Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Grandas de Salime 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Grandas de Salime, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

4,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
1.º de 76
Posición en Asturias
3,13 %
Media de los 76 municipios de Asturias

Estima el impuesto de tu obra en Grandas de Salime

—

Estimación = coste de ejecución × 4,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Grandas de Salime desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Grandas de Salime era 2,20 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 1,80 puntos (un 81,8 % más). Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Asturias con dato pasó de 3,02 % (78 municipios) a 3,13 % (76) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioGrandas de SalimeMedia de Asturias (municipios con dato)
20264,00 %3,13 % (76)
20254,00 %3,09 % (77)
2024 (cambio)4,00 %3,05 % (77)
20232,20 %3,04 % (77)
20222,20 %3,03 % (77)
20212,20 %2,98 % (78)
20202,20 %3,03 % (78)
20192,20 %3,03 % (78)
20182,20 %3,01 % (78)
20172,20 %3,01 % (78)
20162,20 %3,01 % (78)
20152,20 %3,02 % (78)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Asturias

MunicipioTipo
Grandas de Salime4,00 %
Degaña3,00 %
Onís3,25 %
Sobrescobio3,00 %
Proaza3,00 %
Amieva3,25 %
Ponga2,40 %
Media de los 76 municipios de Asturias3,13 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Asturias → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Grandas de Salime?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Grandas de Salime para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Grandas de Salime?

Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Grandas de Salime frente a su provincia?

Ocupa el puesto 1 de 76 municipios de Asturias, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,13 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Grandas de Salime?

El tipo máximo del ICIO en Grandas de Salime era 2,20 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 1,80 puntos (un 81,8 % más). Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Asturias con dato pasó de 3,02 % (78 municipios) a 3,13 % (76) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Grandas de Salime

IBI en Grandas de SalimeImpuesto de vehículos en Grandas de SalimePlusvalía municipal en Grandas de SalimeFicha completa de Grandas de Salime

Guías prácticas