Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Castilblanco de los Arroyos 2026
Si haces una obra en Castilblanco de los Arroyos, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,60 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Castilblanco de los Arroyos
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Castilblanco de los Arroyos desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Castilblanco de los Arroyos era 2,60 % en 2015 y es 2,60 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 3,01 % (105 municipios) a 3,10 % (101) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Castilblanco de los Arroyos | Media de Sevilla (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,60 % | 3,10 % (101) |
| 2025 | 2,60 % | 3,07 % (105) |
| 2024 | 2,60 % | 3,05 % (106) |
| 2023 | 2,60 % | 3,01 % (104) |
| 2022 | 2,60 % | 3,02 % (105) |
| 2021 | 2,60 % | 3,02 % (106) |
| 2020 | 2,60 % | 3,03 % (106) |
| 2019 | 2,60 % | 3,04 % (106) |
| 2018 | 2,60 % | 3,04 % (105) |
| 2017 | 2,60 % | 3,04 % (105) |
| 2016 | 2,60 % | 3,03 % (105) |
| 2015 | 2,60 % | 3,01 % (105) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Sevilla
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Castilblanco de los Arroyos | 2,60 % |
| La Campana | 2,60 % |
| Villanueva del Río y Minas | 4,00 % |
| Pedrera | 2,50 % |
| Casariche | 2,15 % |
| Aznalcázar | 2,20 % |
| Villamanrique de la Condesa | 3,00 % |
| Media de los 101 municipios de Sevilla | 3,10 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 3511.º de 7.391 municipios · Ranking de Sevilla → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Castilblanco de los Arroyos?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Castilblanco de los Arroyos para 2026 es del 2,60 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Castilblanco de los Arroyos?
Con el tipo del 2,60 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 520,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Castilblanco de los Arroyos frente a su provincia?
Ocupa el puesto 74 de 101 municipios de Sevilla, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,10 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Castilblanco de los Arroyos?
El tipo máximo del ICIO en Castilblanco de los Arroyos era 2,60 % en 2015 y es 2,60 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 3,01 % (105 municipios) a 3,10 % (101) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Castilblanco de los Arroyos
IBI en Castilblanco de los ArroyosImpuesto de vehículos en Castilblanco de los ArroyosPlusvalía municipal en Castilblanco de los ArroyosFicha completa de Castilblanco de los Arroyos
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga