Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Casas de Miravete 2026
Si haces una obra en Casas de Miravete, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 0,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Casas de Miravete
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Casas de Miravete desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Casas de Miravete era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,97 % (222 municipios) a 2,15 % (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Casas de Miravete | Media de Cáceres (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 0,00 % | 2,15 % (217) |
| 2025 | 0,00 % | 2,15 % (222) |
| 2024 | 0,00 % | 2,06 % (221) |
| 2023 | 0,00 % | 2,05 % (222) |
| 2022 | 0,00 % | 2,06 % (221) |
| 2021 | 0,00 % | 2,04 % (222) |
| 2020 | 0,00 % | 2,04 % (222) |
| 2019 | 0,00 % | 2,00 % (222) |
| 2018 | 0,00 % | 1,97 % (222) |
| 2017 | 0,00 % | 1,97 % (222) |
| 2016 | 0,00 % | 1,97 % (222) |
| 2015 | 0,00 % | 1,97 % (222) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Cáceres
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Casas de Miravete | 0,00 % |
| Descargamaría | 0,00 % |
| Higuera de Albalat | 2,00 % |
| Garvín | 2,00 % |
| Valdecañas de Tajo | 3,00 % |
| Villa del Rey | 3,00 % |
| Berrocalejo | 0,00 % |
| Media de los 217 municipios de Cáceres | 2,15 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 6920.º de 7.391 municipios · Ranking de Cáceres → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Casas de Miravete?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Casas de Miravete para 2026 es del 0,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Casas de Miravete?
Con el tipo del 0,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 0,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Casas de Miravete frente a su provincia?
Ocupa el puesto 199 de 217 municipios de Cáceres, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,15 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Casas de Miravete?
El tipo máximo del ICIO en Casas de Miravete era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,97 % (222 municipios) a 2,15 % (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Casas de Miravete
IBI en Casas de MiraveteImpuesto de vehículos en Casas de MiravetePlusvalía municipal en Casas de MiraveteFicha completa de Casas de Miravete
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga