Ranking de impuesto de obras y reformas (ICIO) en la provincia de Teruel · 2026
236 municipios de mayor a menor. Media: 2,51 % · mediana: 2,50 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Teruel · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Teruel36.655 hab. | 36.655 | 4,00 % | |
| 2 | Alcañiz16.505 hab. | 16.505 | 4,00 % | |
| 3 | Andorra7.223 hab. | 7.223 | 4,00 % | |
| 4 | Alcorisa3.243 hab. | 3.243 | 4,00 % | |
| 5 | Albalate del Arzobispo1.936 hab. | 1.936 | 4,00 % | |
| 6 | Híjar1.766 hab. | 1.766 | 4,00 % | |
| 7 | Albarracín998 hab. | 998 | 4,00 % | |
| 8 | La Puebla de Híjar935 hab. | 935 | 4,00 % | |
| 9 | Escucha788 hab. | 788 | 4,00 % | |
| 10 | Samper de Calanda734 hab. | 734 | 4,00 % | |
| 11 | Castellote665 hab. | 665 | 4,00 % | |
| 12 | Cedrillas652 hab. | 652 | 4,00 % | |
| 13 | Valdealgorfa581 hab. | 581 | 4,00 % | |
| 14 | Muniesa575 hab. | 575 | 4,00 % | |
| 15 | Mosqueruela563 hab. | 563 | 4,00 % | |
| 16 | Alfambra485 hab. | 485 | 4,00 % | |
| 17 | Mazaleón474 hab. | 474 | 4,00 % | |
| 18 | Orihuela del Tremedal450 hab. | 450 | 4,00 % | |
| 19 | Torrecilla de Alcañiz436 hab. | 436 | 4,00 % | |
| 20 | La Iglesuela del Cid357 hab. | 357 | 4,00 % | |
| 21 | Aliaga344 hab. | 344 | 4,00 % | |
| 22 | Valjunquera336 hab. | 336 | 4,00 % | |
| 23 | Ojos Negros321 hab. | 321 | 4,00 % | |
| 24 | La Codoñera312 hab. | 312 | 4,00 % | |
| 25 | Perales del Alfambra293 hab. | 293 | 4,00 % | |
| 26 | Villafranca del Campo290 hab. | 290 | 4,00 % | |
| 27 | Foz-Calanda272 hab. | 272 | 4,00 % | |
| 28 | La Mata de los Olmos255 hab. | 255 | 4,00 % | |
| 29 | Molinos232 hab. | 232 | 4,00 % | |
| 30 | Berge218 hab. | 218 | 4,00 % | |
| 31 | Argente204 hab. | 204 | 4,00 % | |
| 32 | Fortanete195 hab. | 195 | 4,00 % | |
| 33 | Nogueruelas188 hab. | 188 | 4,00 % | |
| 34 | Alba186 hab. | 186 | 4,00 % | |
| 35 | Ejulve172 hab. | 172 | 4,00 % | |
| 36 | Palomar de Arroyos166 hab. | 166 | 4,00 % | |
| 37 | Villarluengo159 hab. | 159 | 4,00 % | |
| 38 | Griegos154 hab. | 154 | 4,00 % | |
| 39 | Bañón152 hab. | 152 | 4,00 % | |
| 40 | Galve149 hab. | 149 | 4,00 % | |
| 41 | Camañas136 hab. | 136 | 4,00 % | |
| 42 | Puertomingalvo135 hab. | 135 | 4,00 % | |
| 43 | Visiedo132 hab. | 132 | 4,00 % | |
| 44 | Loscos121 hab. | 121 | 4,00 % | |
| 45 | Cuevas de Almudén119 hab. | 119 | 4,00 % | |
| 46 | Pancrudo118 hab. | 118 | 4,00 % | |
| 47 | Corbalán117 hab. | 117 | 4,00 % | |
| 48 | Bordón116 hab. | 116 | 4,00 % | |
| 49 | Belmonte de San José114 hab. | 114 | 4,00 % | |
| 50 | Torrecilla del Rebollar114 hab. | 114 | 4,00 % | |
| 51 | Barrachina113 hab. | 113 | 4,00 % | |
| 52 | Orrios112 hab. | 112 | 4,00 % | |
| 53 | Los Olmos111 hab. | 111 | 4,00 % | |
| 54 | Mirambel110 hab. | 110 | 4,00 % | |
| 55 | Arcos de las Salinas105 hab. | 105 | 4,00 % | |
| 56 | Hinojosa de Jarque104 hab. | 104 | 4,00 % | |
| 57 | Rillo95 hab. | 95 | 4,00 % | |
| 58 | Castelnou94 hab. | 94 | 4,00 % | |
| 59 | Crivillén92 hab. | 92 | 4,00 % | |
| 60 | Villahermosa del Campo91 hab. | 91 | 4,00 % | |
| 61 | Fuentes Calientes89 hab. | 89 | 4,00 % | |
| 62 | Gargallo88 hab. | 88 | 4,00 % | |
| 63 | La Hoz de la Vieja85 hab. | 85 | 4,00 % | |
| 64 | Monforte de Moyuela84 hab. | 84 | 4,00 % | |
| 65 | Mezquita de Jarque83 hab. | 83 | 4,00 % | |
| 66 | Valdelinares82 hab. | 82 | 4,00 % | |
| 67 | Castel de Cabra79 hab. | 79 | 4,00 % | |
| 68 | Cucalón77 hab. | 77 | 4,00 % | |
| 69 | Torre los Negros77 hab. | 77 | 4,00 % | |
| 70 | Blesa74 hab. | 74 | 4,00 % | |
| 71 | Ababuj73 hab. | 73 | 4,00 % | |
| 72 | Lagueruela73 hab. | 73 | 4,00 % | |
| 73 | Peracense68 hab. | 68 | 4,00 % | |
| 74 | Jarque de la Val66 hab. | 66 | 4,00 % | |
| 75 | Cosa63 hab. | 63 | 4,00 % | |
| 76 | Abejuela62 hab. | 62 | 4,00 % | |
| 77 | Cortes de Aragón62 hab. | 62 | 4,00 % | |
| 78 | Ródenas57 hab. | 57 | 4,00 % | |
| 79 | Cubla56 hab. | 56 | 4,00 % | |
| 80 | Lidón56 hab. | 56 | 4,00 % | |
| 81 | Tronchón56 hab. | 56 | 4,00 % | |
| 82 | Huesa del Común55 hab. | 55 | 4,00 % | |
| 83 | Pozondón53 hab. | 53 | 4,00 % | |
| 84 | Jatiel48 hab. | 48 | 4,00 % | |
| 85 | Plou42 hab. | 42 | 4,00 % | |
| 86 | Seno39 hab. | 39 | 4,00 % | |
| 87 | Cañada Vellida36 hab. | 36 | 4,00 % | |
| 88 | Nogueras36 hab. | 36 | 4,00 % | |
| 89 | Anadón35 hab. | 35 | 4,00 % | |
| 90 | Fonfría35 hab. | 35 | 4,00 % | |
| 91 | Maicas35 hab. | 35 | 4,00 % | |
| 92 | Bea30 hab. | 30 | 4,00 % | |
| 93 | Bádenas28 hab. | 28 | 4,00 % | |
| 94 | Lanzuela24 hab. | 24 | 4,00 % | |
| 95 | Santa Cruz de Nogueras24 hab. | 24 | 4,00 % | |
| 96 | Rubielos de la Cérida20 hab. | 20 | 4,00 % | |
| 97 | Salcedillo14 hab. | 14 | 4,00 % | |
| 98 | Almohaja10 hab. | 10 | 4,00 % | |
| 99 | Calanda3.745 hab. | 3.745 | 3,60 % | |
| 100 | Calaceite961 hab. | 961 | 3,50 % | |
| 101 | Linares de Mora242 hab. | 242 | 3,50 % | |
| 102 | Utrillas3.069 hab. | 3.069 | 3,20 % | |
| 103 | Martín del Río367 hab. | 367 | 3,19 % | |
| 104 | Caminreal606 hab. | 606 | 3,00 % | |
| 105 | Alloza556 hab. | 556 | 3,00 % | |
| 106 | Alcalá de la Selva382 hab. | 382 | 3,00 % | |
| 107 | Albentosa290 hab. | 290 | 3,00 % | |
| 108 | Azaila94 hab. | 94 | 3,00 % | |
| 109 | Gúdar73 hab. | 73 | 3,00 % | |
| 110 | Fórnoles71 hab. | 71 | 3,00 % | |
| 111 | Torrijas36 hab. | 36 | 3,00 % | |
| 112 | Montalbán1.162 hab. | 1.162 | 2,80 % | |
| 113 | La Puebla de Valverde485 hab. | 485 | 2,70 % | |
| 114 | Calamocha4.655 hab. | 4.655 | 2,54 % | |
| 115 | Valderrobres2.555 hab. | 2.555 | 2,50 % | |
| 116 | Castelserás804 hab. | 804 | 2,50 % | |
| 117 | Villastar566 hab. | 566 | 2,50 % | |
| 118 | Valdeltormo304 hab. | 304 | 2,50 % | |
| 119 | Olba286 hab. | 286 | 2,50 % | |
| 120 | Vinaceite176 hab. | 176 | 2,50 % | |
| 121 | Cabra de Mora66 hab. | 66 | 2,50 % | |
| 122 | Báguena278 hab. | 278 | 2,40 % | |
| 123 | Monreal del Campo2.578 hab. | 2.578 | 2,30 % | |
| 124 | Sarrión1.261 hab. | 1.261 | 2,25 % | |
| 125 | Urrea de Gaén455 hab. | 455 | 2,10 % | |
| 126 | Cella2.702 hab. | 2.702 | 2,00 % | |
| 127 | Mas de las Matas1.230 hab. | 1.230 | 2,00 % | |
| 128 | Santa Eulalia1.004 hab. | 1.004 | 2,00 % | |
| 129 | Villarquemado901 hab. | 901 | 2,00 % | |
| 130 | Cantavieja729 hab. | 729 | 2,00 % | |
| 131 | Ariño605 hab. | 605 | 2,00 % | |
| 132 | Rubielos de Mora600 hab. | 600 | 2,00 % | |
| 133 | Beceite572 hab. | 572 | 2,00 % | |
| 134 | Aguaviva562 hab. | 562 | 2,00 % | |
| 135 | Cretas559 hab. | 559 | 2,00 % | |
| 136 | Torrijo del Campo501 hab. | 501 | 2,00 % | |
| 137 | Bronchales465 hab. | 465 | 2,00 % | |
| 138 | Gea de Albarracín459 hab. | 459 | 2,00 % | |
| 139 | Fuentes Claras428 hab. | 428 | 2,00 % | |
| 140 | Monroyo324 hab. | 324 | 2,00 % | |
| 141 | Fuentespalda305 hab. | 305 | 2,00 % | |
| 142 | Estercuel198 hab. | 198 | 2,00 % | |
| 143 | La Ginebrosa188 hab. | 188 | 2,00 % | |
| 144 | Arens de Lledó181 hab. | 181 | 2,00 % | |
| 145 | Tornos175 hab. | 175 | 2,00 % | |
| 146 | Torrevelilla161 hab. | 161 | 2,00 % | |
| 147 | Formiche Alto156 hab. | 156 | 2,00 % | |
| 148 | Lledó150 hab. | 150 | 2,00 % | |
| 149 | Ráfales149 hab. | 149 | 2,00 % | |
| 150 | Camarena de la Sierra137 hab. | 137 | 2,00 % | |
| 151 | Tramacastilla133 hab. | 133 | 2,00 % | |
| 152 | Blancas132 hab. | 132 | 2,00 % | |
| 153 | Torrelacárcel131 hab. | 131 | 2,00 % | |
| 154 | Torre del Compte120 hab. | 120 | 2,00 % | |
| 155 | Torremocha de Jiloca115 hab. | 115 | 2,00 % | |
| 156 | Riodeva113 hab. | 113 | 2,00 % | |
| 157 | Cañizar del Olivar112 hab. | 112 | 2,00 % | |
| 158 | Libros102 hab. | 102 | 2,00 % | |
| 159 | Camarillas100 hab. | 100 | 2,00 % | |
| 160 | El Pobo97 hab. | 97 | 2,00 % | |
| 161 | El Cuervo88 hab. | 88 | 2,00 % | |
| 162 | Pozuel del Campo76 hab. | 76 | 2,00 % | |
| 163 | Singra76 hab. | 76 | 2,00 % | |
| 164 | Cascante del Río73 hab. | 73 | 2,00 % | |
| 165 | La Cañada de Verich72 hab. | 72 | 2,00 % | |
| 166 | Bueña65 hab. | 65 | 2,00 % | |
| 167 | Castejón de Tornos64 hab. | 64 | 2,00 % | |
| 168 | Alobras63 hab. | 63 | 2,00 % | |
| 169 | Vivel del Río Martín63 hab. | 63 | 2,00 % | |
| 170 | Monterde de Albarracín62 hab. | 62 | 2,00 % | |
| 171 | Tramacastiel62 hab. | 62 | 2,00 % | |
| 172 | Las Parras de Castellote61 hab. | 61 | 2,00 % | |
| 173 | Segura de los Baños55 hab. | 55 | 2,00 % | |
| 174 | El Castellar54 hab. | 54 | 2,00 % | |
| 175 | Villanueva del Rebollar de la Sierra49 hab. | 49 | 2,00 % | |
| 176 | Fuenferrada38 hab. | 38 | 2,00 % | |
| 177 | Allueva31 hab. | 31 | 2,00 % | |
| 178 | La Zoma28 hab. | 28 | 2,00 % | |
| 179 | Torre de las Arcas19 hab. | 19 | 2,00 % | |
| 180 | Aguatón18 hab. | 18 | 2,00 % | |
| 181 | Villel336 hab. | 336 | 1,50 % | |
| 182 | Bello204 hab. | 204 | 1,50 % | |
| 183 | Alacón204 hab. | 204 | 1,00 % | |
| 184 | Villarroya de los Pinares160 hab. | 160 | 1,00 % | |
| 185 | San Martín del Río135 hab. | 135 | 1,00 % | |
| 186 | Escorihuela130 hab. | 130 | 1,00 % | |
| 187 | Allepuz123 hab. | 123 | 1,00 % | |
| 188 | Ferreruela de Huerva81 hab. | 81 | 1,00 % | |
| 189 | Villar del Salz58 hab. | 58 | 1,00 % | |
| 190 | Cañada de Benatanduz40 hab. | 40 | 1,00 % | |
| 191 | Alcaine38 hab. | 38 | 1,00 % | |
| 192 | Obón35 hab. | 35 | 1,00 % | |
| 193 | Valacloche33 hab. | 33 | 1,00 % | |
| 194 | Miravete de la Sierra31 hab. | 31 | 1,00 % | |
| 195 | Mora de Rubielos1.752 hab. | 1.752 | 0,00 % | |
| 196 | Manzanera530 hab. | 530 | 0,00 % | |
| 197 | Peñarroya de Tastavins467 hab. | 467 | 0,00 % | |
| 198 | La Fresneda459 hab. | 459 | 0,00 % | |
| 199 | Burbáguena396 hab. | 396 | 0,00 % | |
| 200 | Oliete351 hab. | 351 | 0,00 % | |
| 201 | Celadas331 hab. | 331 | 0,00 % | |
| 202 | La Portellada249 hab. | 249 | 0,00 % | |
| 203 | Guadalaviar238 hab. | 238 | 0,00 % | |
| 204 | Royuela229 hab. | 229 | 0,00 % | |
| 205 | Terriente198 hab. | 198 | 0,00 % | |
| 206 | Odón191 hab. | 191 | 0,00 % | |
| 207 | Torres de Albarracín187 hab. | 187 | 0,00 % | |
| 208 | Valbona187 hab. | 187 | 0,00 % | |
| 209 | Villar del Cobo158 hab. | 158 | 0,00 % | |
| 210 | Fuentes de Rubielos148 hab. | 148 | 0,00 % | |
| 211 | Torralba de los Sisones145 hab. | 145 | 0,00 % | |
| 212 | San Agustín132 hab. | 132 | 0,00 % | |
| 213 | Noguera de Albarracín131 hab. | 131 | 0,00 % | |
| 214 | Cuevas Labradas126 hab. | 126 | 0,00 % | |
| 215 | Frías de Albarracín109 hab. | 109 | 0,00 % | |
| 216 | Peralejos89 hab. | 89 | 0,00 % | |
| 217 | Aguilar del Alfambra82 hab. | 82 | 0,00 % | |
| 218 | La Cerollera77 hab. | 77 | 0,00 % | |
| 219 | Calomarde76 hab. | 76 | 0,00 % | |
| 220 | Torre de Arcas76 hab. | 76 | 0,00 % | |
| 221 | Bezas73 hab. | 73 | 0,00 % | |
| 222 | Jabaloyas66 hab. | 66 | 0,00 % | |
| 223 | Moscardón62 hab. | 62 | 0,00 % | |
| 224 | Pitarque62 hab. | 62 | 0,00 % | |
| 225 | La Cuba53 hab. | 53 | 0,00 % | |
| 226 | Monteagudo del Castillo43 hab. | 43 | 0,00 % | |
| 227 | Rubiales43 hab. | 43 | 0,00 % | |
| 228 | Jorcas42 hab. | 42 | 0,00 % | |
| 229 | El Vallecillo40 hab. | 40 | 0,00 % | |
| 230 | Josa34 hab. | 34 | 0,00 % | |
| 231 | Valdecuenca33 hab. | 33 | 0,00 % | |
| 232 | Saldón32 hab. | 32 | 0,00 % | |
| 233 | Toril y Masegoso31 hab. | 31 | 0,00 % | |
| 234 | Tormón29 hab. | 29 | 0,00 % | |
| 235 | Alpeñés27 hab. | 27 | 0,00 % | |
| 236 | Veguillas de la Sierra27 hab. | 27 | 0,00 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo máximo aprobado por cada ayuntamiento sobre el coste real y efectivo de la obra (máximo legal: 4 %).