Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Figueruela de Arriba 2026
Si haces una obra en Figueruela de Arriba, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Figueruela de Arriba
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Figueruela de Arriba desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Figueruela de Arriba era 0,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha subido 2,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,35 % (244 municipios) a 1,56 % (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Figueruela de Arriba | Media de Zamora (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,00 % | 1,56 % (240) |
| 2025 | 2,00 % | 1,48 % (238) |
| 2024 (cambio) | 2,00 % | 1,36 % (240) |
| 2023 | 0,00 % | 1,30 % (244) |
| 2022 | 0,00 % | 1,29 % (240) |
| 2021 | 0,00 % | 1,29 % (244) |
| 2020 | 0,00 % | 1,26 % (244) |
| 2019 | 0,00 % | 1,26 % (244) |
| 2018 | 0,00 % | 1,28 % (244) |
| 2017 | 0,00 % | 1,29 % (244) |
| 2016 | 0,00 % | 1,33 % (244) |
| 2015 | 0,00 % | 1,35 % (244) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Zamora
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Figueruela de Arriba | 2,00 % |
| San Vicente de la Cabeza | 0,00 % |
| Guarrate | 0,55 % |
| Muga de Sayago | 2,00 % |
| Rábano de Aliste | 4,00 % |
| San Pedro de la Nave-Almendra | 2,00 % |
| Faramontanos de Tábara | 2,00 % |
| Media de los 240 municipios de Zamora | 1,56 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Zamora → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Figueruela de Arriba?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Figueruela de Arriba para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Figueruela de Arriba?
Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Figueruela de Arriba frente a su provincia?
Ocupa el puesto 59 de 240 municipios de Zamora, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,56 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Figueruela de Arriba?
El tipo máximo del ICIO en Figueruela de Arriba era 0,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha subido 2,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,35 % (244 municipios) a 1,56 % (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Figueruela de Arriba
IBI en Figueruela de ArribaImpuesto de vehículos en Figueruela de ArribaPlusvalía municipal en Figueruela de ArribaFicha completa de Figueruela de Arriba
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga