Ranking de impuesto de obras y reformas (ICIO) en la provincia de Zamora · 2026
240 municipios de mayor a menor. Media: 1,56 % · mediana: 2,00 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Zamora · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Toro8.336 hab. | 8.336 | 4,00 % | |
| 2 | Villalpando1.433 hab. | 1.433 | 4,00 % | |
| 3 | Fonfría794 hab. | 794 | 4,00 % | |
| 4 | Riofrío de Aliste589 hab. | 589 | 4,00 % | |
| 5 | Valcabado414 hab. | 414 | 4,00 % | |
| 6 | Almaraz de Duero386 hab. | 386 | 4,00 % | |
| 7 | Fuentes de Ropel369 hab. | 369 | 4,00 % | |
| 8 | Fresno de la Ribera326 hab. | 326 | 4,00 % | |
| 9 | Rábano de Aliste313 hab. | 313 | 4,00 % | |
| 10 | Moreruela de Tábara290 hab. | 290 | 4,00 % | |
| 11 | Moral de Sayago265 hab. | 265 | 4,00 % | |
| 12 | Otero de Bodas164 hab. | 164 | 4,00 % | |
| 13 | Bretó163 hab. | 163 | 4,00 % | |
| 14 | Porto147 hab. | 147 | 4,00 % | |
| 15 | Roelos de Sayago133 hab. | 133 | 4,00 % | |
| 16 | Villalonso80 hab. | 80 | 4,00 % | |
| 17 | Matilla la Seca33 hab. | 33 | 4,00 % | |
| 18 | Vega de Tera265 hab. | 265 | 3,80 % | |
| 19 | Granucillo105 hab. | 105 | 3,80 % | |
| 20 | Quintanilla de Urz98 hab. | 98 | 3,80 % | |
| 21 | Brime de Urz96 hab. | 96 | 3,80 % | |
| 22 | Manzanal del Barco118 hab. | 118 | 3,50 % | |
| 23 | Zamora59.815 hab. | 59.815 | 3,20 % | |
| 24 | Coreses1.054 hab. | 1.054 | 3,00 % | |
| 25 | Bermillo de Sayago1.028 hab. | 1.028 | 3,00 % | |
| 26 | Galende1.019 hab. | 1.019 | 3,00 % | |
| 27 | Almeida de Sayago411 hab. | 411 | 3,00 % | |
| 28 | Robleda-Cervantes375 hab. | 375 | 3,00 % | |
| 29 | El Cubo de Tierra del Vino294 hab. | 294 | 3,00 % | |
| 30 | Pobladura del Valle269 hab. | 269 | 3,00 % | |
| 31 | Asturianos252 hab. | 252 | 3,00 % | |
| 32 | Peleas de Abajo248 hab. | 248 | 3,00 % | |
| 33 | Pueblica de Valverde172 hab. | 172 | 3,00 % | |
| 34 | Villanueva de las Peras85 hab. | 85 | 3,00 % | |
| 35 | Vallesa de la Guareña67 hab. | 67 | 3,00 % | |
| 36 | Santa María de Valverde50 hab. | 50 | 3,00 % | |
| 37 | Benavente17.309 hab. | 17.309 | 2,80 % | |
| 38 | Lubián296 hab. | 296 | 2,80 % | |
| 39 | Corrales del Vino930 hab. | 930 | 2,50 % | |
| 40 | Tábara743 hab. | 743 | 2,50 % | |
| 41 | Fariza487 hab. | 487 | 2,50 % | |
| 42 | Carbajales de Alba463 hab. | 463 | 2,50 % | |
| 43 | Villalcampo380 hab. | 380 | 2,50 % | |
| 44 | San Cebrián de Castro250 hab. | 250 | 2,50 % | |
| 45 | Coomonte180 hab. | 180 | 2,50 % | |
| 46 | Villalube143 hab. | 143 | 2,50 % | |
| 47 | Piedrahita de Castro104 hab. | 104 | 2,50 % | |
| 48 | Justel75 hab. | 75 | 2,50 % | |
| 49 | El Perdigón673 hab. | 673 | 2,46 % | |
| 50 | Villaralbo1.782 hab. | 1.782 | 2,40 % | |
| 51 | Roales1.019 hab. | 1.019 | 2,40 % | |
| 52 | Fuentelapeña589 hab. | 589 | 2,40 % | |
| 53 | San Justo207 hab. | 207 | 2,40 % | |
| 54 | Pedralba de la Pradería198 hab. | 198 | 2,40 % | |
| 55 | Muelas de los Caballeros184 hab. | 184 | 2,40 % | |
| 56 | Trefacio163 hab. | 163 | 2,40 % | |
| 57 | Pías91 hab. | 91 | 2,40 % | |
| 58 | Cernadilla105 hab. | 105 | 2,10 % | |
| 59 | Morales del Vino3.040 hab. | 3.040 | 2,00 % | |
| 60 | Moraleja del Vino1.796 hab. | 1.796 | 2,00 % | |
| 61 | Puebla de Sanabria1.378 hab. | 1.378 | 2,00 % | |
| 62 | Alcañices1.062 hab. | 1.062 | 2,00 % | |
| 63 | Monfarracinos998 hab. | 998 | 2,00 % | |
| 64 | La Bóveda de Toro682 hab. | 682 | 2,00 % | |
| 65 | Burganes de Valverde593 hab. | 593 | 2,00 % | |
| 66 | Muelas del Pan592 hab. | 592 | 2,00 % | |
| 67 | Villabuena del Puente574 hab. | 574 | 2,00 % | |
| 68 | Cobreros543 hab. | 543 | 2,00 % | |
| 69 | Pereruela499 hab. | 499 | 2,00 % | |
| 70 | Madridanos461 hab. | 461 | 2,00 % | |
| 71 | Sanzoles454 hab. | 454 | 2,00 % | |
| 72 | Arcenillas450 hab. | 450 | 2,00 % | |
| 73 | Venialbo439 hab. | 439 | 2,00 % | |
| 74 | Manganeses de la Lampreana438 hab. | 438 | 2,00 % | |
| 75 | Villafáfila429 hab. | 429 | 2,00 % | |
| 76 | Cañizal410 hab. | 410 | 2,00 % | |
| 77 | Ferreruela409 hab. | 409 | 2,00 % | |
| 78 | Villarrín de Campos387 hab. | 387 | 2,00 % | |
| 79 | Peñausende386 hab. | 386 | 2,00 % | |
| 80 | Villardeciervos383 hab. | 383 | 2,00 % | |
| 81 | Casaseca de las Chanas373 hab. | 373 | 2,00 % | |
| 82 | Villamor de los Escuderos362 hab. | 362 | 2,00 % | |
| 83 | Faramontanos de Tábara318 hab. | 318 | 2,00 % | |
| 84 | Muga de Sayago313 hab. | 313 | 2,00 % | |
| 85 | San Pedro de la Nave-Almendra313 hab. | 313 | 2,00 % | |
| 86 | Figueruela de Arriba310 hab. | 310 | 2,00 % | |
| 87 | Cubillos294 hab. | 294 | 2,00 % | |
| 88 | La Hiniesta293 hab. | 293 | 2,00 % | |
| 89 | Peleagonzalo286 hab. | 286 | 2,00 % | |
| 90 | Santa María de la Vega259 hab. | 259 | 2,00 % | |
| 91 | Castroverde de Campos240 hab. | 240 | 2,00 % | |
| 92 | Vadillo de la Guareña240 hab. | 240 | 2,00 % | |
| 93 | Villaescusa237 hab. | 237 | 2,00 % | |
| 94 | Cerecinos de Campos231 hab. | 231 | 2,00 % | |
| 95 | Molacillos223 hab. | 223 | 2,00 % | |
| 96 | Revellinos223 hab. | 223 | 2,00 % | |
| 97 | Argujillo215 hab. | 215 | 2,00 % | |
| 98 | Arcos de la Polvorosa211 hab. | 211 | 2,00 % | |
| 99 | Moralina211 hab. | 211 | 2,00 % | |
| 100 | Milles de la Polvorosa206 hab. | 206 | 2,00 % | |
| 101 | Gema201 hab. | 201 | 2,00 % | |
| 102 | Bretocino192 hab. | 192 | 2,00 % | |
| 103 | Losacino189 hab. | 189 | 2,00 % | |
| 104 | Santa Clara de Avedillo153 hab. | 153 | 2,00 % | |
| 105 | Perilla de Castro150 hab. | 150 | 2,00 % | |
| 106 | Pozuelo de Tábara150 hab. | 150 | 2,00 % | |
| 107 | Jambrina149 hab. | 149 | 2,00 % | |
| 108 | Cabañas de Sayago143 hab. | 143 | 2,00 % | |
| 109 | Mayalde140 hab. | 140 | 2,00 % | |
| 110 | Castrillo de la Guareña133 hab. | 133 | 2,00 % | |
| 111 | Friera de Valverde121 hab. | 121 | 2,00 % | |
| 112 | Cubo de Benavente115 hab. | 115 | 2,00 % | |
| 113 | Villanueva de Campeán115 hab. | 115 | 2,00 % | |
| 114 | Alcubilla de Nogales108 hab. | 108 | 2,00 % | |
| 115 | Requejo107 hab. | 107 | 2,00 % | |
| 116 | Villaferrueña105 hab. | 105 | 2,00 % | |
| 117 | Malva92 hab. | 92 | 2,00 % | |
| 118 | Losacio90 hab. | 90 | 2,00 % | |
| 119 | Salce83 hab. | 83 | 2,00 % | |
| 120 | Cotanes del Monte79 hab. | 79 | 2,00 % | |
| 121 | Bustillo del Oro75 hab. | 75 | 2,00 % | |
| 122 | Cazurra72 hab. | 72 | 2,00 % | |
| 123 | Valdefinjas60 hab. | 60 | 2,00 % | |
| 124 | Fuentesecas43 hab. | 43 | 2,00 % | |
| 125 | Fuentesaúco1.593 hab. | 1.593 | 1,50 % | |
| 126 | Vezdemarbán423 hab. | 423 | 1,50 % | |
| 127 | Andavías404 hab. | 404 | 1,50 % | |
| 128 | Mombuey395 hab. | 395 | 1,50 % | |
| 129 | Manzanal de Arriba332 hab. | 332 | 1,50 % | |
| 130 | Villamayor de Campos330 hab. | 330 | 1,50 % | |
| 131 | Moreruela de los Infanzones318 hab. | 318 | 1,50 % | |
| 132 | Pajares de la Lampreana282 hab. | 282 | 1,50 % | |
| 133 | Benegiles266 hab. | 266 | 1,50 % | |
| 134 | El Piñero210 hab. | 210 | 1,50 % | |
| 135 | Villalobos200 hab. | 200 | 1,50 % | |
| 136 | Pino del Oro173 hab. | 173 | 1,50 % | |
| 137 | Entrala133 hab. | 133 | 1,50 % | |
| 138 | Casaseca de Campeán88 hab. | 88 | 1,50 % | |
| 139 | Villárdiga60 hab. | 60 | 1,50 % | |
| 140 | Quintanilla del Olmo38 hab. | 38 | 1,50 % | |
| 141 | San Cristóbal de Entreviñas1.328 hab. | 1.328 | 1,00 % | |
| 142 | Santa Cristina de la Polvorosa1.034 hab. | 1.034 | 1,00 % | |
| 143 | Santibáñez de Vidriales846 hab. | 846 | 1,00 % | |
| 144 | Montamarta549 hab. | 549 | 1,00 % | |
| 145 | Castrogonzalo432 hab. | 432 | 1,00 % | |
| 146 | Moraleja de Sayago300 hab. | 300 | 1,00 % | |
| 147 | El Pego268 hab. | 268 | 1,00 % | |
| 148 | Fuentespreadas267 hab. | 267 | 1,00 % | |
| 149 | Barcial del Barco254 hab. | 254 | 1,00 % | |
| 150 | Belver de los Montes252 hab. | 252 | 1,00 % | |
| 151 | Palacios del Pan249 hab. | 249 | 1,00 % | |
| 152 | Villalazán241 hab. | 241 | 1,00 % | |
| 153 | Torregamones225 hab. | 225 | 1,00 % | |
| 154 | Rionegro del Puente224 hab. | 224 | 1,00 % | |
| 155 | Aspariegos223 hab. | 223 | 1,00 % | |
| 156 | Hermisende207 hab. | 207 | 1,00 % | |
| 157 | Pozoantiguo188 hab. | 188 | 1,00 % | |
| 158 | Pinilla de Toro186 hab. | 186 | 1,00 % | |
| 159 | Villaveza del Agua162 hab. | 162 | 1,00 % | |
| 160 | Manzanal de los Infantes133 hab. | 133 | 1,00 % | |
| 161 | La Torre del Valle122 hab. | 122 | 1,00 % | |
| 162 | Alfaraz de Sayago120 hab. | 120 | 1,00 % | |
| 163 | Arquillinos105 hab. | 105 | 1,00 % | |
| 164 | Vega de Villalobos88 hab. | 88 | 1,00 % | |
| 165 | Vidayanes74 hab. | 74 | 1,00 % | |
| 166 | Abezames58 hab. | 58 | 1,00 % | |
| 167 | Camarzana de Tera740 hab. | 740 | 0,80 % | |
| 168 | Calzadilla de Tera278 hab. | 278 | 0,80 % | |
| 169 | Fuente Encalada92 hab. | 92 | 0,80 % | |
| 170 | Quintanilla del Monte93 hab. | 93 | 0,60 % | |
| 171 | Guarrate313 hab. | 313 | 0,55 % | |
| 172 | Rabanales497 hab. | 497 | 0,50 % | |
| 173 | Ferreras de Abajo461 hab. | 461 | 0,50 % | |
| 174 | Villanueva de Azoague398 hab. | 398 | 0,50 % | |
| 175 | Mahide299 hab. | 299 | 0,50 % | |
| 176 | Ayoó de Vidriales264 hab. | 264 | 0,50 % | |
| 177 | San Miguel de la Ribera244 hab. | 244 | 0,50 % | |
| 178 | Cañizo197 hab. | 197 | 0,50 % | |
| 179 | San Agustín del Pozo163 hab. | 163 | 0,50 % | |
| 180 | Samir de los Caños158 hab. | 158 | 0,50 % | |
| 181 | San Martín de Valderaduey47 hab. | 47 | 0,40 % | |
| 182 | Fermoselle1.131 hab. | 1.131 | 0,30 % | |
| 183 | Trabazos848 hab. | 848 | 0,20 % | |
| 184 | Fresno de Sayago137 hab. | 137 | 0,20 % | |
| 185 | Tapioles128 hab. | 128 | 0,20 % | |
| 186 | San Esteban del Molar117 hab. | 117 | 0,15 % | |
| 187 | Peque111 hab. | 111 | 0,10 % | |
| 188 | Villanueva del Campo736 hab. | 736 | 0,00 % | |
| 189 | Manganeses de la Polvorosa637 hab. | 637 | 0,00 % | |
| 190 | Quiruelas de Vidriales615 hab. | 615 | 0,00 % | |
| 191 | Morales de Rey529 hab. | 529 | 0,00 % | |
| 192 | Villar del Buey483 hab. | 483 | 0,00 % | |
| 193 | San Vitero419 hab. | 419 | 0,00 % | |
| 194 | San Pedro de Ceque417 hab. | 417 | 0,00 % | |
| 195 | Torres del Carrizal413 hab. | 413 | 0,00 % | |
| 196 | Micereces de Tera404 hab. | 404 | 0,00 % | |
| 197 | Santibáñez de Tera351 hab. | 351 | 0,00 % | |
| 198 | Ferreras de Arriba350 hab. | 350 | 0,00 % | |
| 199 | Melgar de Tera331 hab. | 331 | 0,00 % | |
| 200 | San Vicente de la Cabeza309 hab. | 309 | 0,00 % | |
| 201 | Villanázar256 hab. | 256 | 0,00 % | |
| 202 | Villabrázaro255 hab. | 255 | 0,00 % | |
| 203 | Santa Croya de Tera253 hab. | 253 | 0,00 % | |
| 204 | Santa Colomba de las Monjas236 hab. | 236 | 0,00 % | |
| 205 | Granja de Moreruela228 hab. | 228 | 0,00 % | |
| 206 | Santovenia219 hab. | 219 | 0,00 % | |
| 207 | Castronuevo216 hab. | 216 | 0,00 % | |
| 208 | Villalba de la Lampreana212 hab. | 212 | 0,00 % | |
| 209 | Villaseco del Pan201 hab. | 201 | 0,00 % | |
| 210 | Arrabalde186 hab. | 186 | 0,00 % | |
| 211 | Olmillos de Castro182 hab. | 182 | 0,00 % | |
| 212 | Carbellino174 hab. | 174 | 0,00 % | |
| 213 | El Maderal172 hab. | 172 | 0,00 % | |
| 214 | Santa Eufemia del Barco169 hab. | 169 | 0,00 % | |
| 215 | Villadepera165 hab. | 165 | 0,00 % | |
| 216 | Navianos de Valverde157 hab. | 157 | 0,00 % | |
| 217 | Morales de Valverde156 hab. | 156 | 0,00 % | |
| 218 | Matilla de Arzón150 hab. | 150 | 0,00 % | |
| 219 | Luelmo148 hab. | 148 | 0,00 % | |
| 220 | Viñas148 hab. | 148 | 0,00 % | |
| 221 | Maire de Castroponce138 hab. | 138 | 0,00 % | |
| 222 | Algodre131 hab. | 131 | 0,00 % | |
| 223 | Valdescorriel131 hab. | 131 | 0,00 % | |
| 224 | Videmala131 hab. | 131 | 0,00 % | |
| 225 | San Miguel del Valle123 hab. | 123 | 0,00 % | |
| 226 | Uña de Quintana119 hab. | 119 | 0,00 % | |
| 227 | Gallegos del Pan118 hab. | 118 | 0,00 % | |
| 228 | Brime de Sog114 hab. | 114 | 0,00 % | |
| 229 | Cerecinos del Carrizal111 hab. | 111 | 0,00 % | |
| 230 | Espadañedo109 hab. | 109 | 0,00 % | |
| 231 | Villardiegua de la Ribera106 hab. | 106 | 0,00 % | |
| 232 | Gamones89 hab. | 89 | 0,00 % | |
| 233 | Argañín79 hab. | 79 | 0,00 % | |
| 234 | Cuelgamures77 hab. | 77 | 0,00 % | |
| 235 | Villaveza de Valverde72 hab. | 72 | 0,00 % | |
| 236 | Villageriz63 hab. | 63 | 0,00 % | |
| 237 | Prado53 hab. | 53 | 0,00 % | |
| 238 | Villar de Fallaves50 hab. | 50 | 0,00 % | |
| 239 | Molezuelas de la Carballeda47 hab. | 47 | 0,00 % | |
| 240 | Pobladura de Valderaduey34 hab. | 34 | 0,00 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo máximo aprobado por cada ayuntamiento sobre el coste real y efectivo de la obra (máximo legal: 4 %).