Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Mansilla de las Mulas 2026
Si haces una obra en Mansilla de las Mulas, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Mansilla de las Mulas
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Mansilla de las Mulas desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Mansilla de las Mulas era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de León con dato pasó de 1,88 % (209 municipios) a 1,94 % (199) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Mansilla de las Mulas | Media de León (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,40 % | 1,94 % (199) |
| 2025 | 2,40 % | 1,94 % (198) |
| 2024 | 2,40 % | 1,89 % (204) |
| 2023 | 2,40 % | 1,88 % (200) |
| 2022 | 2,40 % | 1,89 % (203) |
| 2021 | 2,40 % | 1,89 % (209) |
| 2020 | 2,40 % | 1,89 % (209) |
| 2019 | 2,40 % | 1,88 % (209) |
| 2018 | 2,40 % | 1,88 % (209) |
| 2017 | 2,40 % | 1,87 % (209) |
| 2016 | 2,40 % | 1,87 % (203) |
| 2015 | 2,40 % | 1,88 % (209) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de León
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Mansilla de las Mulas | 2,40 % |
| Santa Marina del Rey | 2,00 % |
| Boñar | 2,00 % |
| Cubillos del Sil | 3,00 % |
| San Justo de la Vega | 2,40 % |
| Toral de los Vados | 2,00 % |
| Garrafe de Torío | 1,00 % |
| Media de los 199 municipios de León | 1,94 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4037.º de 7.391 municipios · Ranking de León → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Mansilla de las Mulas?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Mansilla de las Mulas para 2026 es del 2,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Mansilla de las Mulas?
Con el tipo del 2,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 480,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Mansilla de las Mulas frente a su provincia?
Ocupa el puesto 53 de 199 municipios de León, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,94 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Mansilla de las Mulas?
El tipo máximo del ICIO en Mansilla de las Mulas era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de León con dato pasó de 1,88 % (209 municipios) a 1,94 % (199) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Mansilla de las Mulas
IBI en Mansilla de las MulasImpuesto de vehículos en Mansilla de las MulasPlusvalía municipal en Mansilla de las MulasFicha completa de Mansilla de las Mulas
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga