | 212 | 2,40 % | |
| 69 | Endrinal201 hab. | 201 | 2,40 % | |
| 70 | Mancera de Abajo192 hab. | 192 | 2,40 % | |
| 71 | Robliza de Cojos185 hab. | 185 | 2,40 % | |
| 72 | San Pedro del Valle143 hab. | 143 | 2,40 % | |
| 73 | Navacarros141 hab. | 141 | 2,40 % | |
| 74 | Vega de Tirados139 hab. | 139 | 2,40 % | |
| 75 | Moríñigo93 hab. | 93 | 2,40 % | |
| 76 | Monleón88 hab. | 88 | 2,40 % | |
| 77 | Olmedo de Camaces87 hab. | 87 | 2,40 % | |
| 78 | Moronta73 hab. | 73 | 2,40 % | |
| 79 | Vallejera de Riofrío67 hab. | 67 | 2,40 % | |
| 80 | Cereceda de la Sierra55 hab. | 55 | 2,40 % | |
| 81 | El Manzano54 hab. | 54 | 2,40 % | |
| 82 | Zarapicos50 hab. | 50 | 2,40 % | |
| 83 | La Hoya32 hab. | 32 | 2,40 % | |
| 84 | La Bastida22 hab. | 22 | 2,40 % | |
| 85 | Cilleros de la Bastida21 hab. | 21 | 2,40 % | |
| 86 | Calvarrasa de Abajo1.240 hab. | 1.240 | 2,30 % | |
| 87 | Mozárbez510 hab. | 510 | 2,30 % | |
| 88 | San Cristóbal de la Cuesta1.169 hab. | 1.169 | 2,25 % | |
| 89 | Barruecopardo409 hab. | 409 | 2,25 % | |
| 90 | Castillejo de Martín Viejo193 hab. | 193 | 2,20 % | |
| 91 | San Muñoz192 hab. | 192 | 2,20 % | |
| 92 | Saelices el Chico175 hab. | 175 | 2,20 % | |
| 93 | Alba de Tormes5.099 hab. | 5.099 | 2,10 % | |
| 94 | Fuenteguinaldo635 hab. | 635 | 2,10 % | |
| 95 | Saldeana96 hab. | 96 | 2,10 % | |
| 96 | Villares de la Reina6.784 hab. | 6.784 | 2,00 % | |
| 97 | Lumbrales1.507 hab. | 1.507 | 2,00 % | |
| 98 | Villoria1.239 hab. | 1.239 | 2,00 % | |
| 99 | Babilafuente924 hab. | 924 | 2,00 % | |
| 100 | Linares de Riofrío924 hab. | 924 | 2,00 % | |
| 101 | Cantalapiedra884 hab. | 884 | 2,00 % | |
| 102 | Cantalpino802 hab. | 802 | 2,00 % | |
| 103 | Castellanos de Villiquera727 hab. | 727 | 2,00 % | |
| 104 | Villarino de los Aires727 hab. | 727 | 2,00 % | |
| 105 | Calzada de Valdunciel717 hab. | 717 | 2,00 % | |
| 106 | Sancti-Spíritus713 hab. | 713 | 2,00 % | |
| 107 | Villavieja de Yeltes676 hab. | 676 | 2,00 % | |
| 108 | Encinas de Abajo615 hab. | 615 | 2,00 % | |
| 109 | Hinojosa de Duero562 hab. | 562 | 2,00 % | |
| 110 | Aldearrubia518 hab. | 518 | 2,00 % | |
| 111 | Cespedosa de Tormes480 hab. | 480 | 2,00 % | |
| 112 | Ledrada476 hab. | 476 | 2,00 % | |
| 113 | Alaraz444 hab. | 444 | 2,00 % | |
| 114 | Gomecello411 hab. | 411 | 2,00 % | |
| 115 | Galinduste401 hab. | 401 | 2,00 % | |
| 116 | Martín de Yeltes383 hab. | 383 | 2,00 % | |
| 117 | Paradinas de San Juan380 hab. | 380 | 2,00 % | |
| 118 | Buenavista368 hab. | 368 | 2,00 % | |
| 119 | Navasfrías365 hab. | 365 | 2,00 % | |
| 120 | El Cerro363 hab. | 363 | 2,00 % | |
| 121 | Miranda del Castañar361 hab. | 361 | 2,00 % | |
| 122 | San Felices de los Gallegos355 hab. | 355 | 2,00 % | |
| 123 | San Morales346 hab. | 346 | 2,00 % | |
| 124 | San Esteban de la Sierra343 hab. | 343 | 2,00 % | |
| 125 | Puerto de Béjar342 hab. | 342 | 2,00 % | |
| 126 | Galisancho320 hab. | 320 | 2,00 % | |
| 127 | Arabayona de Mógica318 hab. | 318 | 2,00 % | |
| 128 | Rollán317 hab. | 317 | 2,00 % | |
| 129 | Almenara de Tormes302 hab. | 302 | 2,00 % | |
| 130 | El Payo302 hab. | 302 | 2,00 % | |
| 131 | Pereña de la Ribera300 hab. | 300 | 2,00 % | |
| 132 | Valdecarros296 hab. | 296 | 2,00 % | |
| 133 | Cepeda287 hab. | 287 | 2,00 % | |
| 134 | Huerta282 hab. | 282 | 2,00 % | |
| 135 | El Maíllo282 hab. | 282 | 2,00 % | |
| 136 | Cantagallo281 hab. | 281 | 2,00 % | |
| 137 | Santiago de la Puebla280 hab. | 280 | 2,00 % | |
| 138 | Bañobárez277 hab. | 277 | 2,00 % | |
| 139 | Valero269 hab. | 269 | 2,00 % | |
| 140 | Valverdón266 hab. | 266 | 2,00 % | |
| 141 | Parada de Arriba264 hab. | 264 | 2,00 % | |
| 142 | Tarazona de Guareña261 hab. | 261 | 2,00 % | |
| 143 | Aldehuela de la Bóveda260 hab. | 260 | 2,00 % | |
| 144 | Boada259 hab. | 259 | 2,00 % | |
| 145 | Gallegos de Argañán259 hab. | 259 | 2,00 % | |
| 146 | Sorihuela255 hab. | 255 | 2,00 % | |
| 147 | Villaflores255 hab. | 255 | 2,00 % | |
| 148 | Martiago252 hab. | 252 | 2,00 % | |
| 149 | Florida de Liébana248 hab. | 248 | 2,00 % | |
| 150 | Aldea del Obispo245 hab. | 245 | 2,00 % | |
| 151 | Montemayor del Río245 hab. | 245 | 2,00 % | |
| 152 | Saucelle242 hab. | 242 | 2,00 % | |
| 153 | Aldeaseca de la Frontera241 hab. | 241 | 2,00 % | |
| 154 | El Campo de Peñaranda241 hab. | 241 | 2,00 % | |
| 155 | Monleras241 hab. | 241 | 2,00 % | |
| 156 | Fuentes de Béjar239 hab. | 239 | 2,00 % | |
| 157 | Espino de la Orbada238 hab. | 238 | 2,00 % | |
| 158 | Parada de Rubiales237 hab. | 237 | 2,00 % | |
| 159 | Puente del Congosto236 hab. | 236 | 2,00 % | |
| 160 | Cipérez233 hab. | 233 | 2,00 % | |
| 161 | Escurial de la Sierra233 hab. | 233 | 2,00 % | |
| 162 | San Martín del Castañar233 hab. | 233 | 2,00 % | |
| 163 | Morasverdes230 hab. | 230 | 2,00 % | |
| 164 | El Cabaco227 hab. | 227 | 2,00 % | |
| 165 | Encinas de Arriba223 hab. | 223 | 2,00 % | |
| 166 | Morille221 hab. | 221 | 2,00 % | |
| 167 | Sequeros216 hab. | 216 | 2,00 % | |
| 168 | Villar de Peralonso212 hab. | 212 | 2,00 % | |
| 169 | Sanchotello206 hab. | 206 | 2,00 % | |
| 170 | Horcajo Medianero199 hab. | 199 | 2,00 % | |
| 171 | Poveda de las Cintas197 hab. | 197 | 2,00 % | |
| 172 | Rágama196 hab. | 196 | 2,00 % | |
| 173 | Fresno Alhándiga194 hab. | 194 | 2,00 % | |
| 174 | Villar de Gallimazo192 hab. | 192 | 2,00 % | |
| 175 | Anaya de Alba190 hab. | 190 | 2,00 % | |
| 176 | Cantaracillo188 hab. | 188 | 2,00 % | |
| 177 | Valdelacasa187 hab. | 187 | 2,00 % | |
| 178 | Montejo186 hab. | 186 | 2,00 % | |
| 179 | Carrascal del Obispo185 hab. | 185 | 2,00 % | |
| 180 | Colmenar de Montemayor177 hab. | 177 | 2,00 % | |
| 181 | La Orbada177 hab. | 177 | 2,00 % | |
| 182 | Pitiegua173 hab. | 173 | 2,00 % | |
| 183 | Retortillo172 hab. | 172 | 2,00 % | |
| 184 | Casillas de Flores171 hab. | 171 | 2,00 % | |
| 185 | Sobradillo170 hab. | 170 | 2,00 % | |
| 186 | Frades de la Sierra163 hab. | 163 | 2,00 % | |
| 187 | Trabanca159 hab. | 159 | 2,00 % | |
| 188 | Armenteros156 hab. | 156 | 2,00 % | |
| 189 | Navarredonda de la Rinconada153 hab. | 153 | 2,00 % | |
| 190 | Sepulcro-Hilario153 hab. | 153 | 2,00 % | |
| 191 | Villar de la Yegua151 hab. | 151 | 2,00 % | |
| 192 | Monterrubio de la Sierra150 hab. | 150 | 2,00 % | |
| 193 | Nava de Sotrobal147 hab. | 147 | 2,00 % | |
| 194 | Pedrosillo el Ralo147 hab. | 147 | 2,00 % | |
| 195 | El Pino de Tormes147 hab. | 147 | 2,00 % | |
| 196 | Zorita de la Frontera140 hab. | 140 | 2,00 % | |
| 197 | Ejeme139 hab. | 139 | 2,00 % | |
| 198 | Golpejas139 hab. | 139 | 2,00 % | |
| 199 | Villaseco de los Gamitos138 hab. | 138 | 2,00 % | |
| 200 | Serradilla del Llano136 hab. | 136 | 2,00 % | |
| 201 | Madroñal128 hab. | 128 | 2,00 % | |
| 202 | Villaverde de Guareña128 hab. | 128 | 2,00 % | |
| 203 | Tenebrón123 hab. | 123 | 2,00 % | |
| 204 | Peromingo121 hab. | 121 | 2,00 % | |
| 205 | Nava de Francia116 hab. | 116 | 2,00 % | |
| 206 | Encina de San Silvestre111 hab. | 111 | 2,00 % | |
| 207 | Sando111 hab. | 111 | 2,00 % | |
| 208 | Pajares de la Laguna110 hab. | 110 | 2,00 % | |
| 209 | Gallegos de Solmirón109 hab. | 109 | 2,00 % | |
| 210 | Salmoral107 hab. | 107 | 2,00 % | |
| 211 | La Atalaya102 hab. | 102 | 2,00 % | |
| 212 | Membribe de la Sierra101 hab. | 101 | 2,00 % | |
| 213 | Aldeavieja de Tormes100 hab. | 100 | 2,00 % | |
| 214 | La Rinconada de la Sierra97 hab. | 97 | 2,00 % | |
| 215 | Ventosa del Río Almar97 hab. | 97 | 2,00 % | |
| 216 | La Encina95 hab. | 95 | 2,00 % | |
| 217 | La Alamedilla94 hab. | 94 | 2,00 % | |
| 218 | La Alberguería de Argañán94 hab. | 94 | 2,00 % | |
| 219 | Fresnedoso94 hab. | 94 | 2,00 % | |
| 220 | Ahigal de los Aceiteros93 hab. | 93 | 2,00 % | |
| 221 | Santa María de Sando91 hab. | 91 | 2,00 % | |
| 222 | Aldeacipreste89 hab. | 89 | 2,00 % | |
| 223 | Pinedas88 hab. | 88 | 2,00 % | |
| 224 | El Tornadizo88 hab. | 88 | 2,00 % | |
| 225 | San Pelayo de Guareña86 hab. | 86 | 2,00 % | |
| 226 | Guijo de Ávila81 hab. | 81 | 2,00 % | |
| 227 | La Calzada de Béjar80 hab. | 80 | 2,00 % | |
| 228 | Negrilla de Palencia78 hab. | 78 | 2,00 % | |
| 229 | La Tala77 hab. | 77 | 2,00 % | |
| 230 | Malpartida74 hab. | 74 | 2,00 % | |
| 231 | Nava de Béjar74 hab. | 74 | 2,00 % | |
| 232 | Cabezabellosa de la Calzada73 hab. | 73 | 2,00 % | |
| 233 | Pelayos72 hab. | 72 | 2,00 % | |
| 234 | Barbalos70 hab. | 70 | 2,00 % | |
| 235 | Pizarral70 hab. | 70 | 2,00 % | |
| 236 | Zamarra70 hab. | 70 | 2,00 % | |
| 237 | Chagarcía Medianero68 hab. | 68 | 2,00 % | |
| 238 | La Alameda de Gardón67 hab. | 67 | 2,00 % | |
| 239 | Salvatierra de Tormes66 hab. | 66 | 2,00 % | |
| 240 | Aldeaseca de Alba65 hab. | 65 | 2,00 % | |
| 241 | Canillas de Abajo64 hab. | 64 | 2,00 % | |
| 242 | Cerezal de Peñahorcada64 hab. | 64 | 2,00 % | |
| 243 | Las Casas del Conde63 hab. | 63 | 2,00 % | |
| 244 | Doñinos de Ledesma62 hab. | 62 | 2,00 % | |
| 245 | La Redonda61 hab. | 61 | 2,00 % | |
| 246 | Herguijuela del Campo60 hab. | 60 | 2,00 % | |
| 247 | Valdemierque58 hab. | 58 | 2,00 % | |
| 248 | Navalmoral de Béjar57 hab. | 57 | 2,00 % | |
| 249 | Valverde de Valdelacasa57 hab. | 57 | 2,00 % | |
| 250 | Brincones56 hab. | 56 | 2,00 % | |
| 251 | La Cabeza de Béjar55 hab. | 55 | 2,00 % | |
| 252 | San Miguel del Robledo52 hab. | 52 | 2,00 % | |
| 253 | Puerto Seguro52 hab. | 52 | 2,00 % | |
| 254 | Monforte de la Sierra50 hab. | 50 | 2,00 % | |
| 255 | Navamorales45 hab. | 45 | 2,00 % | |
| 256 | Molinillo43 hab. | 43 | 2,00 % | |
| 257 | Puebla de San Medel32 hab. | 32 | 2,00 % | |
| 258 | Iruelos29 hab. | 29 | 2,00 % | |
| 259 | Villasdardo22 hab. | 22 | 2,00 % | |
| 260 | Guijuelo5.427 hab. | 5.427 | 1,90 % | |
| 261 | El Bodón247 hab. | 247 | 1,80 % | |
| 262 | Martinamor91 hab. | 91 | 1,75 % | |
| 263 | Valdunciel125 hab. | 125 | 1,65 % | |
| 264 | Macotera1.006 hab. | 1.006 | 1,50 % | |
| 265 | San Miguel de Valero308 hab. | 308 | 1,50 % | |
| 266 | Villar de Ciervo253 hab. | 253 | 1,50 % | |
| 267 | Aldeanueva de Figueroa238 hab. | 238 | 1,50 % | |
| 268 | Alba de Yeltes205 hab. | 205 | 1,50 % | |
| 269 | Puebla de Azaba145 hab. | 145 | 1,50 % | |
| 270 | Horcajo de Montemayor107 hab. | 107 | 1,50 % | |
| 271 | Cerralbo105 hab. | 105 | 1,50 % | |
| 272 | Arcediano89 hab. | 89 | 1,50 % | |
| 273 | Valdehijaderos84 hab. | 84 | 1,50 % | |
| 274 | Casafranca69 hab. | 69 | 1,50 % | |
| 275 | Topas518 hab. | 518 | 1,35 % | |
| 276 | La Zarza de Pumareda131 hab. | 131 | 1,25 % | |
| 277 | Aldeanueva de la Sierra88 hab. | 88 | 1,20 % | |
| 278 | La Vellés566 hab. | 566 | 1,00 % | |
| 279 | Navales312 hab. | 312 | 1,00 % | |
| 280 | Masueco240 hab. | 240 | 1,00 % | |
| 281 | Cabeza del Caballo224 hab. | 224 | 1,00 % | |
| 282 | Herguijuela de la Sierra222 hab. | 222 | 1,00 % | |
| 283 | Pedraza de Alba214 hab. | 214 | 1,00 % | |
| 284 | Espeja212 hab. | 212 | 1,00 % | |
| 285 | Ituero de Azaba189 hab. | 189 | 1,00 % | |
| 286 | El Sahugo178 hab. | 178 | 1,00 % | |
| 287 | Campillo de Azaba146 hab. | 146 | 1,00 % | |
| 288 | Palencia de Negrilla140 hab. | 140 | 1,00 % | |
| 289 | Villarmayor139 hab. | 139 | 1,00 % | |
| 290 | Gajates135 hab. | 135 | 1,00 % | |
| 291 | Valderrodrigo129 hab. | 129 | 1,00 % | |
| 292 | Bogajo124 hab. | 124 | 1,00 % | |
| 293 | Cordovilla105 hab. | 105 | 1,00 % | |
| 294 | Villares de Yeltes102 hab. | 102 | 1,00 % | |
| 295 | La Mata de Ledesma98 hab. | 98 | 1,00 % | |
| 296 | Villar de Argañán95 hab. | 95 | 1,00 % | |
| 297 | El Milano88 hab. | 88 | 1,00 % | |
| 298 | Garcirrey52 hab. | 52 | 1,00 % | |
| 299 | La Bouza48 hab. | 48 | 1,00 % | |
| 300 | Sanchón de la Sagrada43 hab. | 43 | 1,00 % | |
| 301 | Puebla de Yeltes136 hab. | 136 | 0,75 % | |
| 302 | Fuenterroble de Salvatierra260 hab. | 260 | 0,50 % | |
| 303 | Coca de Alba96 hab. | 96 | 0,50 % | |
| 304 | Aldeadávila de la Ribera1.094 hab. | 1.094 | 0,00 % | |
| 305 | Garcihernández412 hab. | 412 | 0,00 % | |
| 306 | Vilvestre374 hab. | 374 | 0,00 % | |
| 307 | El Cubo de Don Sancho373 hab. | 373 | 0,00 % | |
| 308 | Cabrillas316 hab. | 316 | 0,00 % | |
| 309 | Tordillos306 hab. | 306 | 0,00 % | |
| 310 | Peñaparda298 hab. | 298 | 0,00 % | |
| 311 | Villaseco de los Reyes296 hab. | 296 | 0,00 % | |
| 312 | Villasrubias231 hab. | 231 | 0,00 % | |
| 313 | Yecla de Yeltes223 hab. | 223 | 0,00 % | |
| 314 | Forfoleda207 hab. | 207 | 0,00 % | |
| 315 | El Pedroso de la Armuña202 hab. | 202 | 0,00 % | |
| 316 | Sieteiglesias de Tormes193 hab. | 193 | 0,00 % | |
| 317 | Tardáguila193 hab. | 193 | 0,00 % | |
| 318 | Torresmenudas192 hab. | 192 | 0,00 % | |
| 319 | Bóveda del Río Almar186 hab. | 186 | 0,00 % | |
| 320 | Larrodrigo178 hab. | 178 | 0,00 % | |
| 321 | Peñarandilla171 hab. | 171 | 0,00 % | |
| 322 | Mieza170 hab. | 170 | 0,00 % | |
| 323 | La Maya163 hab. | 163 | 0,00 % | |
| 324 | Peralejos de Abajo162 hab. | 162 | 0,00 % | |
| 325 | Pelarrodríguez161 hab. | 161 | 0,00 % | |
| 326 | Villasbuenas158 hab. | 158 | 0,00 % | |
| 327 | Peñacaballera149 hab. | 149 | 0,00 % | |
| 328 | Abusejo148 hab. | 148 | 0,00 % | |
| 329 | Encinasola de los Comendadores146 hab. | 146 | 0,00 % | |
| 330 | Aldearrodrigo143 hab. | 143 | 0,00 % | |
| 331 | Alconada130 hab. | 130 | 0,00 % | |
| 332 | Monsagro129 hab. | 129 | 0,00 % | |
| 333 | Pedrosillo de Alba123 hab. | 123 | 0,00 % | |
| 334 | Guadramiro120 hab. | 120 | 0,00 % | |
| 335 | Valsalabroso120 hab. | 120 | 0,00 % | |
| 336 | Dios le Guarde116 hab. | 116 | 0,00 % | |
| 337 | Carpio de Azaba110 hab. | 110 | 0,00 % | |
| 338 | Buenamadre108 hab. | 108 | 0,00 % | |
| 339 | Villalba de los Llanos107 hab. | 107 | 0,00 % | |
| 340 | Sardón de los Frailes98 hab. | 98 | 0,00 % | |
| 341 | Tabera de Abajo97 hab. | 97 | 0,00 % | |
| 342 | Tejeda y Segoyuela97 hab. | 97 | 0,00 % | |
| 343 | La Vídola95 hab. | 95 | 0,00 % | |
| 344 | El Tejado83 hab. | 83 | 0,00 % | |
| 345 | Villar de Samaniego79 hab. | 79 | 0,00 % | |
| 346 | La Sagrada78 hab. | 78 | 0,00 % | |
| 347 | Berrocal de Huebra75 hab. | 75 | 0,00 % | |
| 348 | Berrocal de Salvatierra74 hab. | 74 | 0,00 % | |
| 349 | La Peña69 hab. | 69 | 0,00 % | |
| 350 | Sanchón de la Ribera66 hab. | 66 | 0,00 % | |
| 351 | Valdelageve66 hab. | 66 | 0,00 % | |
| 352 | Herguijuela de Ciudad Rodrigo65 hab. | 65 | 0,00 % | |
| 353 | Pozos de Hinojo48 hab. | 48 | 0,00 % | |
| 354 | Barceo45 hab. | 45 | 0,00 % | |
| 355 | La Sierpe41 hab. | 41 | 0,00 % | |
| 356 | Villarmuerto38 hab. | 38 | 0,00 % | |
| 357 | Tremedal de Tormes34 hab. | 34 | 0,00 % | |
| 358 | Castraz33 hab. | 33 | 0,00 % | |
| 359 | Espadaña32 hab. | 32 | 0,00 % | |
| 360 | Gejuelo del Barro31 hab. | 31 | 0,00 % | |
| 361 | Ahigal de Villarino30 hab. | 30 | 0,00 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo máximo aprobado por cada ayuntamiento sobre el coste real y efectivo de la obra (máximo legal: 4 %).