Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Camarzana de Tera 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Camarzana de Tera, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 0,80 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

0,80 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
167.º de 240
Posición en Zamora
1,56 %
Media de los 240 municipios de Zamora

Estima el impuesto de tu obra en Camarzana de Tera

—

Estimación = coste de ejecución × 0,80 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Camarzana de Tera desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Camarzana de Tera era 0,80 % en 2015 y es 0,80 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,35 % (244 municipios) a 1,56 % (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioCamarzana de TeraMedia de Zamora (municipios con dato)
20260,80 %1,56 % (240)
20250,80 %1,48 % (238)
20240,80 %1,36 % (240)
20230,80 %1,30 % (244)
20220,80 %1,29 % (240)
20210,80 %1,29 % (244)
20200,80 %1,26 % (244)
20190,80 %1,26 % (244)
20180,80 %1,28 % (244)
20170,80 %1,29 % (244)
20160,80 %1,33 % (244)
20150,80 %1,35 % (244)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Zamora

MunicipioTipo
Camarzana de Tera0,80 %
Tábara2,50 %
Villanueva del Campo0,00 %
Fonfría4,00 %
La Bóveda de Toro2,00 %
El Perdigón2,46 %
Manganeses de la Polvorosa0,00 %
Media de los 240 municipios de Zamora1,56 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 6850.º de 7.391 municipios · Ranking de Zamora → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Camarzana de Tera?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Camarzana de Tera para 2026 es del 0,80 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Camarzana de Tera?

Con el tipo del 0,80 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 160,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Camarzana de Tera frente a su provincia?

Ocupa el puesto 167 de 240 municipios de Zamora, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,56 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Camarzana de Tera?

El tipo máximo del ICIO en Camarzana de Tera era 0,80 % en 2015 y es 0,80 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,35 % (244 municipios) a 1,56 % (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Camarzana de Tera

IBI en Camarzana de TeraImpuesto de vehículos en Camarzana de TeraPlusvalía municipal en Camarzana de TeraFicha completa de Camarzana de Tera

Guías prácticas