Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Burguillos del Cerro 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Burguillos del Cerro, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,40 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
97.º de 161
Posición en Badajoz
2,67 %
Media de los 161 municipios de Badajoz

Estima el impuesto de tu obra en Burguillos del Cerro

—

Estimación = coste de ejecución × 2,40 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Burguillos del Cerro desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Burguillos del Cerro era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Badajoz con dato pasó de 2,58 % (164 municipios) a 2,67 % (161) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioBurguillos del CerroMedia de Badajoz (municipios con dato)
20262,40 %2,67 % (161)
20252,40 %2,64 % (164)
20242,40 %2,65 % (164)
20232,40 %2,63 % (164)
20222,40 %2,64 % (164)
20212,40 %2,62 % (164)
20202,40 %2,61 % (164)
20192,40 %2,62 % (164)
20182,40 %2,59 % (164)
20172,40 %2,59 % (164)
20162,40 %2,56 % (164)
20152,40 %2,58 % (164)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Badajoz

MunicipioTipo
Burguillos del Cerro2,40 %
Zahínos2,80 %
Lobón2,00 %
Ribera del Fresno2,40 %
Valdelacalzada2,50 %
Puebla de Sancho Pérez2,80 %
Talarrubias3,00 %
Media de los 161 municipios de Badajoz2,67 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4037.º de 7.391 municipios · Ranking de Badajoz → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Burguillos del Cerro?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Burguillos del Cerro para 2026 es del 2,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Burguillos del Cerro?

Con el tipo del 2,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 480,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Burguillos del Cerro frente a su provincia?

Ocupa el puesto 97 de 161 municipios de Badajoz, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,67 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Burguillos del Cerro?

El tipo máximo del ICIO en Burguillos del Cerro era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Badajoz con dato pasó de 2,58 % (164 municipios) a 2,67 % (161) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Burguillos del Cerro

IBI en Burguillos del CerroImpuesto de vehículos en Burguillos del CerroPlusvalía municipal en Burguillos del CerroFicha completa de Burguillos del Cerro

Guías prácticas