Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Carbajales de Alba 2026
Si haces una obra en Carbajales de Alba, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Carbajales de Alba
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Carbajales de Alba desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Carbajales de Alba era 1,50 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: ha subido 1,00 puntos (un 66,7 % más). Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,35 % (244 municipios) a 1,56 % (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Carbajales de Alba | Media de Zamora (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,50 % | 1,56 % (240) |
| 2025 | 2,50 % | 1,48 % (238) |
| 2024 | 2,50 % | 1,36 % (240) |
| 2023 | 2,50 % | 1,30 % (244) |
| 2022 (cambio) | 2,50 % | 1,29 % (240) |
| 2021 | 1,50 % | 1,29 % (244) |
| 2020 | 1,50 % | 1,26 % (244) |
| 2019 | 1,50 % | 1,26 % (244) |
| 2018 | 1,50 % | 1,28 % (244) |
| 2017 | 1,50 % | 1,29 % (244) |
| 2016 | 1,50 % | 1,33 % (244) |
| 2015 | 1,50 % | 1,35 % (244) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Zamora
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Carbajales de Alba | 2,50 % |
| Ferreras de Abajo | 0,50 % |
| Madridanos | 2,00 % |
| Sanzoles | 2,00 % |
| Arcenillas | 2,00 % |
| Villar del Buey | 0,00 % |
| Fariza | 2,50 % |
| Media de los 240 municipios de Zamora | 1,56 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 3577.º de 7.391 municipios · Ranking de Zamora → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Carbajales de Alba?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Carbajales de Alba para 2026 es del 2,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Carbajales de Alba?
Con el tipo del 2,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 500,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Carbajales de Alba frente a su provincia?
Ocupa el puesto 39 de 240 municipios de Zamora, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,56 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Carbajales de Alba?
El tipo máximo del ICIO en Carbajales de Alba era 1,50 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: ha subido 1,00 puntos (un 66,7 % más). Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,35 % (244 municipios) a 1,56 % (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Carbajales de Alba
IBI en Carbajales de AlbaImpuesto de vehículos en Carbajales de AlbaPlusvalía municipal en Carbajales de AlbaFicha completa de Carbajales de Alba
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga