Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en El Cubo de Don Sancho 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en El Cubo de Don Sancho, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 0,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

0,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
304.º de 361
Posición en Salamanca
1,79 %
Media de los 361 municipios de Salamanca

Estima el impuesto de tu obra en El Cubo de Don Sancho

—

Estimación = coste de ejecución × 0,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en El Cubo de Don Sancho desde 2015

El tipo máximo del ICIO en El Cubo de Don Sancho era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioEl Cubo de Don SanchoMedia de Salamanca (municipios con dato)
20260,00 %1,79 % (361)
20240,00 %1,73 % (362)
20230,00 %1,74 % (353)
20220,00 %1,72 % (351)
20210,00 %1,72 % (362)
20200,00 %1,71 % (362)
20190,00 %1,71 % (362)
20180,00 %1,70 % (362)
20170,00 %1,70 % (362)
20160,00 %1,70 % (362)
20150,00 %1,70 % (358)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Salamanca

MunicipioTipo
El Cubo de Don Sancho0,00 %
Vilvestre0,00 %
Buenavista2,00 %
Paradinas de San Juan2,00 %
Navasfrías2,00 %
El Cerro2,00 %
Martín de Yeltes2,00 %
Media de los 361 municipios de Salamanca1,79 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 6920.º de 7.391 municipios · Ranking de Salamanca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en El Cubo de Don Sancho?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de El Cubo de Don Sancho para 2026 es del 0,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en El Cubo de Don Sancho?

Con el tipo del 0,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 0,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de El Cubo de Don Sancho frente a su provincia?

Ocupa el puesto 304 de 361 municipios de Salamanca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,79 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en El Cubo de Don Sancho?

El tipo máximo del ICIO en El Cubo de Don Sancho era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en El Cubo de Don Sancho

IBI en El Cubo de Don SanchoImpuesto de vehículos en El Cubo de Don SanchoPlusvalía municipal en El Cubo de Don SanchoFicha completa de El Cubo de Don Sancho

Guías prácticas