Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Castell de Castells 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Castell de Castells, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,50 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
30.º de 141
Posición en Alicante/Alacant
3,04 %
Media de los 141 municipios de Alicante/Alacant

Estima el impuesto de tu obra en Castell de Castells

—

Estimación = coste de ejecución × 3,50 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Castell de Castells desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Castell de Castells era 3,50 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Alicante/Alacant con dato pasó de 2,99 % (141 municipios) a 3,04 % (141) en el mismo periodo.

EjercicioCastell de CastellsMedia de Alicante/Alacant (municipios con dato)
20263,50 %3,04 % (141)
20253,50 %3,04 % (141)
20243,50 %3,01 % (141)
20233,50 %2,99 % (141)
20223,50 %2,98 % (141)
20213,50 %2,98 % (141)
20203,50 %3,01 % (141)
20193,50 %3,01 % (141)
20183,50 %3,00 % (141)
20173,50 %3,00 % (141)
20163,50 %2,99 % (141)
20153,50 %2,99 % (141)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Alicante/Alacant

MunicipioTipo
Castell de Castells3,50 %
Sagra3,00 %
Campo de Mirra/Camp de Mirra (el)3,00 %
Benimarfull2,00 %
Alfafara2,00 %
Benimeli3,00 %
Bolulla3,00 %
Media de los 141 municipios de Alicante/Alacant3,04 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1417.º de 7.391 municipios · Ranking de Alicante/Alacant → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Castell de Castells?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Castell de Castells para 2026 es del 3,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Castell de Castells?

Con el tipo del 3,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 700,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Castell de Castells frente a su provincia?

Ocupa el puesto 30 de 141 municipios de Alicante/Alacant, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,04 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Castell de Castells?

El tipo máximo del ICIO en Castell de Castells era 3,50 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Alicante/Alacant con dato pasó de 2,99 % (141 municipios) a 3,04 % (141) en el mismo periodo.

Otros tributos en Castell de Castells

IBI en Castell de CastellsImpuesto de vehículos en Castell de CastellsPlusvalía municipal en Castell de CastellsFicha completa de Castell de Castells

Guías prácticas