Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Cilleruelo de Abajo 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Cilleruelo de Abajo, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
144.º de 347
Posición en Burgos
2,24 %
Media de los 347 municipios de Burgos

Estima el impuesto de tu obra en Cilleruelo de Abajo

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Cilleruelo de Abajo desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Cilleruelo de Abajo era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioCilleruelo de AbajoMedia de Burgos (municipios con dato)
20262,00 %2,24 % (347)
20252,00 %2,18 % (347)
20242,00 %2,13 % (361)
20232,00 %2,09 % (354)
20212,00 %1,98 % (362)
20202,00 %1,95 % (362)
20192,00 %1,92 % (362)
20182,00 %1,92 % (362)
20172,00 %1,90 % (362)
20162,00 %1,94 % (357)
20152,00 %1,92 % (360)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Burgos

MunicipioTipo
Cilleruelo de Abajo2,00 %
Hoyales de Roa2,00 %
Villayerno Morquillas3,00 %
Rubena2,00 %
Presencio4,00 %
Berlangas de Roa2,40 %
Saldaña de Burgos2,40 %
Media de los 347 municipios de Burgos2,24 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Burgos → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Cilleruelo de Abajo?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Cilleruelo de Abajo para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Cilleruelo de Abajo?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Cilleruelo de Abajo frente a su provincia?

Ocupa el puesto 144 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,24 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Cilleruelo de Abajo?

El tipo máximo del ICIO en Cilleruelo de Abajo era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Cilleruelo de Abajo

IBI en Cilleruelo de AbajoImpuesto de vehículos en Cilleruelo de AbajoPlusvalía municipal en Cilleruelo de AbajoFicha completa de Cilleruelo de Abajo

Guías prácticas