Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Villanueva del Río y Minas 2026
Si haces una obra en Villanueva del Río y Minas, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Villanueva del Río y Minas
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Villanueva del Río y Minas desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Villanueva del Río y Minas era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 3,01 % (105 municipios) a 3,10 % (101) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Villanueva del Río y Minas | Media de Sevilla (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 4,00 % | 3,10 % (101) |
| 2025 | 4,00 % | 3,07 % (105) |
| 2024 | 4,00 % | 3,05 % (106) |
| 2022 | 4,00 % | 3,02 % (105) |
| 2021 | 4,00 % | 3,02 % (106) |
| 2020 | 4,00 % | 3,03 % (106) |
| 2019 | 4,00 % | 3,04 % (106) |
| 2018 | 4,00 % | 3,04 % (105) |
| 2017 | 4,00 % | 3,04 % (105) |
| 2016 | 4,00 % | 3,03 % (105) |
| 2015 | 4,00 % | 3,01 % (105) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Sevilla
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Villanueva del Río y Minas | 4,00 % |
| Pedrera | 2,50 % |
| La Campana | 2,60 % |
| Castilblanco de los Arroyos | 2,60 % |
| Aznalcázar | 2,20 % |
| Casariche | 2,15 % |
| Villamanrique de la Condesa | 3,00 % |
| Media de los 101 municipios de Sevilla | 3,10 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Sevilla → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Villanueva del Río y Minas?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Villanueva del Río y Minas para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Villanueva del Río y Minas?
Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Villanueva del Río y Minas frente a su provincia?
Ocupa el puesto 1 de 101 municipios de Sevilla, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,10 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Villanueva del Río y Minas?
El tipo máximo del ICIO en Villanueva del Río y Minas era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 3,01 % (105 municipios) a 3,10 % (101) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Villanueva del Río y Minas
IBI en Villanueva del Río y MinasImpuesto de vehículos en Villanueva del Río y MinasPlusvalía municipal en Villanueva del Río y MinasFicha completa de Villanueva del Río y Minas
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga