Impuesto de obras y reformas (ICIO) en La Cañada de Verich 2026
Si haces una obra en La Cañada de Verich, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en La Cañada de Verich
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en La Cañada de Verich desde 2015
El tipo máximo del ICIO en La Cañada de Verich era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,37 % (236 municipios) a 2,51 % (236) en el mismo periodo.
| Ejercicio | La Cañada de Verich | Media de Teruel (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,00 % | 2,51 % (236) |
| 2025 | 2,00 % | 2,45 % (236) |
| 2024 | 2,00 % | 2,36 % (236) |
| 2023 | 2,00 % | 2,20 % (236) |
| 2022 | 2,00 % | 1,99 % (236) |
| 2021 | 2,00 % | 1,72 % (236) |
| 2020 | 2,00 % | 1,65 % (236) |
| 2019 | 2,00 % | 1,55 % (236) |
| 2018 | 2,00 % | 1,43 % (236) |
| 2017 | 2,00 % | 1,40 % (236) |
| 2016 | 2,00 % | 1,40 % (236) |
| 2015 | 2,00 % | 1,37 % (236) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Teruel
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| La Cañada de Verich | 2,00 % |
| Ababuj | 4,00 % |
| Bezas | 0,00 % |
| Cascante del Río | 2,00 % |
| Fórnoles | 3,00 % |
| Gúdar | 3,00 % |
| Lagueruela | 4,00 % |
| Media de los 236 municipios de Teruel | 2,51 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Teruel → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en La Cañada de Verich?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de La Cañada de Verich para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en La Cañada de Verich?
Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de La Cañada de Verich frente a su provincia?
Ocupa el puesto 126 de 236 municipios de Teruel, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,51 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en La Cañada de Verich?
El tipo máximo del ICIO en La Cañada de Verich era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,37 % (236 municipios) a 2,51 % (236) en el mismo periodo.
Otros tributos en La Cañada de Verich
IBI en La Cañada de VerichImpuesto de vehículos en La Cañada de VerichPlusvalía municipal en La Cañada de VerichFicha completa de La Cañada de Verich
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga