Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Cotanes del Monte 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Cotanes del Monte, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
59.º de 240
Posición en Zamora
1,56 %
Media de los 240 municipios de Zamora

Estima el impuesto de tu obra en Cotanes del Monte

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Cotanes del Monte desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Cotanes del Monte era 0,50 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha subido 1,50 puntos (un 300,0 % más). Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,35 % (244 municipios) a 1,56 % (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioCotanes del MonteMedia de Zamora (municipios con dato)
20262,00 %1,56 % (240)
20252,00 %1,48 % (238)
2024 (cambio)2,00 %1,36 % (240)
20230,50 %1,30 % (244)
20220,50 %1,29 % (240)
20210,50 %1,29 % (244)
20200,50 %1,26 % (244)
20190,50 %1,26 % (244)
20180,50 %1,28 % (244)
20170,50 %1,29 % (244)
20160,50 %1,33 % (244)
20150,50 %1,35 % (244)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Zamora

MunicipioTipo
Cotanes del Monte2,00 %
Argañín0,00 %
Villalonso4,00 %
Cuelgamures0,00 %
Bustillo del Oro2,00 %
Justel2,50 %
Salce2,00 %
Media de los 240 municipios de Zamora1,56 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Zamora → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Cotanes del Monte?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Cotanes del Monte para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Cotanes del Monte?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Cotanes del Monte frente a su provincia?

Ocupa el puesto 59 de 240 municipios de Zamora, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,56 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Cotanes del Monte?

El tipo máximo del ICIO en Cotanes del Monte era 0,50 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha subido 1,50 puntos (un 300,0 % más). Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,35 % (244 municipios) a 1,56 % (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Cotanes del Monte

IBI en Cotanes del MonteImpuesto de vehículos en Cotanes del MontePlusvalía municipal en Cotanes del MonteFicha completa de Cotanes del Monte

Guías prácticas