Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Cereceda de la Sierra 2026
Si haces una obra en Cereceda de la Sierra, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Cereceda de la Sierra
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Cereceda de la Sierra desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Cereceda de la Sierra era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Cereceda de la Sierra | Media de Salamanca (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,40 % | 1,79 % (361) |
| 2025 | 2,40 % | 1,77 % (351) |
| 2024 | 2,40 % | 1,73 % (362) |
| 2023 | 2,40 % | 1,74 % (353) |
| 2022 | 2,40 % | 1,72 % (351) |
| 2021 | 2,40 % | 1,72 % (362) |
| 2020 | 2,40 % | 1,71 % (362) |
| 2019 | 2,40 % | 1,71 % (362) |
| 2018 | 2,40 % | 1,70 % (362) |
| 2017 | 2,40 % | 1,70 % (362) |
| 2016 | 2,40 % | 1,70 % (362) |
| 2015 | 2,40 % | 1,70 % (358) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Salamanca
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Cereceda de la Sierra | 2,40 % |
| La Cabeza de Béjar | 2,00 % |
| Brincones | 2,00 % |
| El Manzano | 2,40 % |
| Navalmoral de Béjar | 2,00 % |
| Valverde de Valdelacasa | 2,00 % |
| San Miguel del Robledo | 2,00 % |
| Media de los 361 municipios de Salamanca | 1,79 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4037.º de 7.391 municipios · Ranking de Salamanca → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Cereceda de la Sierra?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Cereceda de la Sierra para 2026 es del 2,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Cereceda de la Sierra?
Con el tipo del 2,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 480,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Cereceda de la Sierra frente a su provincia?
Ocupa el puesto 57 de 361 municipios de Salamanca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,79 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Cereceda de la Sierra?
El tipo máximo del ICIO en Cereceda de la Sierra era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Cereceda de la Sierra
IBI en Cereceda de la SierraImpuesto de vehículos en Cereceda de la SierraPlusvalía municipal en Cereceda de la SierraFicha completa de Cereceda de la Sierra
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga