Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Fondó de les Neus (El)/Hondón de las Nieves 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Fondó de les Neus (El)/Hondón de las Nieves, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,40 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
113.º de 141
Posición en Alicante/Alacant
3,04 %
Media de los 141 municipios de Alicante/Alacant

Estima el impuesto de tu obra en Fondó de les Neus (El)/Hondón de las Nieves

—

Estimación = coste de ejecución × 2,40 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Fondó de les Neus (El)/Hondón de las Nieves desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Fondó de les Neus (El)/Hondón de las Nieves era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Alicante/Alacant con dato pasó de 2,99 % (141 municipios) a 3,04 % (141) en el mismo periodo.

EjercicioFondó de les Neus (El)/Hondón de las NievesMedia de Alicante/Alacant (municipios con dato)
20262,40 %3,04 % (141)
20252,40 %3,04 % (141)
20242,40 %3,01 % (141)
20232,40 %2,99 % (141)
20222,40 %2,98 % (141)
20212,40 %2,98 % (141)
20202,40 %3,01 % (141)
20192,40 %3,01 % (141)
20182,40 %3,00 % (141)
20172,40 %3,00 % (141)
20162,40 %2,99 % (141)
20152,40 %2,99 % (141)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Alicante/Alacant

MunicipioTipo
Fondó de les Neus (El)/Hondón de las Nieves2,40 %
Romana (la)3,00 %
Granja de Rocamora2,40 %
Poblets (els)3,00 %
Beniarbeig2,40 %
Orba3,50 %
Xaló2,80 %
Media de los 141 municipios de Alicante/Alacant3,04 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4037.º de 7.391 municipios · Ranking de Alicante/Alacant → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Fondó de les Neus (El)/Hondón de las Nieves?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Fondó de les Neus (El)/Hondón de las Nieves para 2026 es del 2,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Fondó de les Neus (El)/Hondón de las Nieves?

Con el tipo del 2,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 480,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Fondó de les Neus (El)/Hondón de las Nieves frente a su provincia?

Ocupa el puesto 113 de 141 municipios de Alicante/Alacant, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,04 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Fondó de les Neus (El)/Hondón de las Nieves?

El tipo máximo del ICIO en Fondó de les Neus (El)/Hondón de las Nieves era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Alicante/Alacant con dato pasó de 2,99 % (141 municipios) a 3,04 % (141) en el mismo periodo.

Otros tributos en Fondó de les Neus (El)/Hondón de las Nieves

IBI en Fondó de les Neus (El)/Hondón de las NievesImpuesto de vehículos en Fondó de les Neus (El)/Hondón de las NievesPlusvalía municipal en Fondó de les Neus (El)/Hondón de las NievesFicha completa de Fondó de les Neus (El)/Hondón de las Nieves

Guías prácticas