Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Las Casas del Conde 2026
Si haces una obra en Las Casas del Conde, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Las Casas del Conde
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Las Casas del Conde desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Las Casas del Conde era 0,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha subido 2,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2018. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Las Casas del Conde | Media de Salamanca (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,00 % | 1,79 % (361) |
| 2025 | 2,00 % | 1,77 % (351) |
| 2024 | 2,00 % | 1,73 % (362) |
| 2023 | 2,00 % | 1,74 % (353) |
| 2022 | 2,00 % | 1,72 % (351) |
| 2021 | 2,00 % | 1,72 % (362) |
| 2020 | 2,00 % | 1,71 % (362) |
| 2019 | 2,00 % | 1,71 % (362) |
| 2018 (cambio) | 2,00 % | 1,70 % (362) |
| 2017 | 0,00 % | 1,70 % (362) |
| 2016 | 0,00 % | 1,70 % (362) |
| 2015 | 0,00 % | 1,70 % (358) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Salamanca
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Las Casas del Conde | 2,00 % |
| Canillas de Abajo | 2,00 % |
| Cerezal de Peñahorcada | 2,00 % |
| Doñinos de Ledesma | 2,00 % |
| Aldeaseca de Alba | 2,00 % |
| Herguijuela de Ciudad Rodrigo | 0,00 % |
| La Redonda | 2,00 % |
| Media de los 361 municipios de Salamanca | 1,79 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Salamanca → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Las Casas del Conde?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Las Casas del Conde para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Las Casas del Conde?
Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Las Casas del Conde frente a su provincia?
Ocupa el puesto 96 de 361 municipios de Salamanca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,79 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Las Casas del Conde?
El tipo máximo del ICIO en Las Casas del Conde era 0,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha subido 2,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2018. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Las Casas del Conde
IBI en Las Casas del CondeImpuesto de vehículos en Las Casas del CondePlusvalía municipal en Las Casas del CondeFicha completa de Las Casas del Conde
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga