Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en La Cueva de Roa 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en La Cueva de Roa, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,50 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
95.º de 347
Posición en Burgos
2,24 %
Media de los 347 municipios de Burgos

Estima el impuesto de tu obra en La Cueva de Roa

—

Estimación = coste de ejecución × 2,50 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en La Cueva de Roa desde 2015

El tipo máximo del ICIO en La Cueva de Roa era 2,50 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioLa Cueva de RoaMedia de Burgos (municipios con dato)
20262,50 %2,24 % (347)
20252,50 %2,18 % (347)
20242,50 %2,13 % (361)
20232,50 %2,09 % (354)
20222,50 %2,05 % (336)
20212,50 %1,98 % (362)
20202,50 %1,95 % (362)
20192,50 %1,92 % (362)
20182,50 %1,92 % (362)
20172,50 %1,90 % (362)
20162,50 %1,94 % (357)
20152,50 %1,92 % (360)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Burgos

MunicipioTipo
La Cueva de Roa2,50 %
Fuentemolinos2,00 %
Pedrosa del Páramo3,00 %
Celada del Camino3,00 %
Hontangas2,00 %
Miraveche1,50 %
Padilla de Arriba2,00 %
Media de los 347 municipios de Burgos2,24 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 3577.º de 7.391 municipios · Ranking de Burgos → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en La Cueva de Roa?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de La Cueva de Roa para 2026 es del 2,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en La Cueva de Roa?

Con el tipo del 2,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 500,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de La Cueva de Roa frente a su provincia?

Ocupa el puesto 95 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,24 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en La Cueva de Roa?

El tipo máximo del ICIO en La Cueva de Roa era 2,50 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en La Cueva de Roa

IBI en La Cueva de RoaImpuesto de vehículos en La Cueva de RoaPlusvalía municipal en La Cueva de RoaFicha completa de La Cueva de Roa

Guías prácticas