Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Callosa de Segura 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Callosa de Segura, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,80 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,80 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
91.º de 141
Posición en Alicante/Alacant
3,04 %
Media de los 141 municipios de Alicante/Alacant

Estima el impuesto de tu obra en Callosa de Segura

—

Estimación = coste de ejecución × 2,80 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Callosa de Segura desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Callosa de Segura era 2,80 % en 2015 y es 2,80 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Alicante/Alacant con dato pasó de 2,99 % (141 municipios) a 3,04 % (141) en el mismo periodo.

EjercicioCallosa de SeguraMedia de Alicante/Alacant (municipios con dato)
20262,80 %3,04 % (141)
20252,80 %3,04 % (141)
20242,80 %3,01 % (141)
20232,80 %2,99 % (141)
20222,80 %2,98 % (141)
20212,80 %2,98 % (141)
20202,80 %3,01 % (141)
20192,80 %3,01 % (141)
20182,80 %3,00 % (141)
20172,80 %3,00 % (141)
20162,80 %2,99 % (141)
20152,80 %2,99 % (141)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Alicante/Alacant

MunicipioTipo
Callosa de Segura2,80 %
Nucia (la)4,00 %
Alfàs del Pi (l')3,50 %
Guardamar del Segura3,50 %
Rojales2,80 %
Aspe3,75 %
Almoradí3,50 %
Media de los 141 municipios de Alicante/Alacant3,04 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 3250.º de 7.391 municipios · Ranking de Alicante/Alacant → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Callosa de Segura?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Callosa de Segura para 2026 es del 2,80 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Callosa de Segura?

Con el tipo del 2,80 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 560,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Callosa de Segura frente a su provincia?

Ocupa el puesto 91 de 141 municipios de Alicante/Alacant, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,04 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Callosa de Segura?

El tipo máximo del ICIO en Callosa de Segura era 2,80 % en 2015 y es 2,80 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Alicante/Alacant con dato pasó de 2,99 % (141 municipios) a 3,04 % (141) en el mismo periodo.

Otros tributos en Callosa de Segura

IBI en Callosa de SeguraImpuesto de vehículos en Callosa de SeguraPlusvalía municipal en Callosa de SeguraFicha completa de Callosa de Segura

Guías prácticas