Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Degaña 2026
Si haces una obra en Degaña, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Degaña
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Degaña desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Degaña era 2,20 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 0,80 puntos (un 36,4 % más). Cambió una sola vez, en 2023. La media de los municipios de Asturias con dato pasó de 3,02 % (78 municipios) a 3,13 % (76) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Degaña | Media de Asturias (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,00 % | 3,13 % (76) |
| 2025 | 3,00 % | 3,09 % (77) |
| 2024 | 3,00 % | 3,05 % (77) |
| 2023 (cambio) | 3,00 % | 3,04 % (77) |
| 2022 | 2,20 % | 3,03 % (77) |
| 2021 | 2,20 % | 2,98 % (78) |
| 2020 | 2,20 % | 3,03 % (78) |
| 2019 | 2,20 % | 3,03 % (78) |
| 2018 | 2,20 % | 3,01 % (78) |
| 2017 | 2,20 % | 3,01 % (78) |
| 2016 | 2,20 % | 3,01 % (78) |
| 2015 | 2,20 % | 3,02 % (78) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Asturias
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Degaña | 3,00 % |
| Grandas de Salime | 4,00 % |
| Onís | 3,25 % |
| Sobrescobio | 3,00 % |
| Proaza | 3,00 % |
| Amieva | 3,25 % |
| Ponga | 2,40 % |
| Media de los 76 municipios de Asturias | 3,13 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Asturias → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Degaña?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Degaña para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Degaña?
Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Degaña frente a su provincia?
Ocupa el puesto 41 de 76 municipios de Asturias, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,13 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Degaña?
El tipo máximo del ICIO en Degaña era 2,20 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 0,80 puntos (un 36,4 % más). Cambió una sola vez, en 2023. La media de los municipios de Asturias con dato pasó de 3,02 % (78 municipios) a 3,13 % (76) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Degaña
IBI en DegañaImpuesto de vehículos en DegañaPlusvalía municipal en DegañaFicha completa de Degaña
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga