Ranking de impuesto de obras y reformas (ICIO) en la provincia de Badajoz · 2026
161 municipios de mayor a menor. Media: 2,67 % · mediana: 2,75 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Badajoz · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Badajoz150.209 hab. | 150.209 | 4,00 % | |
| 2 | Villanueva de la Serena25.773 hab. | 25.773 | 4,00 % | |
| 3 | Olivenza11.789 hab. | 11.789 | 4,00 % | |
| 4 | Los Santos de Maimona8.088 hab. | 8.088 | 4,00 % | |
| 5 | Aceuchal5.307 hab. | 5.307 | 4,00 % | |
| 6 | Talavera la Real5.288 hab. | 5.288 | 4,00 % | |
| 7 | Valverde de Leganés4.230 hab. | 4.230 | 4,00 % | |
| 8 | Solana de los Barros2.522 hab. | 2.522 | 4,00 % | |
| 9 | La Albuera1.995 hab. | 1.995 | 4,00 % | |
| 10 | Alconchel1.592 hab. | 1.592 | 4,00 % | |
| 11 | Villagarcía de la Torre909 hab. | 909 | 4,00 % | |
| 12 | Puebla de la Reina689 hab. | 689 | 4,00 % | |
| 13 | Palomas651 hab. | 651 | 4,00 % | |
| 14 | Carmonita514 hab. | 514 | 4,00 % | |
| 15 | Calamonte6.104 hab. | 6.104 | 3,94 % | |
| 16 | Almendralejo34.587 hab. | 34.587 | 3,80 % | |
| 17 | Azuaga7.587 hab. | 7.587 | 3,80 % | |
| 18 | Mérida60.225 hab. | 60.225 | 3,72 % | |
| 19 | Torremayor992 hab. | 992 | 3,70 % | |
| 20 | Cheles1.175 hab. | 1.175 | 3,60 % | |
| 21 | Táliga650 hab. | 650 | 3,60 % | |
| 22 | Montijo15.198 hab. | 15.198 | 3,50 % | |
| 23 | Llerena5.642 hab. | 5.642 | 3,50 % | |
| 24 | Alburquerque4.928 hab. | 4.928 | 3,50 % | |
| 25 | Monterrubio de la Serena2.157 hab. | 2.157 | 3,50 % | |
| 26 | La Parra1.297 hab. | 1.297 | 3,50 % | |
| 27 | Entrín Bajo548 hab. | 548 | 3,50 % | |
| 28 | Hinojosa del Valle472 hab. | 472 | 3,50 % | |
| 29 | Valverde de Burguillos260 hab. | 260 | 3,50 % | |
| 30 | Nogales632 hab. | 632 | 3,40 % | |
| 31 | Casas de Don Pedro1.375 hab. | 1.375 | 3,20 % | |
| 32 | Quintana de la Serena4.429 hab. | 4.429 | 3,15 % | |
| 33 | Cabeza del Buey4.489 hab. | 4.489 | 3,10 % | |
| 34 | Don Benito37.986 hab. | 37.986 | 3,00 % | |
| 35 | Villafranca de los Barros12.284 hab. | 12.284 | 3,00 % | |
| 36 | Castuera5.457 hab. | 5.457 | 3,00 % | |
| 37 | Arroyo de San Serván4.001 hab. | 4.001 | 3,00 % | |
| 38 | Santa Amalia3.881 hab. | 3.881 | 3,00 % | |
| 39 | Herrera del Duque3.385 hab. | 3.385 | 3,00 % | |
| 40 | Talarrubias3.251 hab. | 3.251 | 3,00 % | |
| 41 | Guadiana2.444 hab. | 2.444 | 3,00 % | |
| 42 | Higuera la Real2.186 hab. | 2.186 | 3,00 % | |
| 43 | Berlanga2.171 hab. | 2.171 | 3,00 % | |
| 44 | Pueblonuevo del Guadiana1.955 hab. | 1.955 | 3,00 % | |
| 45 | Campillo de Llerena1.321 hab. | 1.321 | 3,00 % | |
| 46 | Cabeza la Vaca1.257 hab. | 1.257 | 3,00 % | |
| 47 | Torre de Miguel Sesmero1.234 hab. | 1.234 | 3,00 % | |
| 48 | Villagonzalo1.226 hab. | 1.226 | 3,00 % | |
| 49 | Almendral1.202 hab. | 1.202 | 3,00 % | |
| 50 | Medina de las Torres1.160 hab. | 1.160 | 3,00 % | |
| 51 | Valdetorres1.105 hab. | 1.105 | 3,00 % | |
| 52 | Puebla de Alcocer1.091 hab. | 1.091 | 3,00 % | |
| 53 | Valle de Santa Ana1.090 hab. | 1.090 | 3,00 % | |
| 54 | Bodonal de la Sierra982 hab. | 982 | 3,00 % | |
| 55 | Calera de León912 hab. | 912 | 3,00 % | |
| 56 | San Pedro de Mérida859 hab. | 859 | 3,00 % | |
| 57 | Valencia del Mombuey703 hab. | 703 | 3,00 % | |
| 58 | Trasierra590 hab. | 590 | 3,00 % | |
| 59 | Valverde de Llerena560 hab. | 560 | 3,00 % | |
| 60 | Helechosa de los Montes556 hab. | 556 | 3,00 % | |
| 61 | Cristina549 hab. | 549 | 3,00 % | |
| 62 | Mengabril504 hab. | 504 | 3,00 % | |
| 63 | Peraleda del Zaucejo465 hab. | 465 | 3,00 % | |
| 64 | La Lapa298 hab. | 298 | 3,00 % | |
| 65 | Orellana de la Sierra250 hab. | 250 | 3,00 % | |
| 66 | Reina144 hab. | 144 | 3,00 % | |
| 67 | Villar del Rey2.064 hab. | 2.064 | 2,81 % | |
| 68 | Zafra16.735 hab. | 16.735 | 2,80 % | |
| 69 | Jerez de los Caballeros9.095 hab. | 9.095 | 2,80 % | |
| 70 | Fuente del Maestre6.499 hab. | 6.499 | 2,80 % | |
| 71 | Puebla de la Calzada5.815 hab. | 5.815 | 2,80 % | |
| 72 | Oliva de la Frontera4.907 hab. | 4.907 | 2,80 % | |
| 73 | Fregenal de la Sierra4.715 hab. | 4.715 | 2,80 % | |
| 74 | Campanario4.702 hab. | 4.702 | 2,80 % | |
| 75 | Fuente de Cantos4.583 hab. | 4.583 | 2,80 % | |
| 76 | Zalamea de la Serena3.371 hab. | 3.371 | 2,80 % | |
| 77 | Zahínos2.766 hab. | 2.766 | 2,80 % | |
| 78 | Puebla de Sancho Pérez2.634 hab. | 2.634 | 2,80 % | |
| 79 | La Codosera1.983 hab. | 1.983 | 2,80 % | |
| 80 | Higuera de la Serena881 hab. | 881 | 2,80 % | |
| 81 | Segura de León1.758 hab. | 1.758 | 2,75 % | |
| 82 | Esparragalejo1.506 hab. | 1.506 | 2,75 % | |
| 83 | Monesterio4.245 hab. | 4.245 | 2,70 % | |
| 84 | Torremejía2.238 hab. | 2.238 | 2,70 % | |
| 85 | La Haba1.184 hab. | 1.184 | 2,60 % | |
| 86 | Navalvillar de Pela4.303 hab. | 4.303 | 2,50 % | |
| 87 | Santa Marta4.201 hab. | 4.201 | 2,50 % | |
| 88 | Valdelacalzada2.743 hab. | 2.743 | 2,50 % | |
| 89 | Fuentes de León2.118 hab. | 2.118 | 2,50 % | |
| 90 | Fuenlabrada de los Montes1.693 hab. | 1.693 | 2,50 % | |
| 91 | Valle de la Serena1.075 hab. | 1.075 | 2,50 % | |
| 92 | Castilblanco820 hab. | 820 | 2,50 % | |
| 93 | Garlitos510 hab. | 510 | 2,50 % | |
| 94 | Malpartida de la Serena508 hab. | 508 | 2,50 % | |
| 95 | Retamal de Llerena428 hab. | 428 | 2,50 % | |
| 96 | Casas de Reina200 hab. | 200 | 2,50 % | |
| 97 | Guareña6.665 hab. | 6.665 | 2,40 % | |
| 98 | Barcarrota3.456 hab. | 3.456 | 2,40 % | |
| 99 | Ribera del Fresno3.130 hab. | 3.130 | 2,40 % | |
| 100 | Burguillos del Cerro2.940 hab. | 2.940 | 2,40 % | |
| 101 | La Garrovilla2.310 hab. | 2.310 | 2,40 % | |
| 102 | Medellín2.241 hab. | 2.241 | 2,40 % | |
| 103 | Bienvenida1.999 hab. | 1.999 | 2,40 % | |
| 104 | Valencia del Ventoso1.870 hab. | 1.870 | 2,40 % | |
| 105 | Higuera de Vargas1.830 hab. | 1.830 | 2,40 % | |
| 106 | Alange1.802 hab. | 1.802 | 2,40 % | |
| 107 | Usagre1.698 hab. | 1.698 | 2,40 % | |
| 108 | Oliva de Mérida1.660 hab. | 1.660 | 2,40 % | |
| 109 | Salvatierra de los Barros1.546 hab. | 1.546 | 2,40 % | |
| 110 | Villalba de los Barros1.429 hab. | 1.429 | 2,40 % | |
| 111 | Montemolín1.231 hab. | 1.231 | 2,40 % | |
| 112 | Corte de Peleas1.153 hab. | 1.153 | 2,40 % | |
| 113 | Feria1.054 hab. | 1.054 | 2,40 % | |
| 114 | Esparragosa de la Serena912 hab. | 912 | 2,40 % | |
| 115 | Esparragosa de Lares839 hab. | 839 | 2,40 % | |
| 116 | Cordobilla de Lácara815 hab. | 815 | 2,40 % | |
| 117 | Benquerencia de la Serena771 hab. | 771 | 2,40 % | |
| 118 | La Morera698 hab. | 698 | 2,40 % | |
| 119 | Calzadilla de los Barros679 hab. | 679 | 2,40 % | |
| 120 | Puebla del Maestre653 hab. | 653 | 2,40 % | |
| 121 | Fuente del Arco648 hab. | 648 | 2,40 % | |
| 122 | Puebla del Prior462 hab. | 462 | 2,40 % | |
| 123 | Garbayuela450 hab. | 450 | 2,40 % | |
| 124 | Maguilla919 hab. | 919 | 2,25 % | |
| 125 | Don Álvaro841 hab. | 841 | 2,25 % | |
| 126 | La Zarza3.339 hab. | 3.339 | 2,00 % | |
| 127 | Lobón2.756 hab. | 2.756 | 2,00 % | |
| 128 | Puebla de Obando1.809 hab. | 1.809 | 2,00 % | |
| 129 | Siruela1.766 hab. | 1.766 | 2,00 % | |
| 130 | Salvaleón1.645 hab. | 1.645 | 2,00 % | |
| 131 | Trujillanos1.397 hab. | 1.397 | 2,00 % | |
| 132 | Villar de Rena1.326 hab. | 1.326 | 2,00 % | |
| 133 | Mirandilla1.232 hab. | 1.232 | 2,00 % | |
| 134 | Valdecaballeros1.036 hab. | 1.036 | 2,00 % | |
| 135 | Valverde de Mérida1.002 hab. | 1.002 | 2,00 % | |
| 136 | La Nava de Santiago914 hab. | 914 | 2,00 % | |
| 137 | Acedera815 hab. | 815 | 2,00 % | |
| 138 | Ahillones793 hab. | 793 | 2,00 % | |
| 139 | Alconera748 hab. | 748 | 2,00 % | |
| 140 | Rena605 hab. | 605 | 2,00 % | |
| 141 | Magacela502 hab. | 502 | 2,00 % | |
| 142 | Valencia de las Torres486 hab. | 486 | 2,00 % | |
| 143 | Villarta de los Montes375 hab. | 375 | 2,00 % | |
| 144 | Atalaya258 hab. | 258 | 2,00 % | |
| 145 | Aljucén252 hab. | 252 | 2,00 % | |
| 146 | Baterno231 hab. | 231 | 2,00 % | |
| 147 | Tamurejo190 hab. | 190 | 2,00 % | |
| 148 | Sancti-Spíritus141 hab. | 141 | 2,00 % | |
| 149 | Risco126 hab. | 126 | 2,00 % | |
| 150 | El Carrascalejo80 hab. | 80 | 2,00 % | |
| 151 | Orellana la Vieja2.580 hab. | 2.580 | 1,50 % | |
| 152 | Manchita741 hab. | 741 | 1,50 % | |
| 153 | San Vicente de Alcántara5.227 hab. | 5.227 | 1,40 % | |
| 154 | Granja de Torrehermosa1.913 hab. | 1.913 | 1,40 % | |
| 155 | Hornachos3.375 hab. | 3.375 | 1,00 % | |
| 156 | Llera781 hab. | 781 | 1,00 % | |
| 157 | Higuera de Llerena343 hab. | 343 | 1,00 % | |
| 158 | La Coronada2.136 hab. | 2.136 | 0,00 % | |
| 159 | La Roca de la Sierra1.454 hab. | 1.454 | 0,00 % | |
| 160 | Malcocinado343 hab. | 343 | 0,00 % | |
| 161 | Capilla142 hab. | 142 | 0,00 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo máximo aprobado por cada ayuntamiento sobre el coste real y efectivo de la obra (máximo legal: 4 %).