Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Villa del Rey 2026
Si haces una obra en Villa del Rey, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Villa del Rey
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Villa del Rey desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Villa del Rey era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,97 % (222 municipios) a 2,15 % (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Villa del Rey | Media de Cáceres (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,00 % | 2,15 % (217) |
| 2025 | 3,00 % | 2,15 % (222) |
| 2024 | 3,00 % | 2,06 % (221) |
| 2023 | 3,00 % | 2,05 % (222) |
| 2022 | 3,00 % | 2,06 % (221) |
| 2021 | 3,00 % | 2,04 % (222) |
| 2020 | 3,00 % | 2,04 % (222) |
| 2019 | 3,00 % | 2,00 % (222) |
| 2018 | 3,00 % | 1,97 % (222) |
| 2017 | 3,00 % | 1,97 % (222) |
| 2016 | 3,00 % | 1,97 % (222) |
| 2015 | 3,00 % | 1,97 % (222) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Cáceres
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Villa del Rey | 3,00 % |
| Berrocalejo | 0,00 % |
| Piedras Albas | 3,50 % |
| Jarilla | 1,00 % |
| Casas de Miravete | 0,00 % |
| Descargamaría | 0,00 % |
| Higuera de Albalat | 2,00 % |
| Media de los 217 municipios de Cáceres | 2,15 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Cáceres → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Villa del Rey?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Villa del Rey para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Villa del Rey?
Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Villa del Rey frente a su provincia?
Ocupa el puesto 27 de 217 municipios de Cáceres, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,15 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Villa del Rey?
El tipo máximo del ICIO en Villa del Rey era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,97 % (222 municipios) a 2,15 % (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Villa del Rey
IBI en Villa del ReyImpuesto de vehículos en Villa del ReyPlusvalía municipal en Villa del ReyFicha completa de Villa del Rey
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga