Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Cubillos del Sil 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Cubillos del Sil, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
11.º de 199
Posición en León
1,94 %
Media de los 199 municipios de León

Estima el impuesto de tu obra en Cubillos del Sil

—

Estimación = coste de ejecución × 3,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Cubillos del Sil desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Cubillos del Sil era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de León con dato pasó de 1,88 % (209 municipios) a 1,94 % (199) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioCubillos del SilMedia de León (municipios con dato)
20263,00 %1,94 % (199)
20253,00 %1,94 % (198)
20243,00 %1,89 % (204)
20233,00 %1,88 % (200)
20223,00 %1,89 % (203)
20213,00 %1,89 % (209)
20203,00 %1,89 % (209)
20193,00 %1,88 % (209)
20183,00 %1,88 % (209)
20173,00 %1,87 % (209)
20163,00 %1,87 % (203)
20153,00 %1,88 % (209)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de León

MunicipioTipo
Cubillos del Sil3,00 %
San Justo de la Vega2,40 %
Toral de los Vados2,00 %
Boñar2,00 %
Santa Marina del Rey2,00 %
Mansilla de las Mulas2,40 %
Villaturiel2,00 %
Media de los 199 municipios de León1,94 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de León → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Cubillos del Sil?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Cubillos del Sil para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Cubillos del Sil?

Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Cubillos del Sil frente a su provincia?

Ocupa el puesto 11 de 199 municipios de León, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,94 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Cubillos del Sil?

El tipo máximo del ICIO en Cubillos del Sil era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de León con dato pasó de 1,88 % (209 municipios) a 1,94 % (199) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Cubillos del Sil

IBI en Cubillos del SilImpuesto de vehículos en Cubillos del SilPlusvalía municipal en Cubillos del SilFicha completa de Cubillos del Sil

Guías prácticas