Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Coca de Alba 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Coca de Alba, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 0,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

0,50 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
302.º de 361
Posición en Salamanca
1,79 %
Media de los 361 municipios de Salamanca

Estima el impuesto de tu obra en Coca de Alba

—

Estimación = coste de ejecución × 0,50 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Coca de Alba desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Coca de Alba era 0,00 % en 2015 y es 0,50 % en 2026: ha subido 0,50 puntos. Cambió en 2 ejercicios: 2019 y 2022. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioCoca de AlbaMedia de Salamanca (municipios con dato)
20260,50 %1,79 % (361)
20250,50 %1,77 % (351)
20240,50 %1,73 % (362)
20230,50 %1,74 % (353)
2022 (cambio)0,50 %1,72 % (351)
20212,00 %1,72 % (362)
20202,00 %1,71 % (362)
2019 (cambio)2,00 %1,71 % (362)
20180,00 %1,70 % (362)
20170,00 %1,70 % (362)
20160,00 %1,70 % (362)
20150,00 %1,70 % (358)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Salamanca

MunicipioTipo
Coca de Alba0,50 %
Saldeana2,10 %
La Encina2,00 %
La Rinconada de la Sierra2,00 %
Tabera de Abajo0,00 %
Tejeda y Segoyuela0,00 %
Ventosa del Río Almar2,00 %
Media de los 361 municipios de Salamanca1,79 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 6864.º de 7.391 municipios · Ranking de Salamanca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Coca de Alba?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Coca de Alba para 2026 es del 0,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Coca de Alba?

Con el tipo del 0,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 100,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Coca de Alba frente a su provincia?

Ocupa el puesto 302 de 361 municipios de Salamanca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,79 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Coca de Alba?

El tipo máximo del ICIO en Coca de Alba era 0,00 % en 2015 y es 0,50 % en 2026: ha subido 0,50 puntos. Cambió en 2 ejercicios: 2019 y 2022. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Coca de Alba

IBI en Coca de AlbaImpuesto de vehículos en Coca de AlbaPlusvalía municipal en Coca de AlbaFicha completa de Coca de Alba

Guías prácticas