Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Entrín Bajo 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Entrín Bajo, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,50 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
22.º de 161
Posición en Badajoz
2,67 %
Media de los 161 municipios de Badajoz

Estima el impuesto de tu obra en Entrín Bajo

—

Estimación = coste de ejecución × 3,50 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Entrín Bajo desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Entrín Bajo era 3,50 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Badajoz con dato pasó de 2,58 % (164 municipios) a 2,67 % (161) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioEntrín BajoMedia de Badajoz (municipios con dato)
20263,50 %2,67 % (161)
20253,50 %2,64 % (164)
20243,50 %2,65 % (164)
20233,50 %2,63 % (164)
20223,50 %2,64 % (164)
20213,50 %2,62 % (164)
20203,50 %2,61 % (164)
20193,50 %2,62 % (164)
20183,50 %2,59 % (164)
20173,50 %2,59 % (164)
20163,50 %2,56 % (164)
20153,50 %2,58 % (164)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Badajoz

MunicipioTipo
Entrín Bajo3,50 %
Cristina3,00 %
Helechosa de los Montes3,00 %
Valverde de Llerena3,00 %
Carmonita4,00 %
Garlitos2,50 %
Malpartida de la Serena2,50 %
Media de los 161 municipios de Badajoz2,67 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1417.º de 7.391 municipios · Ranking de Badajoz → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Entrín Bajo?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Entrín Bajo para 2026 es del 3,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Entrín Bajo?

Con el tipo del 3,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 700,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Entrín Bajo frente a su provincia?

Ocupa el puesto 22 de 161 municipios de Badajoz, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,67 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Entrín Bajo?

El tipo máximo del ICIO en Entrín Bajo era 3,50 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Badajoz con dato pasó de 2,58 % (164 municipios) a 2,67 % (161) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Entrín Bajo

IBI en Entrín BajoImpuesto de vehículos en Entrín BajoPlusvalía municipal en Entrín BajoFicha completa de Entrín Bajo

Guías prácticas