Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Castrillo de la Reina 2026
Si haces una obra en Castrillo de la Reina, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Castrillo de la Reina
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Castrillo de la Reina desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Castrillo de la Reina era 1,50 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha subido 0,50 puntos (un 33,3 % más). Cambió una sola vez, en 2017. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Castrillo de la Reina | Media de Burgos (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,00 % | 2,24 % (347) |
| 2025 | 2,00 % | 2,18 % (347) |
| 2024 | 2,00 % | 2,13 % (361) |
| 2023 | 2,00 % | 2,09 % (354) |
| 2022 | 2,00 % | 2,05 % (336) |
| 2021 | 2,00 % | 1,98 % (362) |
| 2020 | 2,00 % | 1,95 % (362) |
| 2019 | 2,00 % | 1,92 % (362) |
| 2018 | 2,00 % | 1,92 % (362) |
| 2017 (cambio) | 2,00 % | 1,90 % (362) |
| 2016 | 1,50 % | 1,94 % (357) |
| 2015 | 1,50 % | 1,92 % (360) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Burgos
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Castrillo de la Reina | 2,00 % |
| Huérmeces | 4,00 % |
| Madrigalejo del Monte | 2,00 % |
| Arandilla | 2,00 % |
| Villamayor de los Montes | 2,00 % |
| Arenillas de Riopisuerga | 0,00 % |
| Fresno de Río Tirón | 2,25 % |
| Media de los 347 municipios de Burgos | 2,24 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Burgos → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Castrillo de la Reina?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Castrillo de la Reina para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Castrillo de la Reina?
Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Castrillo de la Reina frente a su provincia?
Ocupa el puesto 144 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,24 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Castrillo de la Reina?
El tipo máximo del ICIO en Castrillo de la Reina era 1,50 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha subido 0,50 puntos (un 33,3 % más). Cambió una sola vez, en 2017. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Castrillo de la Reina
IBI en Castrillo de la ReinaImpuesto de vehículos en Castrillo de la ReinaPlusvalía municipal en Castrillo de la ReinaFicha completa de Castrillo de la Reina
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga