Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Castrillo del Val 2026
Si haces una obra en Castrillo del Val, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,80 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Castrillo del Val
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Castrillo del Val desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Castrillo del Val era 2,80 % en 2015 y es 2,80 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Castrillo del Val | Media de Burgos (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,80 % | 2,24 % (347) |
| 2025 | 2,80 % | 2,18 % (347) |
| 2024 | 2,80 % | 2,13 % (361) |
| 2023 | 2,80 % | 2,09 % (354) |
| 2022 | 2,80 % | 2,05 % (336) |
| 2021 | 2,80 % | 1,98 % (362) |
| 2020 | 2,80 % | 1,95 % (362) |
| 2019 | 2,80 % | 1,92 % (362) |
| 2018 | 2,80 % | 1,92 % (362) |
| 2017 | 2,80 % | 1,90 % (362) |
| 2016 | 2,80 % | 1,94 % (357) |
| 2015 | 2,80 % | 1,92 % (360) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Burgos
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Castrillo del Val | 2,80 % |
| Tardajos | 4,00 % |
| Valle de Tobalina | 2,00 % |
| Fuentespina | 2,40 % |
| Huerta de Rey | 2,00 % |
| Quintanilla Vivar | 2,40 % |
| Sasamón | 4,00 % |
| Media de los 347 municipios de Burgos | 2,24 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 3250.º de 7.391 municipios · Ranking de Burgos → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Castrillo del Val?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Castrillo del Val para 2026 es del 2,80 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Castrillo del Val?
Con el tipo del 2,80 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 560,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Castrillo del Val frente a su provincia?
Ocupa el puesto 91 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,24 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Castrillo del Val?
El tipo máximo del ICIO en Castrillo del Val era 2,80 % en 2015 y es 2,80 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Castrillo del Val
IBI en Castrillo del ValImpuesto de vehículos en Castrillo del ValPlusvalía municipal en Castrillo del ValFicha completa de Castrillo del Val
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga