Ranking de impuesto de obras y reformas (ICIO) en la provincia de Alicante/Alacant · 2026
141 municipios de mayor a menor. Media: 3,04 % · mediana: 3,00 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Alicante/Alacant · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Torrevieja98.533 hab. | 98.533 | 4,00 % | |
| 2 | Orihuela84.560 hab. | 84.560 | 4,00 % | |
| 3 | Benidorm77.327 hab. | 77.327 | 4,00 % | |
| 4 | Santa Pola39.709 hab. | 39.709 | 4,00 % | |
| 5 | Villajoyosa/Vila Joiosa (la)37.449 hab. | 37.449 | 4,00 % | |
| 6 | Jávea/Xàbia30.642 hab. | 30.642 | 4,00 % | |
| 7 | Calp27.616 hab. | 27.616 | 4,00 % | |
| 8 | Sant Joan d'Alacant26.834 hab. | 26.834 | 4,00 % | |
| 9 | Pilar de la Horadada24.316 hab. | 24.316 | 4,00 % | |
| 10 | Nucia (la)19.121 hab. | 19.121 | 4,00 % | |
| 11 | Monóvar/Monòver13.116 hab. | 13.116 | 4,00 % | |
| 12 | Callosa d'en Sarrià8.182 hab. | 8.182 | 4,00 % | |
| 13 | Jijona/Xixona7.669 hab. | 7.669 | 4,00 % | |
| 14 | Benferri2.099 hab. | 2.099 | 4,00 % | |
| 15 | Relleu1.375 hab. | 1.375 | 4,00 % | |
| 16 | Aigües1.199 hab. | 1.199 | 4,00 % | |
| 17 | Llíber882 hab. | 882 | 4,00 % | |
| 18 | Daya Vieja698 hab. | 698 | 4,00 % | |
| 19 | Sella621 hab. | 621 | 4,00 % | |
| 20 | Benigembla590 hab. | 590 | 4,00 % | |
| 21 | El Castell de Guadalest284 hab. | 284 | 4,00 % | |
| 22 | Beniardá226 hab. | 226 | 4,00 % | |
| 23 | Benifato162 hab. | 162 | 4,00 % | |
| 24 | Fageca100 hab. | 100 | 4,00 % | |
| 25 | Elda55.222 hab. | 55.222 | 3,84 % | |
| 26 | Aspe22.397 hab. | 22.397 | 3,75 % | |
| 27 | Villena34.712 hab. | 34.712 | 3,72 % | |
| 28 | Dénia47.261 hab. | 47.261 | 3,70 % | |
| 29 | Novelda26.606 hab. | 26.606 | 3,52 % | |
| 30 | Campello (el)31.419 hab. | 31.419 | 3,50 % | |
| 31 | Altea24.592 hab. | 24.592 | 3,50 % | |
| 32 | Almoradí22.965 hab. | 22.965 | 3,50 % | |
| 33 | Alfàs del Pi (l')21.080 hab. | 21.080 | 3,50 % | |
| 34 | Guardamar del Segura18.564 hab. | 18.564 | 3,50 % | |
| 35 | Dolores8.326 hab. | 8.326 | 3,50 % | |
| 36 | San Miguel de Salinas7.177 hab. | 7.177 | 3,50 % | |
| 37 | Los Montesinos5.786 hab. | 5.786 | 3,50 % | |
| 38 | Algorfa3.788 hab. | 3.788 | 3,50 % | |
| 39 | Orba2.399 hab. | 2.399 | 3,50 % | |
| 40 | Alcalalí1.428 hab. | 1.428 | 3,50 % | |
| 41 | Beniarrés1.117 hab. | 1.117 | 3,50 % | |
| 42 | Parcent1.037 hab. | 1.037 | 3,50 % | |
| 43 | Atzúbia (l')589 hab. | 589 | 3,50 % | |
| 44 | Castell de Castells443 hab. | 443 | 3,50 % | |
| 45 | Tormos323 hab. | 323 | 3,50 % | |
| 46 | Finestrat9.919 hab. | 9.919 | 3,40 % | |
| 47 | Alcoy/Alcoi61.468 hab. | 61.468 | 3,30 % | |
| 48 | El Pinoso/Pinós8.523 hab. | 8.523 | 3,30 % | |
| 49 | Orxeta906 hab. | 906 | 3,30 % | |
| 50 | Onil8.114 hab. | 8.114 | 3,29 % | |
| 51 | Alicante/Alacant366.221 hab. | 366.221 | 3,25 % | |
| 52 | Salinas1.828 hab. | 1.828 | 3,25 % | |
| 53 | San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig60.247 hab. | 60.247 | 3,20 % | |
| 54 | Petrer34.022 hab. | 34.022 | 3,20 % | |
| 55 | Ibi24.500 hab. | 24.500 | 3,20 % | |
| 56 | Benijófar3.679 hab. | 3.679 | 3,20 % | |
| 57 | Biar3.677 hab. | 3.677 | 3,20 % | |
| 58 | Banyeres de Mariola7.347 hab. | 7.347 | 3,15 % | |
| 59 | Mutxamel28.621 hab. | 28.621 | 3,00 % | |
| 60 | Castalla11.908 hab. | 11.908 | 3,00 % | |
| 61 | Muro de Alcoy9.372 hab. | 9.372 | 3,00 % | |
| 62 | Redován8.283 hab. | 8.283 | 3,00 % | |
| 63 | Ondara7.717 hab. | 7.717 | 3,00 % | |
| 64 | Verger (el)5.508 hab. | 5.508 | 3,00 % | |
| 65 | Benitachell/Poble Nou de Benitatxell (el)4.911 hab. | 4.911 | 3,00 % | |
| 66 | Formentera del Segura4.868 hab. | 4.868 | 3,00 % | |
| 67 | Busot3.782 hab. | 3.782 | 3,00 % | |
| 68 | Poblets (els)2.757 hab. | 2.757 | 3,00 % | |
| 69 | Romana (la)2.729 hab. | 2.729 | 3,00 % | |
| 70 | San Isidro2.337 hab. | 2.337 | 3,00 % | |
| 71 | Daya Nueva1.885 hab. | 1.885 | 3,00 % | |
| 72 | Beneixama1.696 hab. | 1.696 | 3,00 % | |
| 73 | Hondón de los Frailes1.334 hab. | 1.334 | 3,00 % | |
| 74 | Algueña1.328 hab. | 1.328 | 3,00 % | |
| 75 | Cañada1.213 hab. | 1.213 | 3,00 % | |
| 76 | Benilloba744 hab. | 744 | 3,00 % | |
| 77 | Alqueria d'Asnar (l')519 hab. | 519 | 3,00 % | |
| 78 | Bolulla490 hab. | 490 | 3,00 % | |
| 79 | Benimeli474 hab. | 474 | 3,00 % | |
| 80 | Campo de Mirra/Camp de Mirra (el)447 hab. | 447 | 3,00 % | |
| 81 | Sagra441 hab. | 441 | 3,00 % | |
| 82 | Penàguila305 hab. | 305 | 3,00 % | |
| 83 | Alcosser263 hab. | 263 | 3,00 % | |
| 84 | Alcoleja184 hab. | 184 | 3,00 % | |
| 85 | Vall d'Alcalà (la)159 hab. | 159 | 3,00 % | |
| 86 | Quatretondeta130 hab. | 130 | 3,00 % | |
| 87 | Benimassot85 hab. | 85 | 3,00 % | |
| 88 | Tollos32 hab. | 32 | 3,00 % | |
| 89 | Monforte del Cid9.283 hab. | 9.283 | 2,90 % | |
| 90 | Senija698 hab. | 698 | 2,90 % | |
| 91 | Callosa de Segura19.988 hab. | 19.988 | 2,80 % | |
| 92 | Rojales17.652 hab. | 17.652 | 2,80 % | |
| 93 | Cocentaina11.498 hab. | 11.498 | 2,80 % | |
| 94 | Sax10.346 hab. | 10.346 | 2,80 % | |
| 95 | Pedreguer8.849 hab. | 8.849 | 2,80 % | |
| 96 | Bigastro7.537 hab. | 7.537 | 2,80 % | |
| 97 | Gata de Gorgos6.773 hab. | 6.773 | 2,80 % | |
| 98 | Polop5.828 hab. | 5.828 | 2,80 % | |
| 99 | Xaló3.104 hab. | 3.104 | 2,80 % | |
| 100 | Jacarilla2.176 hab. | 2.176 | 2,80 % | |
| 101 | Elche/Elx245.557 hab. | 245.557 | 2,70 % | |
| 102 | Benifallim130 hab. | 130 | 2,70 % | |
| 103 | Albatera13.566 hab. | 13.566 | 2,63 % | |
| 104 | Benissa12.471 hab. | 12.471 | 2,50 % | |
| 105 | Pego10.791 hab. | 10.791 | 2,50 % | |
| 106 | San Fulgencio9.769 hab. | 9.769 | 2,50 % | |
| 107 | Cox7.722 hab. | 7.722 | 2,50 % | |
| 108 | Tàrbena662 hab. | 662 | 2,50 % | |
| 109 | Millena265 hab. | 265 | 2,50 % | |
| 110 | Benasau174 hab. | 174 | 2,50 % | |
| 111 | Balones132 hab. | 132 | 2,50 % | |
| 112 | Almudaina128 hab. | 128 | 2,50 % | |
| 113 | Teulada12.912 hab. | 12.912 | 2,40 % | |
| 114 | Catral9.600 hab. | 9.600 | 2,40 % | |
| 115 | Benejúzar5.811 hab. | 5.811 | 2,40 % | |
| 116 | Agost5.225 hab. | 5.225 | 2,40 % | |
| 117 | Rafal4.849 hab. | 4.849 | 2,40 % | |
| 118 | Fondó de les Neus (El)/Hondón de las Nieves2.738 hab. | 2.738 | 2,40 % | |
| 119 | Granja de Rocamora2.728 hab. | 2.728 | 2,40 % | |
| 120 | Beniarbeig2.499 hab. | 2.499 | 2,40 % | |
| 121 | Benidoleig1.245 hab. | 1.245 | 2,40 % | |
| 122 | Vall de Laguar (la)905 hab. | 905 | 2,40 % | |
| 123 | Torremanzanas/Torre de les Maçanes (la)749 hab. | 749 | 2,40 % | |
| 124 | El Ràfol d'Almúnia734 hab. | 734 | 2,40 % | |
| 125 | Sanet y Negrals712 hab. | 712 | 2,40 % | |
| 126 | Benimantell548 hab. | 548 | 2,40 % | |
| 127 | Vall d'Ebo (la)231 hab. | 231 | 2,40 % | |
| 128 | Benillup110 hab. | 110 | 2,40 % | |
| 129 | Crevillent30.921 hab. | 30.921 | 2,20 % | |
| 130 | Lorcha/Orxa (l')589 hab. | 589 | 2,20 % | |
| 131 | Tibi1.757 hab. | 1.757 | 2,00 % | |
| 132 | Planes697 hab. | 697 | 2,00 % | |
| 133 | Agres623 hab. | 623 | 2,00 % | |
| 134 | Vall de Gallinera (la)583 hab. | 583 | 2,00 % | |
| 135 | Gaianes577 hab. | 577 | 2,00 % | |
| 136 | Benimarfull465 hab. | 465 | 2,00 % | |
| 137 | Alfafara419 hab. | 419 | 2,00 % | |
| 138 | Gorga286 hab. | 286 | 2,00 % | |
| 139 | Famorca44 hab. | 44 | 2,00 % | |
| 140 | Murla574 hab. | 574 | 1,00 % | |
| 141 | Confrides293 hab. | 293 | 0,00 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo máximo aprobado por cada ayuntamiento sobre el coste real y efectivo de la obra (máximo legal: 4 %).