Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Corbalán 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Corbalán, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

4,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
1.º de 236
Posición en Teruel
2,51 %
Media de los 236 municipios de Teruel

Estima el impuesto de tu obra en Corbalán

—

Estimación = coste de ejecución × 4,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Corbalán desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Corbalán era 1,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 3,00 puntos (un 300,0 % más). Cambió una sola vez, en 2021. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,37 % (236 municipios) a 2,51 % (236) en el mismo periodo.

EjercicioCorbalánMedia de Teruel (municipios con dato)
20264,00 %2,51 % (236)
20254,00 %2,45 % (236)
20244,00 %2,36 % (236)
20234,00 %2,20 % (236)
20224,00 %1,99 % (236)
2021 (cambio)4,00 %1,72 % (236)
20201,00 %1,65 % (236)
20191,00 %1,55 % (236)
20181,00 %1,43 % (236)
20171,00 %1,40 % (236)
20161,00 %1,40 % (236)
20151,00 %1,37 % (236)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Teruel

MunicipioTipo
Corbalán4,00 %
Bordón4,00 %
Pancrudo4,00 %
Cuevas de Almudén4,00 %
Torremocha de Jiloca2,00 %
Belmonte de San José4,00 %
Torrecilla del Rebollar4,00 %
Media de los 236 municipios de Teruel2,51 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Teruel → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Corbalán?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Corbalán para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Corbalán?

Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Corbalán frente a su provincia?

Ocupa el puesto 1 de 236 municipios de Teruel, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,51 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Corbalán?

El tipo máximo del ICIO en Corbalán era 1,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 3,00 puntos (un 300,0 % más). Cambió una sola vez, en 2021. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,37 % (236 municipios) a 2,51 % (236) en el mismo periodo.

Otros tributos en Corbalán

IBI en CorbalánImpuesto de vehículos en CorbalánPlusvalía municipal en CorbalánFicha completa de Corbalán

Guías prácticas