Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Cervera 2026
Si haces una obra en Cervera, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Cervera
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Cervera desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Cervera era 3,00 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: ha subido 0,50 puntos (un 16,7 % más). Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 2,49 % (231 municipios) a 2,66 % (223) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Cervera | Media de Lleida (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,50 % | 2,66 % (223) |
| 2025 | 3,50 % | 2,66 % (230) |
| 2024 | 3,50 % | 2,63 % (231) |
| 2023 | 3,50 % | 2,58 % (231) |
| 2022 (cambio) | 3,50 % | 2,59 % (229) |
| 2021 | 3,00 % | 2,56 % (231) |
| 2020 | 3,00 % | 2,52 % (231) |
| 2019 | 3,00 % | 2,49 % (231) |
| 2018 | 3,00 % | 2,49 % (231) |
| 2017 | 3,00 % | 2,51 % (231) |
| 2016 | 3,00 % | 2,50 % (231) |
| 2015 | 3,00 % | 2,49 % (231) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Lleida
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Cervera | 3,50 % |
| Solsona | 2,00 % |
| Alcarràs | 3,00 % |
| Guissona | 3,28 % |
| Almacelles | 3,00 % |
| Alpicat | 3,00 % |
| Borges Blanques (Les) | 3,47 % |
| Media de los 223 municipios de Lleida | 2,66 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1417.º de 7.391 municipios · Ranking de Lleida → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Cervera?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Cervera para 2026 es del 3,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Cervera?
Con el tipo del 3,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 700,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Cervera frente a su provincia?
Ocupa el puesto 26 de 223 municipios de Lleida, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,66 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Cervera?
El tipo máximo del ICIO en Cervera era 3,00 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: ha subido 0,50 puntos (un 16,7 % más). Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 2,49 % (231 municipios) a 2,66 % (223) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Cervera
IBI en CerveraImpuesto de vehículos en CerveraPlusvalía municipal en CerveraFicha completa de Cervera
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga