Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Calzadilla de los Barros 2026
Si haces una obra en Calzadilla de los Barros, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Calzadilla de los Barros
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Calzadilla de los Barros desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Calzadilla de los Barros era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Badajoz con dato pasó de 2,58 % (164 municipios) a 2,67 % (161) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Calzadilla de los Barros | Media de Badajoz (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,40 % | 2,67 % (161) |
| 2025 | 2,40 % | 2,64 % (164) |
| 2024 | 2,40 % | 2,65 % (164) |
| 2023 | 2,40 % | 2,63 % (164) |
| 2022 | 2,40 % | 2,64 % (164) |
| 2021 | 2,40 % | 2,62 % (164) |
| 2020 | 2,40 % | 2,61 % (164) |
| 2019 | 2,40 % | 2,62 % (164) |
| 2018 | 2,40 % | 2,59 % (164) |
| 2017 | 2,40 % | 2,59 % (164) |
| 2016 | 2,40 % | 2,56 % (164) |
| 2015 | 2,40 % | 2,58 % (164) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Badajoz
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Calzadilla de los Barros | 2,40 % |
| Puebla de la Reina | 4,00 % |
| La Morera | 2,40 % |
| Valencia del Mombuey | 3,00 % |
| Puebla del Maestre | 2,40 % |
| Palomas | 4,00 % |
| Táliga | 3,60 % |
| Media de los 161 municipios de Badajoz | 2,67 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4037.º de 7.391 municipios · Ranking de Badajoz → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Calzadilla de los Barros?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Calzadilla de los Barros para 2026 es del 2,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Calzadilla de los Barros?
Con el tipo del 2,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 480,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Calzadilla de los Barros frente a su provincia?
Ocupa el puesto 97 de 161 municipios de Badajoz, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,67 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Calzadilla de los Barros?
El tipo máximo del ICIO en Calzadilla de los Barros era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Badajoz con dato pasó de 2,58 % (164 municipios) a 2,67 % (161) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Calzadilla de los Barros
IBI en Calzadilla de los BarrosImpuesto de vehículos en Calzadilla de los BarrosPlusvalía municipal en Calzadilla de los BarrosFicha completa de Calzadilla de los Barros
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga