Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Cubillo del Campo 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Cubillo del Campo, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,50 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
52.º de 347
Posición en Burgos
2,24 %
Media de los 347 municipios de Burgos

Estima el impuesto de tu obra en Cubillo del Campo

—

Estimación = coste de ejecución × 3,50 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Cubillo del Campo desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Cubillo del Campo era 3,50 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioCubillo del CampoMedia de Burgos (municipios con dato)
20263,50 %2,24 % (347)
20253,50 %2,18 % (347)
20243,50 %2,13 % (361)
20233,50 %2,09 % (354)
20223,50 %2,05 % (336)
20213,50 %1,98 % (362)
20203,50 %1,95 % (362)
20193,50 %1,92 % (362)
20183,50 %1,92 % (362)
20173,50 %1,90 % (362)
20163,50 %1,94 % (357)
20153,50 %1,92 % (360)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Burgos

MunicipioTipo
Cubillo del Campo3,50 %
Barbadillo de Herreros0,00 %
Hortigüela2,00 %
Valdeande2,00 %
Alfoz de Santa Gadea3,00 %
Cubo de Bureba2,00 %
Bozoó0,00 %
Media de los 347 municipios de Burgos2,24 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1417.º de 7.391 municipios · Ranking de Burgos → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Cubillo del Campo?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Cubillo del Campo para 2026 es del 3,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Cubillo del Campo?

Con el tipo del 3,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 700,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Cubillo del Campo frente a su provincia?

Ocupa el puesto 52 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,24 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Cubillo del Campo?

El tipo máximo del ICIO en Cubillo del Campo era 3,50 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Cubillo del Campo

IBI en Cubillo del CampoImpuesto de vehículos en Cubillo del CampoPlusvalía municipal en Cubillo del CampoFicha completa de Cubillo del Campo

Guías prácticas